суббота, 21 января 2023 г.

Визаран в Гаити.

Визаран — это кратковременная поездка за пределы страны и обратно с целью «перезапустить часы» разрешенного срока пребывания в стране, который в противном случае, истек бы.

Мы знаем, что в Доминикане оказалось много людей, которым не удалось получить легально вид на жительство, но, чтобы постоянно находиться в стране в легальном статусе туриста, им приходится время от времени выезжать из страны и тем самым обновлять штамп о въезде.
В русских группах Facebook* много советчиков делать визаран путём посещения Гаити, так как это самый дешёвый вариант ( по сравнению с вылетом из страны на самолёте).
Но дешевле не всегда может быть безопасно.
Мало того, что в Гаити ситуация близка к хаосу и банды там орудуют в открытую, так ещё эти "товарищи" не брезгуют, помимо грабежей, ещё и киднеппингом с целью последующего выкупа...
Совсем свежий пример:

29 пассажиров автобуса Capital Coach Line, возвращавшегося из Доминиканской Республики, были похищены в Круа-де-Буке, недалеко от ранчо, после того, как Ле Морн в Кабрисе, сказал Le Nouvelliste владелец компании, Рузвельт Жан Франсуа, среда, 18 января 2023 г.
«В автобусе было 37 пассажиров. 9 пассажиров смогли спастись. Наша хозяйка, раненая, лечится в больнице. Автобусы сопровождают сотрудники полиции. На этот раз бандиты обманули бдительность полиции», — пояснил он. В прошлом году компании, обеспечивающие связь между Санто-Доминго и Порт-о-Пренс, прекратили свою деятельность после перехватов и похищений пассажиров, в некоторых случаях иностранных граждан.

Источник

Так что подумайте много раз, прежде чем доверяться "помощникам по визаран в Гаити", которые утверждают, что с ними поездка будет полностью безопасной, потому что у них там "всё схвачено".
Если уж местные мои знакомые гаитяне со страхом рассказывают о том, что там творится и вовсе не горят желанием посетить родные края, то уж какая безопасность с русским "помогайкой", который даже не владеет "креоль".

ВЛАСТЬ НА ГАИТИ ПЕРЕШЛА К БАНДАМ.



И вообще, больше читайте местную прессу для получения информации (благо с помощью переводчика сейчас доступен абсолютно любой язык), нежели слушайте дилетантов.
UPD
Вон оно как, оказывается, в Гаити даже заезжать не надо, помощники всё сами сделают.

Приезжайте ко мне в Дахабон, в любой день, кроме понедельника и пятницы, в эти дни работает рынок и много людей на таможне.
Вся процедура визарана займёт 1 час.
В Гаити вам идти не надо, безопасность полная, вы не выходите из здания доминиканской таможни.
Стоимость 20 дол выход, 10 вход и 7 выход из Гаити, 500 песо посыльному, 10 дол вход в ДР.
Плюс миграционный сбор. Мои услуги 100 дол.
Желательно быть в Дахабоне в 9 утра.



Для желающих оказать нам  материальную помощь.
С благодарностью - Николай и Анна.


Если у вас есть желание и возможность поддержать нас материально - мы будем благодарны любой помощи!
Спасибо за вашу поддержку!
Вы можете помочь нам через номер карты 4594130033400978 на имя ANNA BOGDANOVA
или систему PayPal
или через Яндекс.Деньги №410012254480750

С благодарностью - Николай и Анна.

8 комментариев:

  1. Вариантов для визаран у Доминиканы немного. Прямое авиационное сообщение есть только с Кубой, Панамой и Венесуэлой. И все перелеты дорогие. Проще жить с просроченной визой и заплатить штраф при вылете.

    ОтветитьУдалить
  2. Это так, но кто-то не успел открыть счёт в Доминикане, и с просроченной датой это сделать невозможно, поэтому приходится обновлять дату въезда.
    А если просто жить здесь, то да, не париться и заплатить при вылете.

    ОтветитьУдалить
  3. Доминикана сложная страна для эмиграции, особенно с тем пакетом документов, которые нужно предоставить для оформления ВНЖ/ПМЖ.

    ОтветитьУдалить
  4. Это точно, такое ощущение, что это не банановый остров, а богатая Швейцария...

    ОтветитьУдалить
  5. Есть хоть один гаитянин получивший ВНЖ/ПМЖ по новым правилам? Или они прекрасно обходятся нелегальным статусом?

    ОтветитьУдалить
  6. Откуда у них деньги на статусы?
    Конечно же, нелегальничают...

    ОтветитьУдалить
  7. Какое транспортное сообщение у Доминиканы с соседними странами, кроме Гаити? Только авиационное? Или есть паромное?

    ОтветитьУдалить
  8. Паром только в Пуэрто Рико, со всеми остальными только авиация.
    Остров, блин!...

    ОтветитьУдалить