пятница, 18 января 2008 г.

ВНЖ в Доминикане

Доминикана является, пожалуй, одной из немногих стран, где законодательство весьма лояльно относится к присутствию иностранцев на её территории. Вот и мы, зная это, не переживали особо по поводу отсутствия у нас необходимых документов для проживания. А, узнав, что уйма людей живёт здесь, не имея вида на жительство - и вовсе успокоились. На улице документы не проверяют, депортация не грозит. Так прошёл год.
Немного встав на ноги и обжившись, решили вернуться к вопросу о ВНЖ. С одной стороны легальное пребывание всяко лучше; с другой стороны, при выезде из страны, грозит штраф за каждый год проживания без документов.Поэтому решили эти самые документы получить.
Наслушались всякого...
Кто-то пытался делать документы самостоятельно, кто-то платил адвокату и был обманут. У кого-то всё получилось, но заплатить в итоге пришлось в два раза больше. Вывод был ясен: нужен надёжный адвокат.
Тут кто-то из местных знакомых говорит, что у него есть как-раз такой адвокат. Очень надёжный, добросовестный, честный, и, очень немаловажное, недорогой.
По телефону договариваюсь о встрече и еду в Сан Педро. С трудом нахожу неказистый домишко, в одной из комнат которого и находится "офис". В "офисе" стоит видавший виды стол, на нём пыльный монитор 14", клавиатура с недостающими кнопками, под столом системный блок IBM десятилетней давности. В углу напольный вентилятор, шума от которого больше, чем эффекта.
Рядом стоит стул для посетителей, и на этом полезная площадь помещения заканчивается.
Из-за стола поднимается чёрный человек в чёрном костюме при галстуке, шея и руки которого увешены золотом, по моим подсчётам, на добрых полкило.
- Я адвокат Родригес, чем могу вам помочь?
- Да вот я по поводу ВНЖ. Сколько стоят ваши услуги?
- Для получения седулы (ВНЖ) необходимо иметь...
- Простите, господин адвокат, сначала я хочу знать стоимость ваших услуг.
- Разные факторы влияют на процедуру офрмления документов и многое зависит от...
- Скажите, сколько это стоит?!!
Увидев, что предварительная обработка клиента, то есть меня, не получается и я упорно настаиваю на озвучивании цены прямо сейчас, адвокат рубанул с плеча:
- 2500$ на человека, и цена такая небольшая только потому, что вы от Гомеса, а он мой амиго, а значит и вы мне амиго!
Услышав такое, я понял, что больше не могу изображать вежливость на лице, поэтому, сухо произнеся: Adios!, поспешил уйти.
Следующим был доктор Бруно, с которым мы познакомились в кафе у Оскара. Маленький, лысый доминиканец, каждое своё предложение сопровождающий раскатистым смехом. Он заявил нам, что он мало того, что адвокат, так он ещё и работник в городском управлении. И для него сделать для нас ВНЖ - просто плёвое дело. То есть, вот если мы прямо сейчас дадим ему 300$, то через неделю все готовые документы будут у нас на руках. Когда я спросил его о медкомиссии, которую надо проходить, о свидетельстве о рождении, о гарантах - он со своим смехом ответил, что это не проблема, и он знает, как это обойти.
Всё это выглядело очень заманчиво, и очень подозрительно. Поэтому было решено искать более легальные пути.
И вот как-то, разговорившись с соседом по лестничной площадке, немолодым доминиканцем Луисом, который жил в столице, но на выходные приезжал в Хуан Долио, я пожаловался на трудности в поиске адвоката. Луис сказал, что, хотя в Доминикане чуть-ли не каждый третий считает себя адвокатом, проблема эта стоит достаточно остро. И сказал, что может познакомить со своим адвокатом. И если мы согласны - то можем воспользоваться его помощью.
Адвокат оказалась женщиной средних лет. Говорила она только по-испански, но к тому времени наш словарный запас был уже достаточен для того, чтобы понять, как всё будет происходить.
За свою работу она попросила 300$, мы-же только оплачиваем все государственные сборы: медицинское обследование, бланки, подписи, седулу и резиденцию. Плюс, мы должны заплатить штраф за время нахождения в стране без документов, который на тот момент составил 4500 песо. Гарантийное письмо и перевод документов на испанский язык адвокат брала на себя.
Мы отдали ей копии наших паспортов, свидетельств о рождении и аванс в 150$. Через неделю она позвонила и попросила приехать в столицу для прохождения медицинского осмотра. Была взята кровь, были заданы обычные вопросы о болезнях. Была пройдена флюорография.
Ещё через неделю адвокат привезла нам бумаги, в которых говорилось о том, что наши документы взяты на обработку, и попросила запастись терпением месяца на четыре.
Пролетело три с небольшим месяца, звонок адвоката: приезжай в столицу, надо получать какую-то подпись начальника. Приехал, часа три мы прождали, но на приём так и не попали. Адвокат показала мне главного, который должен расписаться на бумагах, и мы договорились встретиться на следующий день снова.
На следующий день я приехал раньше, адвоката ещё не было, и тут я увидел, как главный вышел из своего офиса и к нему тут-же устремились люди с бумажками в руках. Решив не отставать, я тоже оказался в первых рядах; и вот я уже подаю ему свои документы, он берёт их и снова скрывается в офисе.
Появляется адвокат. Обрадованно ей докладываю, что всё сделал сам, документы у начальника, и дело, считай, сделано. Она прерывает мою восторженную речь вопросом: ты отдал ему оригиналы?
- Ну да, всё, что было на руках, то и отдал.
Она хватается за голову.
Снова выходит начальник, раздаёт бумажки.
Я к нему: а мои документы где?
Он: какие документы? А, может быть в офисе. Пойдём посмотрим.
И начинается неприятное: по офису носятся какие-то сотрудники, кипы каких-то документов перемещаются с одного стола на другой, приносятся новые и тут-же вываливаются в общую кучу.
Обычное доминиканское делопроизводство.
Через полчаса поисков меня просят покинуть офис. Адвокат остаётся там.
Часа через три она появляется и говорит, что смогла найти только мои документы. Документы жены просто испарились. Она начинает меня успокаивать, говорит, чтобы я ехал домой, а завтра она продолжит поиски.
Потом потянулись дни тревожных ожиданий. В офисе ей пытались предложить взять с нас ещё 300$ и тогда документы могут "найтись". Надо отдать ей должное, она ничего больше с нас не требовала, а просто по копиям восстанавливала утерянные документы.
И вот ещё через месяц, наконец, она сказала, что всё готово и можно приезжать.
Мы поехали в JUNTA ELECTORAL, уплатили последние сборы, электронным "КОДАКом" были сделаны фотографии прямо на документы, и вот долгожданные седулы у нас на руках. Оставалось только заехать в ИММИГРАСЬОН, заплатить 1000 песо и получить карточки резиденции. Тут-же отдали адвокату вторую половину её оплаты, и искренне поблагодарили за её труды.
Домой мы возвращались "почти" доминиканцами, с настоящими легальными документами, только с единственным ограничением - невозможностью принимать участия в выборах.
Итог: около тысячи долларов расходов на двоих и 7 месяцев ожидания.
Но это ещё не всё!
Первый раз ВНЖ даётся на год, потом следует такая-же процедура и получение уже "постоянной" резиденции, которую необходимо продлевать каждые два года.
То есть через три месяца нам предстоит пройти всё по-новой.
Пожелайте нам удачи.

UPD - Через три месяца после написания этой статьи мы начали процесс получения ПМЖ. И спустя 18 месяцев(!!!) , наконец, его получили! Подробнее читать здесь.

UPD от 10.10.2011
В результате атаки на сайты, многие ссылки, данные в комментариях ниже, не действуют...
Прошу прощения за доставленные неудобства. Видимо, кому-то очень мешают мои заметки о Доминикане. В результате вирусной атаки были заражены мои сайты, расположенные на сервере atspace.com, а также частенько блокируются сайты на by.ru
Для получения большей информации воспользуйтесь следующими ссылками:
http://nikanna.in
http://nikanna.mozello.ru

UPD от 10.11.2011
Вот теперь с полной уверенностью могу рекомендовать надёжного и порядочного человека, который сделает вам ВНЖ, ПМЖ, гражданство, доминиканские права - без проблем и нервотрёпок!
UPD от 27.04.2012
Вступил в действие новый закон. Теперь для желающих получить ВНЖ в Доминикане, необходимо оформлять визу в России. Подробности здесь: Проживание в Доминикане

UPD от 25.07.2013
Цены на иммиграционные услуги русскоговорящего адвоката.

UPD от 25.01.2014
Визу на резиденцию в Доминикане больше не делают...

Если вам нравится наш блог и у вас есть желание немного помочь нам материально - будем рады:

17 комментариев:

  1. Привет. Мы тоже семьей хотим переехать в Доминикану. Подскажите, как не наступить на грабли с оформлением ВНЖ. Можете ли вы посоветовать адвоката для этого. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Сейчас мы ждём ПМЖ. Но в данное время наш адвокат находится в Штатах. В течении месяца-двух, он должен вернуться. И, если всё будет хорошо с нашими документами - мы сможем говорить, что адвокат надёжный и можем просить его оказать и вам такую помощь.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте! Я прочитала почти весь Ваш сайт, нашла для себя много интересного и нового, таких подробностей нигде не встречала. Конечно, насторожили рассказы про оформление ВНЖ, мы с мужем собрались заняться этим вопросом в ноябре, но после всего прочитанного теперь просто не знаем куда обратиться. Не могли бы Вы помочь нам с адвокатом, как можно с Вами связаться, мы будем Вам очень признательны за помощь. с уважением, Елена.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Вам большое. Я нашла ваши координаты, уже после того, как отправила Вам свой комментарий. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Николай! В первую очередь,СПАСИБО,Вам за Ваш труд,блог,фото и желание помогать людям. С интересом проштудировал весь сайт, нашел много интересного :).
    Я не так давно приобретал недвижимость в Египте,но там мне не повезло и я не встретил Вас, потому пробивал все сам со своим товарищем. Теперь появилось желание приобрести гражданство и недвижку в Доминикане, обещаю связаться с Вами за пару недель до вылета, если Вы не против. Планирую ознакомительную поездку к Вам. Romario e-mail 5491717@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за добрый отзыв в адрес блога!
    Будет необходимость и желание - обращайтесь. Я всегда за обоюдовыгодные отношения: и людям помочь, и себе на кусок хлеба заработать. А ознакомительная поездка - это очень правильно!

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день!
    Очень много интересной информации, спасибо!
    Хотим купить в Доминикане дом.
    Подскажите, если тест на вич положительный, то ВНЖ можно получить(какие могут быть трудности и как их можно решить).

    ОтветитьУдалить
  8. Приветствую вас.
    Знаете, я, пожалуй, вас огорчу, но с таким заболеванием вам будет отказано в ВНЖ, равно как с гепатитом или обнаружением в крови наркотических препаратов. По-большому счёту вы можете жить в ДР без вида на жительство, просто при вылете вам придётся заплатить небольшой штраф. Либо, как вариант - продлевать туристическую карточку.
    ( Для приобретения недвижимости ВНЖ вам не нужен).

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый день,Николай!
    Спасибо за ваши важные комментарии!
    Я хотела бы задать Вам несколько вопросов:
    1.Вы не жалеете,что покинули нашу Рашу? :)
    2.Сколько времени Вам понадобилось на изучение испанского?
    3.Мне понравилась Доминикана как туристу в 2007.Сейчас появилось желание переехать.Устала от убыточного бизнеса в России.Мне 46,(разведена),хотим купить с подругой небольшой отель или ресторан.Есть ли возможность найма на работу русско-испанско-говорящего персонала?Возможно ли найти в Доминикане ответственного и порядочного адвоката и агенство по продаже недвижимости или все так плохо как Вы пишите?
    4.Почему предложения по продаже только на Севере страны?Там все так плохо или эта часть только развивается?
    Я отдыхала в Пунта-Кана 2 недели,была в Санта-Доминго,на островах,летала на запад острова на границу с Гаити,но я не была на севере.
    Хочется изменить жизнь к лучшему,но не хочется разочароваться в прекрасной стране или остаться ни с чем в итоге!Поймите меня правильно.Ваш совет будет мне дорог.
    Удачи и счастья Вам и Вашей супруге!

    ОтветитьУдалить
  10. Приветствую, Ирина.
    Непростые вопросы вы задаёте...

    1.Вы не жалеете,что покинули нашу Рашу? :)
    1a. Нашим желанием была возможность быть вместе. Мы это получили, пусть и путём "покидания" России. Нет, мы не жалеем. То, что творится сейчас в России - ужасно по сути своей. Но это если задумываться. Если не думать - то в России прекрасно. :-)

    2.Сколько времени Вам понадобилось на изучение испанского?
    2а. Ну, чужой язык можно учить всю жизнь, но так и не выучить. А вообще, через полгода мы уже не чувствовали себя немыми, а через годик я уже пытался на испанском говорить на философские темы.

    3.Мне понравилась Доминикана как туристу в 2007.Сейчас появилось желание переехать.Устала от убыточного бизнеса в России.Мне 46,(разведена),хотим купить с подругой небольшой отель или ресторан.Есть ли возможность найма на работу русско-испанско-говорящего персонала?Возможно ли найти в Доминикане ответственного и порядочного адвоката и агенство по продаже недвижимости или все так плохо как Вы пишите?
    3а. Туризм и эмиграция - вещи разные. Ваше желание уехать из России - понимаю и полностью разделяю. Желание заниматься бизнесом здесь - не понимаю и не разделяю. Персонал с русским и испанским - нет проблем! Полно народу, в своё время клюнувшего на райские посулы и сейчас готовых работать хоть за еду. Вот только верить людям сложно. Ответственный и порядочный адвокат и агентство - не из области фантастики, но вот, опять-таки - нет веры им. Все будут пытаться заработать на вас.

    4.Почему предложения по продаже только на Севере страны?Там все так плохо или эта часть только развивается?
    4а. Потому-что всё там очень плачевно. 20-15 лет тому назад север переживал "золотое" время. Сейчас - если не стагнация, то близко к этому...

    Я отдыхала в Пунта-Кана 2 недели,была в Санта-Доминго,на островах,летала на запад острова на границу с Гаити,но я не была на севере.
    Хочется изменить жизнь к лучшему,но не хочется разочароваться в прекрасной стране или остаться ни с чем в итоге!Поймите меня правильно.Ваш совет будет мне дорог.>
    Если вы в самом деле хотите получить совет, то: покупаете билет, ( никакого отеля "all"!), снимаете квартирку, живёте - но НИЧЕГО не покупаете! Смотрите, слушаете, узнаёте. И только потом делаете выводы только на основе СВОИХ ощущений. На полгода вам будет достаточно 5-6К. Не пожалейте эту сумму, прежде чем рисковать сотнями тысяч ( стоимость отеля или ресторана)...
    За пожелания - спасибо. И вам удачи и не попадаться в лапы нечестных людей.

    ОтветитьУдалить
  11. здравствуйте Николай.Меня зовут Дмитрий. давно вас читаю, спасибо Вам за информацию. Меня интересует меняли ли Вы российский загранпаспорт? Если да то опишите пожалуйста подробно.Очень важно сроки.И какие документы требуются, обязательно ли внж,пмж?И если Вы вкурсе сколько сначала максимально долго можно жить легально в ДР и что нужно для этого сделать? Извиняюсь за кучу вопросов.
    Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Приветствую, Дмитрий.
    Спасибо за добрый отзыв о блоге.
    Да, загранпаспорт нам приходилось уже менять, даже не один раз. Раньше это выглядело так: приезжаешь в Почётное Российское Консульство в Санто Доминго, заполняешь анкеты, предъявляешь свой старый загранпаспорт, платишь 260$ и ждёшь пару месяцев, пока из Венесуэлы не придёт новый паспорт. Сейчас правила немного поменялись: 4 раза в год из Венесуэлы прилетает в Доминикану российский вице-консул, надо записаться к нему на приём, приехать, сдать анкеты и пройти личное собеседование с ним, и через месяца три-четыре получить новый паспорт. Сейчас стоимость составляет всего 30$! Насчёт необходимости иметь или нет ВНЖ, ПМЖ - а как вы будете указывать в анкете на каком основании вы находитесь в стране? И если у вас нет ВНЖ, то это значит, что вы просто турист, а значит можете вернуться в Россию для оформления паспорта. Не знаю точно, будет-ли это так, но вполне вероятно. В любом случае, в чужой стране лучше находиться легально. Насчёт того, как долго можно легально находиться в стране: по визе ( карточке туриста) - 1 месяц, потом можно эту карточку продлевать; с ПМЖ - всю жизнь.

    ОтветитьУдалить
  13. Николай!Скажите пожалуйста где искать адвоката для ВНЖ ну что бы не обмануться?И сколько это стоит сейчас?

    ОтветитьУдалить
  14. Могу рекомендовать только одного человека, в чьей порядочности уверен уже в течении нескольких лет. Он делает ВНЖ, ПМЖ, гражданство, водительские права. Не имеет ни одного нарекания. Стоимость ВНЖ на сегодняшний день составляет 1400$. Будет желание - обращайтесь. Почта указана в рубрике "Связь с нами".

    ОтветитьУдалить
  15. Скажите не изменилась ли стоимость ВНЖ у Вашего адвоката ??? и почему такая существенная разница с той суммой за которую получали Вы ??? где живёте ВЫ и ОНА в СД ??? Можно ли делать ВНЖ ПМЖ и гражданство в других городах страны ??? Сколько она берёт загражданство ??? за права ??? за контракт по аренде и продаже недвижимости заранее благодарю .

    ОтветитьУдалить
  16. Приветствую.
    Стоимость ВНЖ на данный момент составляет 1400$.
    Замена российских прав на доминиканские стоит 400$.
    Контракты по аренде и покупки - зависят от суммы сделки.
    Гражданство делается только после прохождения оформления ВНЖ, потом через год ПМЖ и ещё через два года можно оформлять гражданство. Стоимость получения гражданства составит приблизительно 4000$.
    ( Хотя никто не может сказать, какие цены будут через некоторое время).
    Оформление документов производится только в столице ( Санто Доминго).
    Мы живём здесь: JUAN DOLIO

    ОтветитьУдалить