пятница, 14 марта 2008 г.

Безопасность в Доминикане

Эта история могла произойти с кем угодно, в какой угодно стране и в каком угодно городе. Но в этот раз она произошла со мной, в Доминиканской республике, в самом её сердце - столице Санто Доминго.
Подрабатывая гидом-переводчиком в одной немецкой турфирме, я имел указание: предупреждать туристов перед экскурсией о том, что не рекомендуется брать с собой дорогие украшения, часы. Камеры и фотоаппараты держать в руках крепко, а сумки не должны небрежно болтаться за спиной. То есть и сам был подкован в том, как туристу следует вести себя в чужой стране.
Однажды, мы с женой, будучи в столице, решили пешком пройтись к Дворцу президента. Судя по карте, мы находились где-то рядом, но на всякий случай я решил уточнить дорогу у полицейского. Он согласился проводить нас, но повёл почему-то совсем другой дорогой, не той, которая на карте была попрямее. На мой вопрос: почему?, он ответил, что так будет безопаснее и посоветовал жене то, что я сам советовал туристам: снять все цепочки и браслеты и спрятать их в карман. Что мы и сделали, и вскоре, под охраной полицейского, любовались Дворцом и охранниками перед ним.
А полгода тому назад мне пришлось приехать в Санто Доминго по служебным делам. Времени было два часа дня, и остановился я всего в двух кварталах от пешеходной улицы El Conde, то есть в самой что ни на есть туристической зоне, где зеваки со всего света находятся под присмотром Policia Turistico ( Politur) - полицейских, работа которых заключается в обеспечении безопасности туристов. То есть причин для тревоги и настороженности не было никаких, и я даже не обратил внимания на мотоцикл с двумя доминиканцами, которые последние три перекрёстка проследовали за мной.
Надо сказать, что я не отношусь к числу мужчин, которым нравятся украшения, но у меня в ухе есть маленькое колечко, которое я одел в 1975 году, ( помнит кто-нибудь, чего это тогда стоило? Какие проблемы возникали с милицией?), на шее серебрянная цепочка и такой же маленький браслетик на руке. То есть всё скромненько, не вызывающе и не кричаще.
Выхожу из машины, поворачиваюсь к двери, чтобы закрыть её - и тут получаю оглушительный удар по голове чем-то весьма тяжёлым. В этот же момент чувствую, как с меня срывается цепочка и браслет, и чья-то рука пытается попасть в задний карман штанов, где лежит бумажник. Из последних сил, падая, пытаюсь махнуть кулаком через плечо, бью в пустоту, и валюсь рядом с машиной. Уже лёжа, вижу как доминиканец запрыгивает на мотоцикл и они мгновенно скрываются...
Так разом я лишился своих "украшений", которые прошли со мной всю Европу, ночные рестораны Германии, безлюдные пляжи Испании, арабские квартали в Бельгии - и никто на них нигде не позарился.
А вот доминиканские наркоманы решили поживиться. Как мне потом сказали, такие люди не брезгуют любой мелочёвкой, и в своём желании добыть денег на дозу, не останавливаются ни перед чем. Меня утешили: радуйся, что не убили и не покалечили. И живи дальше. И будь более осторожен.
Всем вам желаю безопасного туризма и отдыха. И пусть для вас это будет в перефразированной пословице: лучше вы это сто раз прочитаете, чем один раз это с вами случится!

Если вам нравится наш блог и у вас есть желание немного помочь нам материально - будем рады:

12 комментариев:

  1. Добрый день! Спасибо за блог, такую информацию вряд ли где-то найдешь, очень много полезного! и здорово, когда любовь побеждает все трудности
    я хотела бы спросить, а как в доминикане с экологией и медициной? конечно море, солнце и пляжи - это хорошо, но побывав там 2 раза в отеле, остается сомнение, а так ли все здорово на самом деле?
    отходы промышленности, выбросы, загрязнения, радиация и т.п.? продукты питания и вода(водопроводная)?
    и насчет медицины - хорошо, когда можно об этом не задумываться, но если что, можно ли рассчитывать на квалифицированную помощь?
    с уважением,
    Мария, СПб

    ОтветитьУдалить
  2. Приветствую, Мария!
    Непростые вопросы вы задаёте. С одной стороны: культура доминиканцев подразумевает полное отсутствие привычного нам понятия экология. На наш взгляд, то, что видит европеец на улицах в Доминикане - иначе как свинством не назовёшь. Воду можно употреблять только покупную, фрукты-овощи, помимо мытья - желательно очищать от кожуры, покупать что-либо съестное на улице - очень не рекомендуется. Очистных сооружений здесь нет, даже канализация в столице - идёт прямым ходом в море... Крупных промышленных предприятий не так много, так что в этом плане не так плохо. Медицина есть разная: дешёвая для бедных и дорогая для богатых. Если есть хорошая страховка - то есть гарантия, что помощь будет оказана на самом высоком уровне. В принципе, врачи здесь неплохие, ( но даже они страдают своим доминиканским разгильдяйством...)
    С другой стороны: если жить в богатой закрытой резиденции - то есть возможность не сталкиваться с негативом; а только в полной мере наслаждаться морем, пальмами, пляжем).

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за ответ!
    а водопроводная вода какая?(не для питья, а чтобы мыться) в отеле она была сильно хлорирована, я бы сказала, как в бассейне))) хотя это бесспорно лучше чем грязная, ржавая питерская вода ;)
    эхх, если б в закрытой резиденции, я бы не спрашивала все это!

    Мария

    ОтветитьУдалить
  4. Как мы знаем, здесь нет централизованного водоснабжения, у каждого объекта есть своя скважина для забора воды, поэтому качество сильно зависит от применяемых фильтров и самих труб. В нашем доме, к примеру, вода нормальная, и сами моемся и посуду моем; а вот знакомые рассказывали, что когда жили очень близко к морю - то в воде попадались даже кусочки водорослей...
    Когда хлорки в воде много - это неприятно; но небольшое количество её мы добавляем даже в питьевую воду, для очистки.
    А в Питере, хоть я и жил в центре - так пил воду прямо с крана! ( Зря, наверное, потому-что потом имел проблемы с почками...)

    ОтветитьУдалить
  5. Все замечательно вроде бы, но эти истории о преступности сводят все желания на "нет"! :(

    ОтветитьУдалить
  6. Тут уже, увы, ничего не поделаешь... Все эти неприятные моменты имеют место быть и с ними приходиться считаться. Соблюдение элементарных правил безопасности может сильно уменьшить риск, но изолироваться полностью от местного общества - не получится.

    ОтветитьУдалить
  7. А как в России изолироваться от "местного" общества? От всех гастарбайтеров, чеченов, люберов? От наркоманов из соседнего двора? Просто от людей с дурным настроением, которые грохнут вас по черепу не за браслет, а просто для прикола, от скуки?Такое впечатление, что все кто едет в Доминикану из России - сплошь благополучные предприниматели, всю жизнь прожившие на закрытых территориях.В России,напомню,есть много мест,замечу,даже в столице,не говоря уже о периферии,куда не следует совать свой нос не только туристу,но и местному аборигену. А обманывают и грабят не только и не столько "гринго"(т.е. пришельцев),а всё больше соседей и соотечественников.Страшнее и крепче российской закалки,мне кажется нет!А как в России с экологией и медициной?Смешно читать про канализацию,которая извергается прямо в море!А что,бывает как-то иначе???Вот,к примеру,на Рублёвке всего-навсего Москва река,и то всё гуано идёт туда.А там живут не самые неимущие люди.А что говорить про неимущих?Так что уважаемый NIK!Предлагаю Вам для освежения воспоминаний о "привычном нам понятии об экологии и медицине" приезжайте ко мне в гости,в Рассею,в Москву!Я Вас встречу в аэропорту,размещу у себя на даче(50км от Москвы) со всеми удобствами,прокачу по столице,а,главное,-по глубинке,которую Вам никто не покажет ни в каком телевизоре.И за весь этот комплекс мероприятий по восстановлению памяти я попрошу у Вас аналогичные услуги в Доминикане.Без халявного проживания,транспортного обслуживания и еды.Только услуги гида,переводчика и просто хорошего человека.Zubb@ya.ru

    ОтветитьУдалить
  8. Согласен с вами всецело и безоговорочно!!! В моём блоге есть слова о том, что в Доминикане нет той необъяснимой российской агрессии, так что я с вами солидарен в вопросе о невозможности изоляции в России даже от местного населения. По поводу приглашения в турпоездку по подмосковной глубинке в качестве "освежения" воспоминаний - "уж лучше вы к нам!"(с) К сожалению, свежи в памяти поездки к сестре в Подмосковье, и испытать что-либо подобное ещё раз - нет желания. Так что приглашаю на ознакомительную поездку по Доминикане без всякого бартера! ( Насчёт "благополучных предпринимателей" - из моих заметок вы можете видеть, что мы к их числу не принадлежим).

    ОтветитьУдалить
  9. Ужас! Вся канализация идет прямо в море? Я в шоке! Какая же там тогда вода, какашки не плявают? Только в Santo Domingo население 2 миллиона. У нас на Канарских островах конечно же есть очистные сооружения, но когда бывыет, что от куда то появляются загрязненные участки воды (какие то аварии или от короблей), это сразу видно. Я один раз не заметил, искупался, и вылез покрытый коричневой пеной. У нас тем более океан, а в море... У вас питьевую воду не берут из моря? У нас вся вода только из океана, так как дожди вывают очень редко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Страна бедная, на очистные сооружения денег нет...
      Да, так всё в море и сбрасывается...
      Население нашей столицы Санто Доминго - уже более 4 миллионов!
      Воду пьём только покупную, очищенную на фабрике.
      Из под крана или, тем более из рек - пить нельзя ни в коем случае!

      Удалить
    2. Понятно, но, как вижу, эту проблему решают:

      https://www.diariolibre.com/noticias/ciudad/caasd-dice-planta-de-tratamiento-de-aguas-residuales-la-zurza-esta-en-mas-de-un-70-por-ciento-de-ejecucion-EE7363868

      https://www.youtube.com/watch?v=3tEYEfFAHio

      Удалить