понедельник, 4 мая 2009 г.

Плюс в Доминикане

Жизнь в Доминикане даёт один огромный плюс: возможность пересмотреть именно свои взгляды на саму жизнь! Здесь учишься по-другому относиться к тому, что у тебя есть и чего у тебя нет, и лучше понимать свои желания. В силу жизненных обстоятельств нам пришлось пожить и в маленькой каморке, с бедными соседями-доминиканцами и постоянными перебоями со светом и водой; а также, работая с иностранными кинокомпаниями - и в Casa de Campo, на вилле стоимостью не один миллион долларов. Так вот, в России наша жизнь подчинена только одному желанию - попасть в свою "Касу де Кампо", в постоянном достижении чего-либо, в попытках выбраться на уровень выше - и в погоне за этим мы гробим своё здоровье, свои нервы, живём в постоянном стрессе, мёрзнем зимой и не успеваем погреться коротким летом, пытаемся приспособиться к регулярным изменениям закона, а в результате получается только одно - мы просто пытаемся выжить, не живя! У нас просто не остаётся ни сил, ни времени на то, чтобы просто наслаждаться именно своим живым состоянием.
В Доминикане ( при наличии, конечно, определённого дохода) нет необходимости гнаться за чем-то невозможным. Когда видишь, что люди могут искренне радоваться жизни, не обладая и сотой долей тех состояний, которые есть у приезжающих сюда белых "переселенцев" - то жить становится намного легче! Я не призываю всех становиться доминиканцами и перенимать здешний уклад - это невозможно для нас, проживших большую часть времени на своей "исторической"; но научиться воспринимать каждый день , дарованный нам, как праздник - этому стоит поучиться! Хотя-бы для того, чтобы успеть ещё пожить так, как достоин жить человек. Все мы только гости на этой Земле, и жизнь не такая уж долгая штука, как кажется.
Я не называю Доминикану раем на земле. Здесь есть, к сожалению, и свои минусы. Но есть и огромный плюс: возможность своими глазами посмотреть на жизнь по-новому, почувствовать счастье физического существования, пересмотреть и понять никчемность своих прежних желаний, и - просто ЖИТЬ!
( Как принято писать в сети - ИМХО...)

UPD от 27.04.2012
А вот и исчез один из прежних плюсов в Доминикане - лёгкое получение ВНЖ. Теперь для этого надо получать визу в России.

3 комментария:

  1. я очень рад, сльшаю ваши слова./извините, я из Болгарии/. мьi думаем скоро прийти в Доминикане
    и мы немного обеспокоены, потому що у нас неть никакая информация. ваш сайт очень полезен нам.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравейте, нашите български приятели! Благодаря ви за вашия добри думи за нашия сайт. Надяваме се, че информацията ще бъде полезна за вас. Когато сте в Доминиканската република, ние можем да срещнем. Успех.

    ОтветитьУдалить
  3. Вы поняли всё правильно. Заметьте, я употребил не слово "работа", а слово "доход", имея ввиду проживание на пенсию (скорее всего не на российскую...), на сдачу недвижимости на родине, на банковские проценты, на какие-то сбережения, наконец. А пытаться жить в Доминикане, надеясь только на работу - совершенно бессмысленно, ибо это не Европа, не Америка, не Австралия. Это маленький остров с людьми не белой расы, с другим менталитетом, со своими толпами безработных; это место, где белый человек, желающий не отдыхать, а работать - выглядит, по меньшей мере, странно. И в таком случае жизнь действительно превращается в попытку только выжить.
    А импульсивное желание бросить всё, и уехать - совсем не лучшее решение. Только после того, как вы сами побудете хоть немного в стране, посмотрите на эту жизнь и прочувствуете - ваше это, или нет, - только тогда можно принимать окончательное решение.

    ОтветитьУдалить