суббота, 9 января 2010 г.

Яхта в Доминикане

Одним из любимых развлечений туристов, приезжающих в Доминикану, является катание на яхте. Мы живём здесь пять лет, но, зная цены на аренду яхт ( от 1000$ в  день...), понимали, что такое удовольствие доступно только людям состоятельным, и до недавнего времени довольствовались приключениями менее затратными, ( что, впрочем, вовсе не являлось для нас огорчением). И вот жизнь преподносит свой очередной сюрприз: в Доминикану пришли на своей яхте наши друзья из Кюрасао. ( Тоже, кстати, пример для раздумий: ребята не стали заморочиваться в своё время покупками недвижимости и связанными с этим головными болями; а, будучи заядлыми яхтсменами, просто купили яхту, которая служит им домом, и имеют возможность путешествовать по всему миру).
Предвижу вопросы: нет, они не миллионеры, стоимость яхты не превышает стоимости хорошего автомобиля или небольшой квартирки, а уж обслуживание обходится не дороже "сухопутных" коммунальных платежей. Понятно, что для такой жизни надо иметь соответствующий склад характера, но речь сейчас не о том.
Итак, естественно, поступило предложение сходить в море. Так как Анна никогда ещё не испытывала подобные приключения, то встретила его с радостью. Дождавшись выходных, мы приехали в марину ( порт), где стояли наши друзья и взошли на яхту.

Облазив и осмотрев все места, мелькнула невольная мысль: а, может, и нам-бы жить вот-так? Своя мини-квартирка, с кухней, туалетом-душем, и самое главное - совершенно ни к чему не привязана! Пока стояли у пирса, пили чай и болтали о жизни, почти не покачиваясь на волнах, идея жить на яхте казалась всё более и более заманчивой...
Но тут друзья сказали: всю жизнь в порту не простоишь, поэтому вам надо пройти испытание в открытом море, чтобы проверить своё отношение к настоящей морской жизни!
Начали поднимать паруса.

Анна благоразумна нашла местечко, где никому не мешала; я, попытавшись вспомнить юношеские походы на паруснике, горел желанием тоже принять участие в этом, но, оказалось, что яхта легко управляется одной парой рук.

Отвязались от буйка, ( морской волк поправил меня: отдали концы!) и капитан красиво сделал разворот, с точностью пройдя мимо стоящих рядом яхт из Германии, Франции, Канады, владельцы которых с улыбками здоровались с нами и желали приятного путешествия.

Стали выходить из бухты и стали свидетелями забавной сценки: как мне показалось, доминиканский водитель грузовичка воспылал завистью к нам и решил тоже рвануть в море. Но бедняга не учёл, что грузовик без парусов!

Ощущения были неописуемыми. Захватывало дух от бескрайности водной глади, от пьянящей свободы. Время остановилось. Но вот прошло несколько часов и идиллия кончилась, волны стали выше, качка усились, и случилось то, что должно было случиться с "сухопутными" - мы с женой упали. Анюта примостилась в каюте на диванчике и только тихие стоны, доносящиеся оттуда, свидетельствовали о её полном нежелании быть "морским волком". Я не нашёл в себе силы сделать даже пару шагов до каюты, поэтому упал прямо возле руля и был благодарен другу за то, что он не стал ногами отпихивать мешающее ему тело...
Увидев нашу реакцию на увеселительную прогулку, капитан принял правильное решение - направил яхту на мелководье, где качка стала меньше. Через некоторое время мы с женой смогли принять более-менее вертикальное положение. Друг успокоил: это нормально. Без подготовки, без тренировки, без привычки...
Жена тихонько спросила меня: а вот что, богатые русские, которые арендуют яхты, они просто платят такие большие деньги за возможность тошнить в открытом море?
Когда мы окончательно пришли в себя, то у меня возникло желание искупаться в открытом море. Анюта спросила: а не страшно? Тут 400 метров глубины! На что друг сказал, как мне кажется, замечательную фразу: а какая уже разница, 4 или 400? И там и там на дно не станешь...

И мы купались, потом готовили морской ужин. Наступала ночь, и жизнь снова становилась сказочной: море, тишина, и вокруг никого... И возвращаться из сказки совсем не хотелось...

Больше фото можно увидеть здесь.

6 комментариев:

  1. Спасибо Вам за блог.
    Как там обстоит дела с защищённостью марин от штормов, или владельцы яхт на время сезона штормов их просто перегоняют от греха подальше?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, что читаете нас. Насчёт защиты лучше спросить у наших друзей, как они выкручиваются из таких ситуаций. Насколько я знаю, перед штормом лучше уйти в море, так безопаснее, чем у берега, а во время урагана лучше, наверное, вообще уйти с судна и переждать где-нибудь в гостинице... А вообще марины ставят там, где они находятся в наиболее безопасном месте и ураганы можно пересидеть там. Вот, допустим, расположение марины в Бока Чикa :
    Club Nautico

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо.
    очень бы хотелось бы что бы Вы уточнили этот вопрос у Ваших друзей и описали бы подробно, как Вы это делаете.
    Всё таки Доминиканы это одна из мекки яхтинга.

    ОтветитьУдалить
  4. К сожалению, с завтрашнего дня я буду на месяц лишён доступа в сеть...
    Вы можете напрямую связаться с ребятами, у них на сайте есть их e-mail: Бирута

    ОтветитьУдалить
  5. Аркадия выпуспили 10 октября. Он был у нас 2 дня в Каса де Кампо марине.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, хорошая новость, что справедливость восторжествовала. Я уже читаю о его злоключениях на сайте. Дикая история получилась. Вот так живёшь спокойно, никого не трогаешь, а тут тебе бац!

    ОтветитьУдалить