четверг, 28 января 2010 г.

5 лет в Доминикане

Сегодня, 28 января 2010 года, мы отметили своё пятилетнее проживания на острове. Юбилей прошёл без всякой помпы и фейерверков. Вечером сходили в ресторан El Meson и устроили себе праздничный ужин.

А ведь ещё 1900 дней тому назад мы вообще имели весьма смутное представление о Доминикане. Мы только хотели уехать из России, совершенно не зная страну, в которую едем. Это была авантюра, которая нам удалась. Сейчас, по прошествии стольких лет, интересно вспомнить наши ощущения тогда. Мы улетали в 7 утра из Пулково, на прощание выбросив ненужные ключи от проданной квартиры в урну аэропорта, вложив в этот наивный акт всю силу нашей решимости начать новую жизнь и не возвращаться.
И у нас это получилось. Отъезд без денег гарантировал нам всего один шанс из тысячи, что мы выкарабкаемся. Неудивительно, что нам пришлось почувствовать себя беднее самых бедных доминиканцев. Порой охватывало отчаяние от невозможности найти работу, невзирая на образование и знание языков. Но нам очень помогала наша любовь, наше желание быть вместе каждый день.
И было в нашей жизни всякое... Были моменты, когда не было возможности платить за квартиру и приходилось жить в кредит, когда на столе был только рис без ничего. Когда приходила болезнь, но не было денег на лечение...
И хорошо, что это осталось в прошлом!
Сейчас у нас есть доминиканские документы и мы говорим на испанском языке. Мы познакомились со многими интересными людьми, объездили весь остров, увидели места, о существовании которых не знают даже многие местные. Мы акклиматизировались, по ночам укрываемся одеялом, и когда зимой температура опускается до 20 градусов - говорим: холодно! Посещаем врачей и не удивляемся, что в поликлиниках везде висят телевизоры и стоит бесплатный кофе и вода. Смотрим в интернете новости из России и думаем, насколько там тяжело жить...
Нет, мы не стали доминиканцами и не переняли их привычки.
Просто мы прожили здесь пять лет. Пять лет, которые не вернуть назад.
Пошёл шестой год жизни на острове.
И мы каждый день вместе!

UPD от 28.01.2015
И теперь мы прожили 10 лет в Доминикане!

6 комментариев:

  1. От всей души поздравляю вас с ДАТОЙ!!! Вы молодцы!!! Я вашей парой восхищаюсь и очень рада что все наладилось и тяжелые времена прошли!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Коля ! Так держать :-)
    Дай Бог - скоро увидеться

    Привет из Мюнхена.

    ОтветитьУдалить
  3. Колюня, непременно увидимся! И непременно борщеца у мамули в Розенхайме поедим! Das soll bestimmt sein!

    ОтветитьУдалить
  4. Поздравляю ,вы молодцы !!!

    ОтветитьУдалить