понедельник, 8 августа 2011 г.

Рыбалка в Доминикане

Доминиканская республика с трёх сторон окружена водой. На юге это Карибское море, на севере Атлантический океан, а на востоке их слияние. Не редкость в Доминикане реки и речушки. То есть воды хватает. Но парадокс - нет своего рыболовного флота и в магазине нам приходится покупать замороженную рыбу, привезённую из Аргентины, Норвегии, Америки, замороженные-же креветки из Таиланда и Кореи...



Очень редко в море можно увидеть пару-тройку утлых рыбацких лодчонок, которые пытают своё рыбацкое счастье. Рядом с нами есть рыбацкая деревушка и по утрам, когда рыбаки возвращаются, у них можно купить свежую рыбу. При удачном стечении обстоятельств, поймав дорадо, меро, а то и самого марлина, рыбаки относят такой улов в рестораны, где получают за него свою нехитрую копейку. А ресторан, подав вечером туристу изысканное блюдо, имеет с этой рыбы свою 5-10-кратную прибыль.
По трассе в столицу часто наблюдаю рыбаков с удочками, сидящих на скалах. Там-же, на трассе, постоянно стоят мальчишки, продающие лобстеров. У нас, в Хуан Долио, гаитяне-рыбаки пользуются круглыми сетками, с которыми они бродят по мелководью и увидев рыбный косяк, умело забрасывают сеть, за один бросок собирая до ведра некрупной рыбёшки. Некоторые железными крюками вытаскивают прячущихся в камнях осьминогов или собирают морских огурцов. Есть и любители поохотиться с подводным ружьём. То есть, при желании, можно самого себя обеспечить морепродуктами.
Есть в Доминикане и морская рыбалка, за пару тысяч долларов вас будут возить на яхте, вы будете удобно сидеть в кресле, попивая ром и ждать, пока на крючок не попадётся голубой марлин. Но такая форма рыбалки подходит для богатых туристов, но не для нас.
Не хочу сказать, что являюсь заядлым рыбаком, но в Питере в багажнике всегда наготове лежали снасти и при первой попавшейся на пути луже тут-же совершались попытки что-нибудь поймать. Так почему-бы не попробовать порыбачить в Доминикане?

Первым моим снаряжением было приспособление, которое я назвал "доминиканская удочка"; очень часто бедные доминиканцы, не имея денег на удилище и катушку, используют пластиковую бутылку или отрезок трубы, намотав на неё леску. В качестве наживки были использованы мелкие рачки, найденные на берегу. Несмотря на простоту такого устройства, результат не заставил себя ждать.


Позже была приобретена нормальная удочка, были найдены рыбные места и изучены разные способы ловли. Рыбалка приобрела разнообразие. Однажды вдруг стали клевать крабы!







А как-то раз на крючок попалась небольшая мурена. Наблюдавшие за моей рыбалкой гаитяне очень обрадовались и завистливо сказали: повезло тебе, у тебя сегодня будет хороший ужин! На что я сказал, что такую рыбу есть не собираюсь, и если они хотят - то могут забрать мурену себе. И не успел я и глазом моргнуть, как тут-же на берегу был разведён костёр, отрезав голову, гаитянин снял с мурены кожу, как чулок, нарезал на куски и насадил на прут, приготовив подобие шашлыка. Через несколько минут рыба была пожарена, гаитяне с удовольствием принялись за трапезу, искренне не понимая, почему я категорически продолжаю отказываться отведать кусочек деликатеса...

Но другая рыба, попадавшаяся на мой крючок, была весьма недурна. Рыба-попугай и какая-то длинная рыбина оказались очень вкусными. А жареные сардины, как сказала супруга, были просто объедением.




Я не стал пока ещё в Доминикане специалистом по рыбалке, но когда хочется свежей рыбки - я всегда знаю, как её добыть самому.






UPD от 04.03.2013
Наш товарищ самостоятельно построил лодку и теперь у нас есть возможность выходить на морскую рыбалку! РЫБАЛКА В КАРИБСКОМ МОРЕ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий