пятница, 27 апреля 2012 г.

Проживание в Доминикане

Невзирая на размеренную и лишённую потрясений жизнь в Доминикане, некоторые вещи здесь всё-же претерпевают изменения. И мне пришло время брать назад слова о том, что "получение вида на жительство в Доминикане самое простое в мире"... На сегодняшний день оно не выглядит таким бесспорным.
Я уже писал о том, что в миграционной сфере грядут изменения.
Когда мы оформляли ВНЖ - было достаточно паспорта и свидетельства о рождении.
Позже появилось требование предоставлять справку о несудимости из милиции ( полиции).
Потом стали требовать апостили на всех этих документах.
В Миграсьоне стали забирать оригинал свидетельства о рождении, а так как при подаче на ПМЖ его требуют снова - то людям приходилось получать дубликаты свидетельства.
И вот - нововведения. На этот раз довольно существенно усложняющие процесс подачи документов и начинающие действовать с 1 июня этого года.
Простому туристу, желающему в течении пары недель - месяца насладиться страной, погодой, морем - закон помех не создаёт. Прилетаешь в Доминикану, в аэропорту, после уплаты 10$ получаешь карточку туриста - и месяц легального проживания в стране тебе обеспечен. И даже, если прекрасный климат, безалаберная жизнь, смуглые мулатки, вкусный ром сыграли своё опьяняющее действие и появилось желание продлить эту идиллию - нет проблем! Всё решается посещением Миграсьона, уплатой 300 песо - и легально получаешь штамп в паспорте ещё на месяц. А нет желания ехать в столицу, жалко потерять день - то можно даже этого не делать! Просто жить, купаться, кататься по острову, веселиться - но отдавать себе отчёт, что в конце концов, при желании улететь домой, придётся уплатить штраф ( весьма щадящий) в аэропорту, за нелегальное пребывание.
Но как быть тем, кого посетило желание остаться в стране надолго, легально, с возможностью работать или заниматься бизнесом, пользуясь теми благами, что даёт вид на жительство?
Если раньше простой турист, нежась на белоснежном песочке под тёплым солнышком и млея от вкрадчивых слов русскоязычных "завлекал" о безмятежной жизни в чудесной стране, где "всё так дёшево, недвижимость стоит копейки, девушки горячие и доступные, прожить можно на 300$, работу можно найти сразу, как только получишь ВНЖ", задумывался, вспоминал холодную родину, и уже на следующий день, сменив шорты на брюки, а шлёпки на туфли, стоял в Миграсьоне, проходя медкомиссию и подавая документы на резиденцию, - то теперь такой номер не проходит.
Теперь о такой простой возможности можно забыть, и выглядит всё следующим образом:
ещё до прилёта в Доминикану, желающие получить доминиканский вид на жительство, должны получить в Посольстве Доминиканы в Москве визу, только на основании которой возможно посещение Миграсьона для сдачи документов. Иными словами: нет визы - нет ВНЖ...
Я писал о "ларчике, который может захлопнуться" - вот он и захлопнулся.
Повторяю: для туристов никаких новых проблем не создано.
Но тому, кто планировал переселение в Доминикану, теперь потребуется приложить значительно большее количество усилий, да и средств. И, если раньше надо было прожить один год с ВНЖ, потом можно было подавать на ПМЖ, а там уже и на гражданство, то, по новому закону, с ВНЖ надо будет жить 4(!) года, ежегодно его продлевая, прежде чем подавать на ПМЖ. То есть время для обретения "вожделенного" паспорта Доминиканы растягивается до среднего времени получения паспорта, принятого в большинстве стран, 6-8 лет.
Итак, для тех, кто по тем или иным причинам всё-таки живёт мечтой обретения "новой родины" и желает приобрести право на жительство в Доминикане, необходимо:
- получить доминиканскую визу, (указав причины, финансовую состоятельность, etc.)
( Рекомендации по получению скачать)
(Анкету скачать)
- иметь загранпаспорт ( действующий ещё 1,5 года)
- иметь свидетельство о рождении
- иметь справку о несудимости из полиции
- иметь свидетельство о браке ( если имеет место быть)
Все документы должны иметь апостиль.
Для желания в будущем открыть счёт в банке, необходимо иметь рекомендательное письмо своего банка.
---------------
Ну что, трудности вас не пугают и вы продолжаете идти к своей мечте?
Или ну его на фиг, туристом в "all inclusive" на две недельки - и домой?

UPD от 23.09.2012
Хорошая новость: теперь визу для резиденции можно получить прямо в Доминикане! Для тех, кому сложно получить визу в России, либо тем, кто уже находится на территории Доминиканы:  ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО.

UPD от 25.07.2013



Если вам нравится наш блог и у вас есть желание немного помочь нам материально - будем рады:

18 комментариев:

  1. как грустно :( плохие новости.

    ОтветитьУдалить
  2. Рано или поздно это должно было случиться...

    ОтветитьУдалить
  3. Если изменения вступают в силу с1июня , до этого времени принимаются документы по старой схеме или прием прекращен ?

    ОтветитьУдалить
  4. Пока ещё ( по-крайней мере, на сегодняшний день) принимаются по старым правилам.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну, не воровал, ну, не ночью, ну, не в Сочи... А, вообще, что-то есть от этого :-)
    За пожелание удачи - спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. А цунами там и всякие катаклизмы не боитесь? Я серьезно. И еще вопрос про детишек - трудно им адаптироваться? 15 и 7 лет. В школу попасть, в институт? Вообще местная молодежь - сваливает или нет? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Цунами здесь не бывает.
    Ураганы - куда уж без них, но ведь чему быть - того не миновать...
    Адаптация детей - дело достаточно индивидуальное, кому-то сильно нравится беззаботная и безалаберная жизнь, кому-то хочется большего порядка.
    Местная молодёжь: кто богат - тому и сваливать не надо, им и тут хорошо; бедный народ, которому никогда отсюда легально не вырваться - стремится нелегально в Штаты.

    ОтветитьУдалить
  8. ...Открылся новый "ларчик" - Мексика. Получаете через интернет электронное разрешение и можете спокойно лететь на пол года в страну ацтеков и майя!!! А если текила Вам по душе, то за 1800 долларов США (на трех человек) миграционный адвокат оформит визу на год. Проблем с легализацией никаких, при наличии некоторой суммы на Вашем счету.

    ОтветитьУдалить
  9. Если всё так просто, как вы описываете - то это просто здорово! Мексика, всё-таки, уже материк, страна поцивилизованней, да и побогаче Доминиканы.
    Надо будет съездить, посмотреть, как оно там на самом деле.

    ОтветитьУдалить
  10. Подскажите, как можно прожить в Доминикане полгода и более? Есть деньги (только на жизнь), официальной работы нет, но есть неофициальная. Я из России.

    А прикольно, вы уже в пиджачке. Полтора года назад, помню, вы жили в какой-то хижине и кипятили воду на костре.

    ОтветитьУдалить
  11. Если есть деньги на жизнь, то проблем нет - приезжаете и живёте, сколько хочется.
    По поводу "хижины, костра и пиджачка" - вы просто невнимательно читали мои заметки - это был шуточный пост о том, что здесь невозможно прожить на 300$ в месяц.

    ОтветитьУдалить
  12. Как сколько хочется? Русским можно находиться тут только 3 из 6-ти месяцев, разве нет? То есть, чтобы прожить 6-ть месяцев, нужно прожить их 2 раза по 3 месяца в течении года.

    Везде так пишут, другого ничего не нашел по визам. Дайте, пожалуйста, ссылку, если это не так.

    ОтветитьУдалить
  13. Для русских въезд в Доминикану безвизовый, а это значит, что по закону вы можете прилететь и месяц отдыхать здесь. Но, если у вас возникнет желание пробыть здесь год-два-десять - то вам необходимо оформить вид на жительство. Если вы этого не хотите - то никто не станет вас депортировать - живите на здоровье, просто при вылете вам придётся заплатить налог за пребывание без документов, в народе попросту называемый штраф.
    Вот расценки: Штрафы

    ОтветитьУдалить
  14. То есть, чтобы прожить год, мне нужно будет потом заплатить 2500 песо штрафа при вылете (что около $65)?

    Этот штраф - просто штраф или это какое-то нарушение, за которое потом могут внести в черный список или т.п.?

    ОтветитьУдалить
  15. Именно так - 2500 песо за пребывание до года.
    Ни в какие чёрные списки ничего не заносится. Пенсионеры итальянцы, немцы, французы именно таким образом проводят здесь зиму (3-6 месяцев) каждый год.

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте.

    Я планирую переезжать на ПМЖ в Доминикану.
    Подскажите, пожалуйста, смогу ли я оформить резидентскую визу и соответственно ВНЖ в самой Доминикане и как долго проходит сам процесс?

    ОтветитьУдалить
  17. Приветствую.
    Да, конечно, вы можете оформить резидентскую визу в Доминикане.
    Вид на жительство>
    Срок оформления - одна-три недели. Ожидание ВНЖ - 4-8 месяцев.
    Будет желание - обращайтесь.

    ОтветитьУдалить