понедельник, 6 апреля 2015 г.

Пасха в Доминикане – Семана Санта (Semana Santa)

Закончилась католическая Пасха. Каждый год экспаты, живущие в Доминикане, с опаской готовятся к этой непростой неделе. Доминиканцы считают себя яростными католиками и к данному празднику относятся со всей “серьёзностью” – именно в эти дни, по сообщениям прессы, происходит наибольшее число аварий, утоплений, отравлений, убийств. Празднуют так, что “пыль стоит столбом”. В принципе непьющая нация, в эти несколько дней умудряется упиться по максимуму. Когда я спрашивал знакомых доминиканцев, в чём причина их безумной вакханалии в церковный праздник, то они “открыли мне глаза” своими объяснениями: “Николай, всего три дня в году у нас есть время, когда Христа нет! Вернее, он есть, но как бы мёртвый. Ну, в пещере, камнем заваленной. То есть не видит ничего того, что творится на Земле. А раз он этого не видит – то почему бы не творить то, что хочется, не напиться, как душа просит? А вот как он на третий день воскреснет – так мы сразу становимся снова богопослушными, дабы не навлекать на себя гнев господень…”  Смешными кажутся такие убеждения, но от греха подальше мы в такие дни стараемся максимально дистанцироваться от маловменяемых “детей Христовых”.
И вот, на удивление, в этом году Пасха прошла достаточно спокойно, по-крайней мере в нашем районе. В нашей резиденции съехались живущие по заграницам владельцы квартир, бассейн был обставлен шезлонгами, народ выпивал и купался – но не было обычных визгливых доминиканских возгласов, дети с криком не прыгали в бассейн, не включалась громкая музыка. Мы с женой недоумевали, но внутренне были очень рады. Вот бы каждый год этот праздник проходил именно так. Пасха закончилась и уехали наши последние клиенты. Буквально на следующий день после праздника небо затянуло тучами и полил дождь. Будем потихоньку готовится к мокрому сезону.
natura020

2 комментария:

  1. Трудно пережить эту Семану Санту отдыхающим иностранцам из-за шумного веселья местного населения. В бассейн после них больше на заходили, увидев их толпы в воде со стаканами пива и коктейлей:)))

    ОтветитьУдалить
  2. Да, это несколько дней настоящего ужаса :-)

    ОтветитьУдалить