среда, 14 декабря 2016 г.

Экскурсии, экскурсии...

Начался высокий туристический сезон и первыми отдыхающими у нас стали русские. Вероятно, из-за проблем с Египтом и Турцией, основной поток продаж в России приходится сейчас на Доминикану, по-крайней мере, у нас на юге, заполненность отелей туристами из России составляет добрых процентов 70! А это значит, что меня всё чаще и чаще приглашают поработать переводчиком на экскурсиях. За прошлые две недели успел "покататься" восемь раз. Погода, как я уже писал, в этом году ведёт себя непредсказуемо, дожди, почему-то, всё никак не могут прекратиться окончательно. Вот фотография экскурсии на полуостров Самана. Она не постановочная и без всякого фотошопа, и сделана буквально за несколько минут до того, как нас накрыл сильнейший тропический ливень. К счастью, через 20 минут уже вовсю снова светило солнце и туристы только радовались такому приключению.


Несколько раз ездил на экскурсию в столицу. Кстати, многие уже, наверное слышали о настойке Мамахуана? А знаете ли вы о морском таракане? Вы можете увидеть их на камнях возле ваших пляжей.


Мы с рыбаками иногда используем мясо этих моллюсков в качестве наживки, а из их панцирей делают оригинальные украшения:



Так вот, доминиканская смекалка не знает границ и в очередной раз в сувенирном магазине я увидел настойку на этих самых морских тараканах, которую про себя назвал "тараканья мамахуана"! Вот уж не думал, что их можно каким-либо образом употреблять в пищу. (Видимо, доминиканцы подсмотрели, как в Азии в спиртовую настойку кладут кобр и скорпионов и решили сделать что-то подобное с доминиканским мотивом!). Желающие попробовать - покупайте.



Был на острове Саона. Был неловкий момент, когда в месте нашей выгрузки с лодки, нам пришлось лицезреть следующую картинку. (Пришлось объяснять опешившим туристам, что рядом есть нормальный туалет, а этим пользоваться необязательно!)


Туристы облегчённо вздохнули и занялись своим туристическим делом: фотосессиями с пальмами на красивом белоснежном песочке, да на мелководье с морскими звёздами.



А я прошу всех отдыхающих понять, что сочетание бесплатного рома, предлагаемого туристам в любом количестве и нашего жаркого солнца - может сыграть с вами злую шутку; после неудержного возлияния некоторые туристы пытаются даже выпадать из лодок!


NEW!
У всех туристов теперь есть уникальная возможность - заказ экскурсии через интернет! Выйдя на сайт Faenza Tours и выбрав понравившуюся экскурсию, вы можете через WhatsApp +18098894417 или почту faenza@nikanna.in сообщить название вашего отеля, номер апартаментов, имя, количество человек, дату экскурсии. После этого вы получите подтверждение о заказе.
Вам ничего не надо оплачивать заранее.
Оплата будет произведена при посадке в автобус. 
-----------------------------------------

7 комментариев:

  1. Да уж погодка в декабре уинас штормовая! Бедные таракашки, напоминает экспонат Кунсткамеры. Я бы не рискнула такое пить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, уж, тараканы на спирту - это для гурманов... :-)

      Удалить
  2. Весело. Ну я рад что наш турист к вам летает))
    Тоже хотелось бы, но в роли путешественника. Но пока надо трудится и завершать начатые дела, не до отдыха.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Maks, к сожалению, с нашим братом, порой, очень сложно совладать на экскурсиях...
      Не наговариваю на русских, но: сколько ни езжу с иностранцами - практически никогда не имел проблем (вполне возможно, что иностранец видит, что я только говорю на его языке, но я другой национальности - и поэтому ведёт себя пристойно, с уважением ко мне), а вот наш русский турист видит, что я его соплеменник - и иногда начинает вести себя так, как-будто он у себя на родине...
      Макс, желаю доделать всё-таки когда-нибудь свои дела - и попутешествовать!

      Удалить
    2. Спасибо Николай. Я в поте (лица наверное) доделываю и планирую выйти на финишную. Наш турист такой, но поближе посмотрев на других...понял что почти все туристы такие. Тупое быдло с редкими вкраплениями разумных людей.
      Скорее всего ДА, вы соплеменник и наш турист сразу расслабляется. Рекомендую сразу начинать с внушительной речи о важности морального поведения в чужой стране... Хотя думаю вам виднее. Тем не менее, турист едет и это очень хорошо.

      Удалить
  3. Николай, добрый день. Может Вы знаете где в Хуан-Долио лучше арендовать машину? В аэропорту нашли, но хотелось ближе к месту проживания))
    И может Вы подскажете контакты фотографа в Хуан-Долио? почти все базируются в Пунта-Кане, что с машиной не было бы проблемой, но соотношения цена/место съемки - выходят за рамки нашего бюджета: в Баваро "бюджетные" фотосессии стоят от 130 долларов, а кадры такие, что не ясно зачем туда ехать, а все что хоть чуточку интереснее- совершенно неподъемное -200+ долларов. Может в Хуан Долио есть люди, готовые найти красивое место и снимать за 80-90$ (в других районах как-раз нашли такие варианты, но опять же хочется ближе к месту проживания)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот здесь у меня была заметочка, где я упоминаю компанию Фаенца (Faenza), которая иногда приглашает меня на экскурсии переводчиком; так вот эта компания занимается и прокатом автомобилей. Сходите туда, может вас и устроит цена.
      Фотографы в Хуан Долио мне не знакомы...
      Может быть вам удобнее будет в таком случае съездить на остров Саона и там непременно будет фотограф, который потом продаёт диски с видео и фото - и попросить его(её) сделать пару десятков лишних красивых фото с вами? Всяко это будет не дороже 50 долларов.
      Или найти ещё пару туристов и отправиться подальше от вашего пляжа в поисках красивых мест, и там уже фотографировать по очереди друг дружку?
      (Просто, если честно, я очень негативно отношусь к так называемым "фотографам", которые любой ценой хотят только деньги, но ни талантом, ни даже мастерством не владеют).

      Удалить