пятница, 14 июня 2019 г.

Странная Доминикана.

Наши американские друзья, Ричард и Бренда,  в течении 10 лет каждую зиму прилетали на два-три месяца к нам в Хуан Долио. Они оба пенсионеры и их американской пенсии было достаточно, чтобы снимать квартиру в комплексе Марбейя, где цены начинаются от $1500 в месяц. На этой фотографии мы с Ричардом стоим на балконе 11 этажа и он указывает пальцем на посёлок нелегальных гаитян, который находится в зелёных зарослях буквально на четвёртой линии Хуан Долио. Сверху может показаться, что там практически нет жизни, но это не так. Жизнь там есть, но она полная противоположность жизни здания, в котором мы находимся с Ричардом. Здесь богатство, там нищета.

 
Но мне приходится бывать и в гаитянском поселении...



Здесь, среди мусора, живут люди в строениях, собранных из разных подручных материалов.
 

Выглядит всё неказисто и без изысков. Кстати, обратите внимание, что днём горит фонарь! Это в стране, где огромные перебои с электричеством. Но гаитянам наплевать, они всё-равно ни за что не платят, а провод к фонарю нелегально подключён к богатой резиденции неподалёку.
 

Видно, что богатством здесь не пахнет, хотя владелец такого домика в здешних кругах считается зажиточным человеком...

 
И вдруг... Что я вижу? Сюда, в эти трущобы, приехала машина доставки мебели! Стоимость только одного матраса, которые она привезла - от 150 долларов! Я не могу себе позволить купить такой матрас! А там ещё и мебель из дорогого красного дерева! Как такое возможно?

 
Пошёл интересоваться происхождением такого богатства.
И гаитяне мне рассказали, что два члена их семьи, уже 6 лет живущие нелегально в Штатах, прислали деньги на покупку необходимого. Как я понял, о голоде тут речи быть не может, если мебель для них важнее.
 Предложил супруге: давай я тоже двину нелегалом в Штаты и оттуда буду присылать деньги, сможешь купить себе новый матрас. На что жена ответила, что уж лучше без матраса - но быть рядом!

 И, как всегда, если вы отдыхаете в Хуан Долио, то воспользуйтесь предложением:

  МОИ УСЛУГИ.

  НАШИ ЭКСКУРСИИ.
-----------------------------------------

Помощь Анне и Николаю Если у вас есть желание и возможность поддержать нас материально - мы будем благодарны любой помощи!
Кликнув на картинку слева, вы сможете перевести нам любую посильную сумму через систему PayPal
Спасибо за вашу поддержку!
С благодарностью - Николай и Анна.
NikAnna - Русские в Доминикане.

----------------------------------------
Либо перевести через Яндекс.Деньги

Комментариев нет:

Отправить комментарий