пятница, 14 ноября 2014 г.

Замена седулы

В Доминикане идёт выдача седул нового образца. Седула ( cedula) – это удостоверение личности в Доминикане (или внутренний паспорт, или идентификационная карточка – кому как удобнее это называть). Замена производится и для местных, и для иностранцев, причём, совершенно бесплатно. Получить новую седулу надо до 15 января 2015 года; после этой даты старые будут считаться недействительными. Вот вчера мы и решили съездить в Хунту, и получить документы нового образца. Предварительно позвонили туда, уточнили, какие документы для этого необходимы. Нам сказали, что достаточно старой седулы и резиденции. Хорошо, что мы решили взять с собой и российские паспорта, на всякий случай. Потому что, когда мы приехали в Хунту ( народа было всего 4 человека), нас попросили предъявить и паспорта! Супруга попыталась было поинтересоваться, почему о наличии паспорта нам не было сказано по телефону, на что внятного ответа не получила.
Отдали документы, нас попросили подождать. Через 5 минут нам вручили копии, с которыми мы прошли в другой отдел. На специальном аппарате сняли наши отпечатки пальцев ( в этот раз брали по четыре пальца каждой руки и отдельно по большому пальцу, а раньше было только большой и указательный), сделали фотографии. Снова попросили подождать. Ещё через 5 минут подходим к другому окошку, снова сверка по отпечатку большого пальца – и ещё через минуту нам вручают новые седулы. Время, проведённое в Хунте составило всего 20 минут, за которые нам обменяли документы.
Не скажу, что новый документ стал красивее, но утверждается, что новая седула больше защищена от подделки. Добавилась голограмма, контур страны и портрет Пабло Дуарте.  Интересная особенность: в новом документе больше нет упоминания о цвете кожи. ( Даёшь равноправие рас!) Срок действия седулы сделан до 17 года, когда надо менять и резиденцию. ( Очень удобно, не надо два раза приезжать в столицу). Кто ещё не поменял документы – поторопитесь; это совсем не сложно и не занимает много времени.
( На фото слева  седула нового образца, справа старого).
cedula_a

cedula_d

Комментариев нет:

Отправить комментарий