понедельник, 10 ноября 2014 г.

Google Street View в Доминикане

Любой пользователь интернета знает о такой интересной и полезной возможности от Google, как Street View. Это когда можно “вживую” путешествовать по разным уголкам нашей планеты. Для этого компания Google использует автомобили, оснащённые специальными камерами. Иногда для этой работы привлекаются и трёхколёсные велосипеды, и даже снегоходы.

И вот на днях возвращаюсь из Санто Доминго и вижу следующую картину:
street

Сначала, сделав фотографию, я подумал, что человек просто сидит в кузове пикапа и слушает плейер. Но потом, обогнав другие машины и подъехав к пикапу поближе, я заподозрил, что это доминиканский “ГугльСтритВьюМобиль” и парень снимает на смартфон дорогу, по которой проезжает.


street2

Да, не на специальное оборудование, да, на смартфон с парой-тройкой мегапикселей разрешения, да, не на 360 градусов, а только в одном направлении… Но Доминикана страна не богатая и не может себе позволить дорогостоящего оборудования. Но съёмка, как мы видим, ведётся! А это значит, что скоро в интернете на Street View мы сможем увидеть и доминиканские улицы. ( Хотя, впрочем, вполне возможно, что парень просто снимает дорогу из столицы на пляж в Хуан Долио, и у этого ролика будет только десяток просмотров на YouTube Широкая улыбка)

Комментариев нет:

Отправить комментарий