вторник, 11 ноября 2014 г.

Штраф при вылете из Доминиканы

“Всё течёт, всё изменяется” (с)
Понемножку меняются и законы в Доминикане.
“Пакетным” туристам, посещающим Доминикану и сейчас читающих эти строки – волноваться не стоит. Вы прилетели на две недельки поваляться на пляжах, попить коктейли, поездить на экскурсии, набраться позитивных впечатлений. Вы зарядились энергией и с обгоревшими носами вернулись домой. Отпуск для вас закончился… Плачущая рожица
Товарищам, деньги не считающим и сейчас читающих эти строки – волноваться тоже не стоит. ( Ну, при наличии денег вообще повода для волнения быть не может: живи в своё удовольствие и радуйся, что можешь себе многое позволить Широкая улыбка )
Речь сейчас пойдёт о тех, кто находится между этими категориями: человек, который прилетел не в отель “всё включено”, но и не настолько обеспеченный, чтобы вот так запросто оформить себе вид на жительство для проживания в Доминикане ( как вы знаете, сейчас это довольно затратная и непростая процедура).
Это тот человек, который решил, что одного месяца, разрешённого для безвизового пребывания в Доминикане ему маловато и желающего насладиться “раем” подольше.  Именно для таких правительство решило сделать новую “тарифную сетку”. Если раньше человек, “задержавшийся” в Доминикане на пару-тройку месяцев (лет), при вылете должен был уплатить символический штраф – то сейчас всё осталось точно таким-же, вот только размер штрафа существенно подрос. Понятно, что это не какие-то безумные цены, но, тем не менее, “загулявшему” туристу надо быть к этому готовым, когда в аэропорту, при вылете, его заставят заплатить не “да сунешь таможеннику в руку десятку и улетишь спокойно” ( это из “рекомендаций” на русскоязычных форумах), а уже более весомую сумму.
Тарифы на штрафы за нахождение в Доминикане без соответствующих документов: tarif

Предупреждён – значит вооружён, гласит пословица. Смотрите, я вас предупредил! Подмигивающая рожица

2 комментария:

  1. Со взятками в Доминикане идёт сейчас жестокая борьба. Двух инспекторов аэропорта Пунта Каны уволили за то, что они просили у туриста деньги за въезд в страну. Один попросил 500 долларов, но у туриста было только 100, а второй согласился на эту сумму. Вот, правда, в новостях не говорили, что стало с туристом. Наказывают ли их за дачу взятки.

    ОтветитьУдалить
  2. И это здорово, что такая борьба ведётся!
    Будем бороться за звание наименее коррумпированной страны!
    Туристы, не давайте взяток доминиканским служащим!

    ОтветитьУдалить