понедельник, 27 февраля 2017 г.

Bomberos.

Bomberos - так на испанском языке называются пожарные. Работа пожарного, как мы знаем, тяжела и опасна. В Доминикане пожарный - это не только тушитель пожара, но и служба 911, которая приедет в случае чрезвычайной ситуации, это и доктор, который сможет оказать первую медицинскую помощь. А сегодня, услышав звук сирены и подумав, что случился пожар, мы увидели, что пожарный расчёт прибыл только для того, чтобы залить воду в цистерну в одной резиденции рядом с нами. То есть помогут они и в этом случае.
 bomberos02 
К сожалению, в бедной стране не всё так гладко с обеспечением. Порой можно увидеть пожарный гидрант, но в нём нет воды...
bomberos04 
В столице есть районы, где существуют пожарные расчёты, но у них нет машин для тушения; а если и есть какая-то техника - то довольно старая и изношенная. Но все эти недочёты не мешают пожарным выполнять свой долг. У нас в Сан Педро есть своя пожарная часть, которая существует более ста лет.
 bomberos08 
Однажды мы посетили её и пообщались с персоналом.
 bomberos05 
Удивило, что существует традиция преемственности и молодые мальчишки с детства грезят о такой нелёгкой работе.
bomberos07 
Существуют даже целые бригады подростков, которые под руководством опытных пожарных обучаются пожарному ремеслу. На футболке мальчика написано: "Пожарнички (вроде бы так ласково можно перевести надпись), детская бригада". Но всё по-взрослому, на боку у парня настоящая рация!
 bomberos06 
Хотя, надо сказать, несмотря на жаркий климат, пожары здесь не совсем распространённое явление. По-крайней мере, за 12 лет проживания в Хуан Долио, мы были свидетелями двух, ну трёх пожаров (и то, похоже, что устроены они были умышленно). А в столице мне удалось прокатиться посидеть на пожарной машине 1927 года!
bomberos01 
И в конце о совсем грустном: не смотря на свой благородный, но нелёгкий труд, не взирая на опасность (порой смертельную), подстерегающую на такой работе, зарплата пожарного в Доминикане составляет 60-100 евро в месяц...

-----------------------------------------

2 комментария: