понедельник, 20 февраля 2017 г.

Гостинцы из России.

"Я уже писал о попытках питаться в Доминикане по-русски.  Кое что получается, но здесь всё-равно не хватает многого, к чему мы привыкли в России. Хотя, надо признать, что некоторым товарам мы со временем смогли найти замену; допустим, в продаже обнаружилась так любимая мной сгущёнка, хотя и доминиканского производства, но ничем не хуже белорусской «Рогачевской», а также  нашёлся аналог перловки. У нас, на юге, русских жителей не так много и магазинов с русскими товарами нет, но вот  в районе Баваро есть русский магазин, я писал о нём.  Цены там совершенно немыслимые, так как, к сожалению, понятие «русский бизнес» подразумевает только желание нажиться.  Но ведь есть  друзья, которые прилетают в сезон в Доминикану, есть туристы, которые сами пишут письма и спрашивают, не привезти ли чего вкусненького?  И, конечно же, мы не отказываемся от возможности побаловать себя, поэтому составляем списки с желаемыми продуктами. 
Ещё лет 5-6 назад туристы могли привезти, практически, почти что угодно. Потом как-то таможня стала косо смотреть на колбасные изделия, на сало. Кому-то удавалось «прорваться» через бдительных «изымателей» продуктов, у кого-то эти вкусности реквизировались без объяснений. Потом настала очередь копчёного сыра и рыбы не в вакуумной упаковке. Изымались фрукты. Сладости не подвергались дискриминации и везлись нам в любых объёмах. 

food

Причём (хотя я не хочу быть предвзятым!), но те же американцы или итальянцы с немцами продолжали привозить те же продукты без всяких ограничений. И вот на днях опять произошло  нерадостное событие: у друга, летящего к нам с очередными гостинцами, было изъято 2 пачки гречки! Таможенники замахнулись на самое святое, на сакральный и стратегический для русского человека продукт! Столь любимая нашим народом  крупа попала в "санкционный" доминиканский список…  И, знаете, что оказалось самым смешным? Объяснение доминиканской таможни – дескать, по результатам исследований доминиканских «учёных» (!!!), в крупах возможно появление особого «жука-долгоносика», который, вырвавших на свободу из пачки с гречкой, может на корню уничтожить важнейшую для Доминиканы культуру – сахарный тростник! И тогда не видать туристам доминиканского рома, как своих ушей!.. 
Ой, как не верится мне в подобные утверждения, ой, не верится... 

Ребята, не стесняйтесь и не бойтесь попросить у таможенника официально заверенный письменный формуляр с перечнем запрещённых для ввоза продуктов! В случае отсутствия оного смело заявляйте о произволе и о попытке таможенника украсть принадлежащее вам! 

Кстати, есть у меня смутное подозрение, что весь «конфискат» из России, изъятый "бдительными таможенниками", на следующий же день оказывается в продаже  в «русском» магазине…

-----------------------------------------

Комментариев нет:

Отправить комментарий