вторник, 9 марта 2010 г.

Виза в Америку

Каждый раз, когда я пишу свои заметки, я делаю акцент на том,  что это только наша жизнь; и то, что происходит с нами – вовсе не должно так-же случиться со всеми. Вы вправе считать, что ваша жизнь в ваших руках, и уж вы постараетесь сделать так, как будет правильно. Я не ставлю целью разубеждать вас в этом, а просто рассказываю о нас.
Итак, американская виза.
Анна отработала два года в крупной компании и заслужила право на отпуск. Остров мы изъездили вдоль и поперёк, поэтому стали думать о серьёзной поездке в какую-нибудь другую страну.  А ведь рядом Америка! Пуэрто-Рико вообще под боком, да и до Нью-Йорка всего-то ничего. Решено, попробуем получить американскую визу!
Для консультации поговорили с адвокатом, которая помогала нам с заключением брака. Она рассказала свою историю: три раза ей пришлось просить о визе – и все три раза ей было отказано! Она замужем, двое детей, собственная недвижимость – но, тем не менее – отказы. Она сказала нам, что американское консульство очень требовательно в плане документов, могут спросить о чём угодно,  поэтому посоветовала нам запастись всеми мысленными и не мысленными бумагами.
Чем мы и начали заниматься.
Купив в банке за 16$ так называемый pin – оплату звонка в консульство, сообщили о своём намерении и нам была назначена cita – дата подачи документов. В интернете, на сайте консульства, заполнили анкеты и распечатали их. Сделали фотографии, наклеили. Начали собирать необходимые документы, перечень которых есть на сайте консульства.
Были подготовлены и заверены свидетельство о браке, контракты на квартиру, телефон и интернет, выписки об отсутствии задолженностей, документы на автомобиль. В банке были получены выписки из счетов ( по 3$ за каждую справку). От работодателей были получены письма с указанием зарплат, о законном отпуске, и специально было подчёркнуто, что по возвращении наши рабочие места гарантированно ждут нас.   Также в банке было уплачено по 131$ на каждого за подачу документов в консульство. На сайте консульства написано, что нет необходимости бронировать отель в Америке заранее – но мы решили перестраховаться и здесь, и на всякий случай зарезервировали и отель.
И вот мы во всеоружии, готовые к любым каверзным вопросам.
«Явка» у нас была назначена на 6:30 утра. Встали в 4 ночи, собрались, и отправились в столицу. Поразились, что уже в 6 утра у консульства стояла очередь, человек в 500! ( Впоследствии их стало в несколько раз больше!) По дороге бегали мальчишки, предлагающие места для парковки. За 150 песо нас сопроводили в какой-то дворик неподалеку, где пообещали стеречь нашу машину. Подошли к консульству, обрадовались, что очередь за туристическими визами раза в четыре меньше той, где стояли люди, ожидающие разрешения на эмиграцию. Было довольно прохладно, многие кутались в свитера и куртки, некоторые были даже в шапках. Кстати, мы были единственными белыми в этой огромной толпе.
В 7:30 начали запускать внутрь, предварительно пропустив через рамку металлодетектора и обыскав. Запрещено проносить даже телефоны, не говоря о остальном.
Ещё час ожидания, и вот очередь начинает двигаться к окошкам. Сдаём паспорта с анкетами, нас приглашают в другой зал. ( На сайте написано, что анкеты в электронном виде обрабатываются быстрее, нет необходимости ждать два часа. Это не так. Мы ждали в общей очереди).  И вот снова вызов по номерку – идём сдавать отпечатки пальцев – и снова ожидание. В зале, как в насмешку, на всю мощь включены кондиционеры – холод стоит собачий! Завидуем более опытным доминиканцам – они одеты так, как в Питере мы ходим поздней осенью…
И вот на часах девять с копейками. Объявление нашего номера – и мы подходим к заветному окошку. Впереди нас две женщины, и мы, невольно, так как слышим всё, становимся свидетелями их интервью. Первая, лет 35, замужем, ребёнок, работает в какой-то компании – отказ. Следующая за ней : 67 лет, муж умер, дети умерли, живёт с внуком, 16 лет – отказ!
Наша очередь. Волнение возрастает.
- Здравствуйте. Какой язык предпочитаете: английский, испанский?
- Без разницы, владеем и тем и другим.
- Отлично! Женаты?
-Да.
- Работаете?
- Да. В анкете указано. Вот ещё письма с работы…
- Не надо.
- Живёте в Доминикане?
- Да, вот наши резиденции. Имеем постоянное место жительство здесь.
- Бывали где-нибудь за границей?
- Да, вот наши старые паспорта с визами, объездили всю Европу…
-Не надо.
Что-то печатает на компьютере, и поворачивается к нам:
- Я сожалею, но вы не удовлетворяете нашим требованиям для получения туристической визы!
- Но вы ведь даже не посмотрели никакие документы, кроме анкет и паспортов?
- До свидания. Следующий!
Это было что-то невероятное. За неполную минуту обыкновенная сотрудница консульства решила дальнейшее направление нашей жизни! Руководствуясь только ей известным  алгоритмом , она без всяких усилий пресекла попытку проникновения на священную американскую землю этих двух никчемных русских туристов, наверняка желающих деструктивно повлиять на её чистую  и прекрасную родину!  И в этот момент я понял, что весь исход нашего прошения был предрешён уже заранее, ещё тогда, когда в её руках появились наши красные паспорта. Страна – Россия, мы русские…
Когда-то я сам ошибочно полагал, что проживание в Доминикане, со статусом ПМЖ,  может облегчить получение американской визы. Теперь я знаю, что ошибался…  Цена понимания  этой ошибки составила 300 потерянных американских денег и лёгкого чувства разочарования…
Так что единственным воспоминанием о Америке у нас останется работа с американской киностудией над фильмом “SUGAR”, где в титрах можно увидеть наши фамилии…

P.S. А мы решили слетать в Аргентину. Русским туда не нужна виза… Не нужно проходить позорную и унизительную процедуру «испрашивания  высочайшего разрешения» с описанием всей своей подноготной , чтобы увидеть «великую» Америку, страну «свободы и равенства всех людей»!...
UPD. На одном русском форуме состоялся разбор полётов обзор причин, по которым нам было отказано в визе.
Краткий итог: если у вас нет недвижимости, нет своей компании, нет приличного счёта в банке, нет остающихся детей (или других родственников, в качестве заложников), но у вас есть ПМЖ другой страны и вы прекрасно владеете английским языком - то вам никак не доказать, что вы не являетесь потенциальным нелегальным иммигрантом и, следовательно, визу вам не получить... 

UPD от 03.11.2010
А в отпуск мы съездили не в Аргентину, а в Европу! (Париж, Мюнхен, Венеция, Питер...) Читать здесь: "Отпуск в Европе".

UPD от 20.05.2011
Была предпринята ещё одна попытка получения визы, на этот раз Анна подавала документы одна. 
Результат был таким-же - ОТКАЗ... ( И потеря очередных 140$...)

 

27 комментариев:

  1. Да, про туристические визы в США ходят легенды.. Я думаю на планете достаточно красивых мест, которые компенсируют вам не увиденную Америку. Не расстраивайтесь.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за утешение. Согласен с вами - есть на земле места и покрасивее. Просто визу хотелось иметь ещё и для того, чтобы потом, через Штаты, дешевле покупать билеты в Европу. Ну да ладно, Бог с ними, жизнь продолжается!

    ОтветитьУдалить
  3. Мда... блин.
    Кранты...


    Привет из Мюнхена.
    Николай

    ОтветитьУдалить
  4. Да, тёзка, вот так нас, русских, любят... Ну да фиг с ними. Европа нам ближе и роднее! Мюнхену привет от нас!

    ОтветитьУдалить
  5. Наплевать и забыть!
    В Америке всё фальшивое - это ещё Генри Миллер писал. Так и что там делать?! Но за нормальных Людей обидно!
    Дмитрий, Москва.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за поддержку, Дмитрий! Вот мы и решили так: плюнуть и растереть. Подумаешь, пуп земли... Понятно, что для них это ещё и бизнес: тысчонке страждущих в день отказали - вот вам уже 13 тысяч долларов заработка. В день!

    ОтветитьУдалить
  7. Ужассссс... Полное издевательство над людьми... Брррр... Наталья.

    ОтветитьУдалить
  8. Просто такое отношение американцев к нам показывает, что они нас считают не совсем людьми...

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый день.

    Вы забыли написать, что сначала сдали паспорта и анкету в окошко номер 6, а потом уже вас вызвали. Так вот, первое решение о выдачи визы принимается человеком, который обрабатывает вашу анкету, он имеет доступ к системе Datacredito и сразу же видит сколько у вас денег в банке, есть ли машина, имеете ли Вы оформленный на себя домашний телефон, были ли долги, какая кредитная история и т д. В случае если он положительно Вас оценивает, то позже в окошке предстоит разговор с человеком, который так же должен подтвердить вам визу. Выдача возможна только в случае если оба работника дают ОК. В вашем случае в первом окне уже был отказ.

    Визы в Москве американцы оформляют проще простого, там всего 5% получают отказ, меньше чем в Шенген. Вы живете в отсталой стране 3го мира с нестабильной ситуацией, нищетой и населением, которое бредит чтобы уехать в США, поэтому подавать на визы там не надо.

    Не советую Аргентину, тоже нищая и противная страна, если хотите действительно посмотреть что то потрясающее, то летите в Бразилию, там виза элементарно делается.


    Ruslan

    ОтветитьУдалить
  10. Приветствую, Руслан. Спасибо за разъяснение и подсказку, что визу американскую лучше просить не из Доминиканы... Я написал, что мы сначала сдали анкеты и паспорта, правда, в нашем случае, это было окно №9. Странно, что уже в первом окне, по базе Datacredito, им что-то не понравилось, так как и домашний телефон у нас есть уже 5 лет, и автомобиль, и долгов никаких, наоборот, плюсы на счетах. ( Возможно, потому-что не шестизначные цифры там?) Что касается Аргентины - то мы уже поняли, что погорячились, за такие деньги нам уж лучше слетать в старушку-Европу, которая нам роднее...
    ( Кстати, если вы тот Руслан, что живёт в Баваро, и вы изредка пишите на сайте доминиканофф - то хочу сказать, что полностью разделяю ваши взгляды на эту жизнь. При возможности с удовольствием не отказался-бы пообщаться с вами в реале).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Все-таки обстоятельства заставили нас записаться на визу США в доминикане, у меня к вам технические вопросы, можете ли помочь? куда вам можно написать?

      Удалить
  11. Да, это я, живу в Кокотале, именно тот враг общественности на сайте Доминиканофф, которые разводят людей и везут сюда за красивой жизнью. По поводу авторизации визы тут нет необходимости иметь большие суммы на счету, просто может быть первый человек, который рассматривал дело что то не так понял, не забывайте где Вы находитесь и Вы прекрасно видели контингент, который сидел там в очереди, представьте как тяжело этим людям в консульстве работать с такой публикой.

    Я бы на вашем месте все таки поехал по Латинской Америке, поверьте я тут уже все объехал, поезжайте в Бразилию, там найдете что то новое, то о чем мечтали, когда ехали на "райский остров Баунти", в Европе все нам привычно и знакомо, а вот там нет.


    Извините, я копировал вашу статью про визу на сайте Доминиканофф, чтобы люди, которые сюда из России едут с целью легко переехать в США, как они об этом пишут, задумались. Может быть это кого то спасет от гибели на этом острове.

    ОтветитьУдалить
  12. Ну, по поводу "врага общественности" в вашем лице - это слишком сильно. Конечно, за много лет проживания здесь, вам виднее все негативные стороны местной действительно и понятно ваше желание предупредить потенциальных мигрантов об этом. Но у многих людей есть свои причины для приезда сюда, как, допустим, в нашем случае. Мы вовсе не рисовали себе рай; да мы вообще ничего не знали о стране. Я вообще плохо себе представляю, как люди всерьёз надеются черпать информацию в интернете просто с чьих-то слов и на этом основании принимать такие глобальные решения, как переезд. Нет, конечно, какие-то познания получить в инете можно, но в первую очередь надо всё увидеть своими глазами!
    По поводу Бразилии - подумаем! По большому счёту - нам все новые места интересны, лишь-бы видеть их вместе!

    ОтветитьУдалить
  13. Побывать в Бразилии это как снова родиться, самые яркие и положительные впечатления именно там, поежайте и никогда не забудете те места.

    ОтветитьУдалить
  14. Попробуем увидеть и Бразилию. ( Есть только один момент: если там намного лучше, чем в Доминикане - то появится соблазн остаться и жить там... :-))) Или там не так просто с получением документов для проживания?

    ОтветитьУдалить
  15. Если не хотите далеко лететь, посмотрите Панаму, это тоже потрясающая страна, там красиво, комфортно, очень дешево.

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо, рассмотрим и этом вариант.

    ОтветитьУдалить
  17. Ник, потрясающий блог.

    По визе, напишите письмо в Госдепартамент, и к президенту РФ, это все на сайте можно сделать.

    Русских девочек считают проститутками, а ребят бандитами. В этом скотстве, отчасти виноваты наши власти.

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо за комплимент.
    Писать куда-либо - смысла не имеет. Да и съездили мы уже в отпуск в Европу. Пусть Америка обойдётся без нас.

    ОтветитьУдалить
  19. Можно попытаться получить визу в Пуэрто-Рико.Возможно это проще чем в США. Язык там испанский а потом можно без проблем двигаться в США.Жителям Пуэрто-Рико виза в США не нужна,передвижение свободное.

    ОтветитьУдалить
  20. Выдачей виз в Пуэрто Рико занимается всё то-же американское консульство...

    ОтветитьУдалить
  21. Здравствуйте.очень интересно читать Ваш блог.Напишу и я про то как мы хотели поехать на эти зимние каникулы в Майями.Были куплены билеты,оплачена бронь в отеле,страховка и все что должен иметь человек при выезде из России.Заплачены сборы и оформление анкет,общей стоимостью 400 американских рублей.Мы с гордостью поехали в посольство USA.Документов с супругой собрали уйма,все по списку и наличие средст на картах и справок с работы,но увы комиссар был настроен негативно.и в миг лишил нас Атлантического океана и пальм.После 4 часовой грусти,были быстро сданы билеты отменена бронь отелей и вся эта сумма пошла на Доминиканскую республику на 14 дней(О чем мы не жалеем вовсе)В USA нихочу ни при каких обстоятельствах после такого.Сложилось простое впечатление что они просто зарабатывают себе на жизнь.Отказано было практически все кто стоял перед нами.А это около 20 человек.Отель ДР находился В Bavaro,назывался Occidental Grand Punta Cana.Эмоций уйма и тот же Атлантический океан и те же пальмы!

    ОтветитьУдалить
  22. Приветствую, Алексей.
    Примите, как говорится, мои сожаления по поводу отказа в визе.
    Я сам давно понял, что для американских консульств это ни что иное, как зарабатывание на хлеб с маслом, в первую очередь - чистой виды бизнес. ( Удивляюсь только, каким-же образом всякого рода криминал, террористы, мошенники всё-же попадают в Штаты?!)
    Да и Господь с ней, этой Америкой.
    Обидно, что вам пришлось потерять деньги, время, надежду на отпуск в Майами.
    Но хорошо, что вы смогли, тем не менее, неплохо отдохнуть на нашем острове!

    ОтветитьУдалить
  23. Да чего вы удивляетесь? Туда столько нелегалов едет из СНГ. И все хорошиее и всех документы в порядке. Крнсулы уже ничему не верят.

    ОтветитьУдалить
  24. Будучи человеком разумным, умом понимаю, что консул не может заглянуть каждому в душу и только по внешнему виду понять, насколько человек перед ним хорош и законопослушен; но обидно видеть, как в том-же консульстве "чернобровые" доминиканцы со спущеными портками (йо, бро!) или размалёванные девицы с лицами, на которых пробу негде поставить - всё-же получают американские визы!..

    ОтветитьУдалить