четверг, 25 ноября 2010 г.

Полиция в Доминикане

Сегодня я хочу поговорить о доминиканской полиции. Тема эта довольно интересная, так как в России с представителями правопорядка мы встречаемся на улицах каждый день и рассматриваем их как неизбежный атрибут нашей жизни. К тому-же очень скоро произойдёт переименование милиции в полицию, так что не будет даже путаницы в международном произношении. Об отношении к доблестным российским стражам порядка я писать не буду, у каждого есть своё мнение на этот счёт.
Если вы увидите в Доминикане людей в мышиной униформе, с пистолетом на боку или с помповым ружьём, едущих, как правило, вдвоём на ревущем и чихающем мотоцикле, то знайте – это и есть доминиканская полиция!
Та самая, которая » наша служба и опасна и трудна…» Которая борется с преступностью и охраняет покой законопослушных граждан. В случае, если с вами случится какая-нибудь неприятность, вы смело можете обращаться к ним, они постараются помочь. Либо можете вызвать полицию по телефону, но, порой, надо быть готовым к тому, что вам предложат оплатить покупку бензина для того, чтобы они как можно быстрее добрались до вас. Частенько полицейские устраивают мобильные посты на дорогах, с целью проверки и задержания преступников, и, порой, пользуясь незнанием туристами местных реалий, предлагают белым «гринго» за рулём оплатить какой-нибудь штраф за выдуманное нарушение. При достаточном владении языком подобные штуки не проходят, тогда им остаётся довольствоваться только сетованиями на жаркую погоду и робко просить пару песо на бутылку воды. В массе своей беззлобные, понимают шутки, не отказываются подсказать что-нибудь дельное; но, будучи низкооплачиваемым классом, никогда не откажутся от дармовщины и, при возможности, постараются получить мзду.
Опасаться их не стоит, если случайно судьба сведёт вас с ними, но вы не чувствуете за собой никаких нарушений – то просто постарайтесь, улыбаясь, сказать на русском, что вы их не понимаете. В 99% случаев вы станете им неинтересны.
А вот полицейский, который с полным правом может остановить вас и проверить документы и автомобиль – называется аметовец (AMET), он является аналогом нашего гибэдэдэшника( слово-то какое басурманское, прости Господи!)
 В отличии от типичного пузатого российского дядьки с полосатой палкой, доминиканский аметовец – это подтянутый парень с военной выправкой ( бывают и девушки, да какие симпатичные! Так, жена попросила слово симпатичные убрать или употребить не от своего имени…), с обязательным отличием от других полицейских – он в зелёных галифе и сомбреро. Насколько я знаю, стажировку они проходят в Штатах. Если вы заблудились и не знаете дорогу – они всегда помогут вам; но если вас остановили за нарушение правил дорожного движения – не пытайтесь спорить или предлагать взятку, если нарушение несерьёзное, то вас просто пожурят, а если и выпишут штраф – постарайтесь оплатить его в банке. Вымогательством они не занимаются.
Встречается на дорогах ещё один тип полицейских: обязательная чёрная форма, вооружены автоматами. Это полиция по борьбе с наркотиками.
Если вас остановила такая группа людей, то не впадайте в панику, а спокойно выполняйте их требования, дайте осмотреть автомобиль. Угрозы эти люди не представляют, единственное, что я слышал, не стоит проезжать мимо, если вас останавливают, говорят, что могут и выстрелить за непослушание…
( У меня был практический опыт общения с такой полицией: я вёз в машине в пластиковом пакете чёрный листовой чай, ( друзья привезли из Штатов), так я потратил около часа на то, чтобы доказать, что это не запрещённое вещество. Один полицейский утверждал, что чай – это только то, что в  бумажных пакетиках и называется Lipton, и только когда приехал «старший», который сказал – да, я знаю и такой чай, то меня отпустили…)
Ну и ещё один тип полиции – Politur, туристическая полиция, довольно известная туристам.
Одеты в красивую форму, раскатывают на красивых мотоциклах, красиво следят за порядком в местах скопления туристов. Большой практической пользы от них я не знаю, но своим видом они дают приезжающим ощущение покоя и безопасности…
Так что, при поездке сюда, можете забыть своё отношение к милиции российской, здесь ничего подобного вы не встретите. Все полицейские, которых вы встретите здесь – ваши друзья, ибо вы, белые путешественники, привезли в страну ваши денежки и, значит, улучшаете экономику. А за это вас постараются и уберечь, и защитить. А, если и попытаются заработать на вас доллар-другой – не обижайтесь, это ведь по-дружески, без агрессии!
( А вообще, конечно, дай вам Бог обойтись в своей жизни от любого общения с полицией...)

4 комментария:

  1. Спасибо! Очень познавательно! Если где ни будь на бескрайних просторах России к Вам подойдет хулиган, не кричите Полиция или по старинке Милиция !!!!! Вы же их не ЛЮБИТЕ !!!!! ))))) и Боитесь !!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. А здесь полицию не боятся, а уважают. И на помощь она здесь приходит.

    ОтветитьУдалить
  3. На пляже фронтон за нами наблюдал один человек , оказалось он из туристической полиции и так как это место не безопасное для купания он следил чтоб с нами ничего не случилось

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это хорошо.
      Кстати, здесь частенько полицейские бывают одеты по гражданскому, так что даже не заподозришь, что всё под контролем.

      Удалить