вторник, 23 ноября 2010 г.

Зарплата в Доминикане

Посмотрел статистику поисковых запросов, по которым люди находят мой блог – и был немного удивлён. 80% – это поиск работы в Доминикане. А ещё три года назад лидировали такие запросы, как «купить виллу в Доминикане», «паспорт в Доминикане», «вложить деньги в Доминикане»… Прошёлся-таки кризис по России, да так, что русские готовы искать работу даже в такой бедной стране, как Доминикана. Пишут письма, в которых объясняют мне, что на их зарплаты в России прожить невозможно.
Ребята, ну с чего вы взяли, что Доминикана является Клондайком в этом плане?! Я могу понять, когда гаитяне нелегально пробираются в Доминикану с целью заработать, потому-что в Гаити вообще мрак. Я понимаю, почему мексиканцы штурмуют пустыни и реки, чтобы попасть в вожделенные Штаты. Объяснимо, почему таджики едут на заработки в Россию. Все эти люди рвутся в страны, которые богаче их собственных, страны, в которых есть и работа и возможность заработать.
Не спорю, если вы являетесь высококлассным специалистом с востребованной профессией, владеете хотя-бы несколькими иностранными языками – у вас есть (хотя и это не факт!) шанс устроиться здесь в какую-нибудь компанию. Но при таких навыках не лучше-ли сразу попытать счастья в развитых странах?
Живя здесь уже 6 лет, я вижу, что рабочий максимум, которого может достичь среднестатистический россиянин – это удачное совпадение обстоятельств и трудоустройство репрезентантом или гидом ( как правило, не совсем легальным, ибо для работы гидом, по закону, необходимо иметь лицензию гида), в одну из русских-же туристических компаний. Но количество прибывающих в страну в сотни раз превышает число подобных вакансий! Да и зарплата в 500-1000$ будет явно недостаточной для счастливой жизни, потому-что расходы белого человека на порядки выше расходов местного населения.
Но продолжающие грезить о солнечном острове не хотят внимать фактам и думают, что уж им-то им повезёт непременно. И что «головы у них светлые и руки растут из правильных мест», так что уж какую-нибудь работёнку они себе отыскать сумеют!
Я провёл своего рода опрос среди хорошо знакомых доминиканцев, с целью выяснить их уровень зарплат. И вот что у меня получилось:
- продавец в магазине 9000 песо (243$)
- рабочий на стройке 12000 песо (324$)
- охранник в отеле 10000 песо (270$)
- электрик 14000 песо (378$)
- водитель 12000 песо (324$)
- автомеханик 10000 песо (270$)
- уборщица в отеле 8000 песо (216$)
- операционистка в отеле 10000 песо (270$)
- учитель 12000 песо (324$)
(Цифры могут колебаться в зависимости от компаний и места работы).
Но, заметьте, вас, белого человека, не возьмут ни на одну из этих работ!
То есть, даже такие зарплаты будут оставаться для вас утопией…
Ок, давайте представим гипотетически, что случилось чудо и вы получили такую работу. Будет-ли это стоить того, что вы потратите немалые деньги на билеты, на ПМЖ, на изучение языка, на поиски работы и потом не будете иметь возможность на свою зарплату даже снять нормальное жильё?
Послушайте совет человека, который не желает никому ничего плохого: приезжайте в Доминикану, рассчитывая только на свои доходы, приезжайте на «разведку», не сжигая мосты на родине и имея обратный билет. Если позволяют средства – поживите подольше, постарайтесь понять доминиканскую действительность. Приезжайте как туристы, совместив отдых с изучением страны.
Но если вы всё-же хотите покинуть Россию и при этом вам надо будет в другой стране работать, чтобы выжить – то обратите ваши взоры на Америку, Канаду, Австралию. На худой конец, авантюристам, стоит поехать в Европу, жить и работать нелегально, но заработать там денег.
Только не пополняйте ряды тех, кто сейчас в Доминикане живёт впроголодь, ютится в недостроенных домах и просит у соотечественников деньги на обратный билет…

P.S. Посмотрите на мою шуточную заметку, как жить на 300$ в месяц: РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ.
А ЗДЕСЬ можно посмотреть на официальный минимум зарплаты в Доминикане.
А здесь НАШ НАСТОЯЩИЙ БЮДЖЕТ.
Вот, нашёл официальные тарифы на доминиканские зарплаты:
 

19 комментариев:

  1. ......Прошёлся-таки кризис по России, да так, что русские готовы искать работу даже в такой бедной стране, как Доминикана. Пишут письма, в которых объясняют мне, что на их зарплаты в России прожить невозможно......

    И не только в России...
    Здравствуйте! Наткнулся на ваш блог и чесно говоря прозрел.. Начал уже было переговоры с посредником о работе в ДР (вот исходное объявление ---------"В Доминиканскую республику требуются строители различных направлений (строители, руководители бригад).
    Проживание в сьемных коттеджах с бассейнами и дорога за счет фирмы. В первые 3 месяца зарплата около 1300 доларов, далее - больше 2000 доларов.Всё зависит от мастерства и качества.На Новый Год отпуск на 2 недели с дорогой за счет работодателя.
    Контракт бессрочный."--------



    честно говоря ...рабочий на стройке 12000 песо (324$)... и ...3 месяца зарплата около 1300 доларов, далее - больше 2000 доларов.... как то не лепятся. Очередной развод? Denis card80@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Приветствую, гость.
    Что вам ответить на ваш комментарий?.. Судя по всему, кто-то из нас двоих неправ: либо я, либо эта Евгения, которая размещает своё объявление куда только можно... Я-бы хоть сегодня пошёл на такую работу... Смотрите сами: сейчас строительные компании используют дешёвую рабочую силу гаитян, и то, при этом, стоимость продажного квадратного метра жилья стоит 1000-3000$. А если на строительстве будет работать русская (украинская, белорусская) бригада с зарплатой в 2000$ каждому - то сколько-же будет стоить квадратный метр тогда?
    Я не хотел-бы разбивать вашу мечту о такой работе: свяжитесь с работодателями, вдруг у вас и получится? И сообщите потом мне, пожалуйста, будем работать вместе! :-)))

    ОтветитьУдалить
  3. Уже связывался - работающих в ДР украинских специалистов отправили в Новогодний отпуск, а новый набор пока прекратили мотивируя холерой в ДР. Обещали перезвононить после 15 января. Пока выясняю кто работодатель - буду держать в курсе.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за информацию.
    Письмо получил, сегодня отвечу.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за полезную информацию - я гд-то спинным мозгом чуял подвох. Спасибо ЧТО ВЫ ТАКИЕ ЕСТЬ! Честно! Удачи Вам во всем!
    с наилучшими пожеланиями и с наступающими праздниками! Денис.

    ОтветитьУдалить
  6. Приветствую, Денис.
    Спасибо за пожелания, и вам всего доброго и с наступающими!
    Желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
  7. Все выше озвученные зарплаты может и малы, но я живу в уКарине и утут они очень даже неплохи. А зарплата учителя раза в 2 больше чем в Украине.

    ОтветитьУдалить
  8. Я имею представление о том, что ситуация на Украине достаточно плачевная.
    І дуже сумно бачити те, що в банановій країні навіть вчитель отримує більше ... Але ось велика проблема в тому, що приїхавшi сюди росіяни (або українці) не можуть мати тут навіть таку роботу...

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте! Конечно же, в первую очередь хочу поблагодарить вас за бесценнейший блог!
    И еще хотел бы задать вопрос, так как не могу найти никакой информации - есть ли возможность устроиться музыканту в ДР, быть может, в гостиничном бизнесе. Какова вообще музыкальная ситуация в республике?

    Спасибо за ответ!

    ОтветитьУдалить
  10. Приветствую, Павел.
    Музыкальная ситуация в стране - чудеснейшая! Здесь каждый - музыкант и певец. Но это их музыка, музыка чёрных людей. При отелях играют и поют их коллективы. Гипотетически, при хорошем ресторане или отеле было-бы допустимо исполнение классической или иной хорошей музыки - но кому это надо?!! Местные в ней ничего не понимают, для них эта музыка - какофония. А приезжающие на отдых туристы с умилением слушают бачату и меренге, с удовольствием глядя, как под неё вращают бёдрами тёмные мулатки...
    Так что я скептически отношусь к вашей затее.

    ОтветитьУдалить
  11. Большое спасибо вам за исчерпывающий ответ, уважаемый Николай!

    ОтветитьУдалить
  12. А ИТ специалисту работу найти можно?
    Мысль о перезде появилась только недавно и только начал изучать вопрос. Думаю купить аппартаменты или маленькую виллу в пределах 250$. Если работу не найду то хоть сдавать ее буду.
    Артем.

    ОтветитьУдалить
  13. Если вы действительно высококлассный специалист IT, если вы хорошо владеете английским ( в идеале-бы и испанским!) - то в Доминикане существует множество зарубежных компаний, в которых можно попытать счастье найти работу.
    По поводу покупки чего-либо: недвижимость от вас никуда не убежит, я всегда рекомендую сначала прожить в стране полгода-год, очень тщательно изучить разные варианты - и только потом решать, делать-ли покупку. Со сдачей тоже не всё так просто: жилья намного больше, чем желающих снимать...

    ОтветитьУдалить
  14. День добрый! Сейчас интересуюсь переездом в ДР! Сам занимаюсь дизайном, работаю удаленно, то есть фрилансер! средний доход 600-1200$.
    Вопрос такой! Нужно ли официально там оформляться куда либо( и как там обстоят дела с оплатой данного труда), или как у нас есть что то типа частного предпринимательства и есть ли возможность просто работать неофициально! Заранее благодарен!

    ОтветитьУдалить
  15. Приветствую, Максим.
    Минимальная планка вашего дохода довольно низка, этого хватит только на жильё, свет, интернет, а вот на питание уже не остаётся...
    Для удалённой работы вам не надо никуда оформляться, да и ЧП регистрировать не обязательно. Другое дело, что, живя здесь без ВНЖ - при вылете вы каждый раз будете платить штраф, да и местные права без ВНЖ вы не получите.
    Но если для вас это всё не критично - то можете жить и так.

    ОтветитьУдалить
  16. Простите, нужна так сказать подсказка:). Скажите пожалуйста ск стоит недорогое здание в курортном городишке для кафе или просто само кафе в Доминикане? Есть возможность вложить кое-какие деньги в небольшой бизнес, но так надоела эта коррумпированная и понторезовская страна - КЗ. Деньги зарабатываю, себя реализую, не жалуюсь, но хочу уехать. Напишите плз на почту tmsrena@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  17. В разных местах острова стоимость кафе будет разной, на севере есть варианты, начинающиеся от 35 тысяч. Другой вопрос, насколько это будет рентабельно? И планировать открытие кафе в стране, которую не знаете - довольно опрометчиво.

    ОтветитьУдалить
  18. Добрый день Денис! Случайно наткнулся на ваш старый комментарий по поводу работы строителем в Доминикане. Хочу у вас поинтересоваться это реально полететь туда и работать мастером,прорабом,бригадиром?Я давно мечтаю про такую работу и очень хочу все подробно разузнать.Если ответите буду очень благодарен.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, сможет ли Денис ответить вам здесь. Кстати, там в верхних комментариях есть его почта, можете обратиться к нему через неё.
      От себя хочу сказать, что без легализации вы не сможете работать в Доминикане, а, если и сделаете документы - то работу рабочим вы всё-равно не найдёте, здесь тысячи своих "Хосе и Педро" стоят в очереди на любую работу; ну, а даже (пофантазируем!) вы получили работу - то зарплата в 300 долларов вас вряд ли обрадует...

      Удалить