среда, 3 ноября 2010 г.

Отпуск в Европе

И вот мы снова в Доминикане!                                                        
Снова - потому-что октябрь мы провели в Европе!
Памятуя о неудачном опыте прошения американской визы - на этот раз решено всё было делать втайне от всех, дабы не сглазить. В планы были посвящены только те, кто морально и материально помогал нам в подготовке к поездке. Спасибо огромное этим хорошим людям за их поддержку!
У Анны в октябре был отпуск. До этого думали о поездке в какую-нибудь безвизовую страну, но нам посоветовали попытать счастья в получении Шенгенской визы. Немецкое консульство отпадало само собой, потому-что, невзирая на моих старых родителей, живущих в Германии и являющихся её гражданами, мне не захотели даже дать гостевую визу по их приглашению. ( Об этой истории я постараюсь написать попозже). Благодаря нашему другу, имеющему богатый опыт в получении французской визы а также того, что 2010 год является годом России во Франции, наш выбор пал на французское консульство. Были собраны и подготовлены все необходимые документы, через интернет была заполнена анкета и в один из дней мы отправились в столицу. Рекомендуется приезжать туда пораньше, часов в 6 утра; но мы, хоть и припозднились, но смогли до 12 часов попасть на приём, несмотря на то, что нам достался только один талончик на двоих. Мы сдали отпечатки пальцев, нас сфотографировали и на вопрос о мотивах нашего путешествия мы честно сказали, что хотим слетать в Россию, в которой не были 6 лет и, так как всё-равно совершаем пересадку в Париже - то просим дать нам на недельку визу, чтобы погулять по их прекрасной столице. Нам назначили дату следующего приезда через две недели. Время пролетело быстро, мы поехали в консульство, час волнительного ожидания - и вот нам отдают паспорта с Шенгенской мультивизой на 30 дней!
Через интернет были куплены билеты по маршруту Санто Доминго - Париж - Мюнхен - Санкт-Петербург и обратно, на неделю забронированы апартаменты в Париже. По вечерам мы тщательно разрабатывали маршруты экскурсий, за неделю хотелось осмотреть весь Париж.
И вот наступает 30 сентября, рюкзаки собраны, Анна отрабатывает ещё полдня - и в 9 часов вечера огромный Боинг взмывает в небо, неся среди своих пассажиров и нас...
Париж...
Что тут сказать? Кто был там, то сам поймёт это чувство, кто не был - пусть постарается там когда-нибудь побывать...
Наша квартирка располагалась рядом с Лувром, что было очень удобно географически. Нас ждали ежедневные ранние подъёмы и позднее возвращение домой за полночь. Исхожен и изъезжен был весь Париж. Было посещено множество музеев, парков, дворцов. Мы прожили неделю чудесной парижской жизни и её не могли омрачить ни пара дождливых дней, ни наш насморк, который внезапно появился при 18 градусах парижского тепла после 30 доминиканских...
Потом был перелёт в Мюнхен, встреча с родителями и знакомыми. Показал жене своё бывшее место работы, познакомил с коллегами. Поездили по Германии, посетили разные замки, горы, озёра. Съездили на экскурсию в Италию, в Венецию.
Температура воздуха опустилась до 13 градусов и наши организмы начали бунтовать, возмущаясь тем, что их оторвали от родного и привычного доминиканского тепла. Был даже поход к врачу, который тут-же назначил всем антибиотики, точь-точь как в Доминикане!
Потом Анна улетела на 10 дней в Питер, а я остался болеть под присмотром родителей.
23 октября в Баварии выпал первый снег, которого я не видел 6 лет...
26 вернулась Анна и 28 октября мы снова перелетели через океан, вернувшись в Доминикану.
Это был чудесный отпуск, который в будущем хотелось-бы повторить ещё не раз!
Фотографии можно посмотреть здесь:  Отпуск в Европе

2 комментария:

  1. Николай! Не могу удержаться от меркантильного вопроса: правильно ли я понимаю, что, приехав в Доминикану, с 2К, через 6 лет непосильного труда, Вы смогли уже поехать в путешествие по Европе? Это ведь очень недешовое удовольствие?

    ОтветитьУдалить
  2. Вопрос не меркантильный, а практический :-)
    Вся поездка обошлась нам в 5К. Это были все накопленные деньги после работы на 3-ёх фильмах. Если-бы не это, то на местную зарплату нам пришлось-бы копить на такое путешествие 80 лет!
    В тот год исполнялось 5 лет нашей свадьбы - вот мы и решили сделать себе именно такой подарок, а не тратить деньги на всякие безделушки.

    ОтветитьУдалить