пятница, 2 августа 2013 г.

Питание в Доминикане

Ещё в 2005 году американский фотограф Петер Менцель ( Peter Menzel) создал проект под названием  "Голодная планета" (Hungry Planet). Он объехал 24 страны и везде снимал только один сюжет: среднестатистическая семья на фоне продуктов, купленных на неделю. В его серии представлены групповые портреты (30семей) с запасом продуктов на одну неделю.
И вот вчера, вернувшись из поездки в супермаркет, в голову спонтанно пришла идея тоже сделать фотографию ( не постановочную), с перечнем продуктов, купленных нами на неделю.
В Хуан Долио есть несколько магазинов, где можно приобрести всё необходимое, но, во-первых - цены в них действительно "туристические", а во-вторых - в супермаркете Jumbo, что в городе Сан Педро де Макорис ( 15 км от нас), выбор намного богаче. Вот раз в неделю мы и совершаем "закупочную" поездку.
Я уже писал о нашем БЮДЖЕТЕ и вот иллюстрация по графе "Питание":
Сумма, потраченная на продукты на фотографии, составила 3554 песо или $85.
Понятно, что понятие "неделя" - достаточно условно. Йогурт (110 песо), четвертинка арбуза ( 90 песо), 4 абрикоса ( 110 песо) будут съедены за один раз. Килограмм картошки ( 160 песо) вряд-ли можно будет растянуть на неделю. А вот двух килограмм сахара ( 100 песо) и килограмма риса ( 38 песо) хватит и на две недели. Бутылкой рома ( 290 песо, 0,7 литра) я могу довольствоваться целый месяц. Мы очень любим сыр и 800 грамм ( 302 песо) - это только на неделю, как и дюжина яиц ( 86 песо). Мясного закуплено достаточно и, скорее всего, что-то останется на следующую неделю.
Пройдёт семь дней - и мы снова отправимся в супермаркет. И снова будет потрачена сумма чуть больше или меньше вчерашней. Как можно видеть, в этот раз мы не покупали "разносолы", только самое необходимое. А если захочется чего-нибудь вкусненького? А если в семье ещё есть дети? А если вы собрались в "доминиканский рай" и надеетесь, что на еду сможете заработать здесь?

4 комментария:

  1. спасибо.
    знак доллара ставят перед цифрой

    ОтветитьУдалить
  2. Принимается, вы правы.
    Спасибо за подсказку, исправил :-)

    ОтветитьУдалить
  3. А помидоры, огурцы, укроп, зеленый лук, сметана есть у вас? Сколько стоит? Испанцы не фанаты укропа и у нас на Тенерифе укроп очень редко можно купить. Пытался сам вырашивать, но ничего не получается - появляется какой то белый налет - как будто весь в муке. Иногда такой налет через несколько дней появляется на укропе купленном в магазине. Не знаю, что это - болезнь, грибок или еще что то. На одной фотографии видел, что у вас укроп у дома растет. Насекомых-вредителей нет? Нормально ростет? У нас это просто кошмар - чего только не было на балконных растениях - белокрылка, "cochinillas", паутинный клещ итд. От белокрылки до сих пор не могу избывиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Помидоры, огурцы есть, но они не такие, как наши... Пресные и водянистые.
      Укропа нет, выращиваем сами, либо просим привезти сухой из Штатов.
      Сметана в продаже есть, но крайне редко, да и не наша это сметана...
      В банановой стране свои вкусовые пристастия, так что многого того, к чему мы привыкли - тут просто не существует...

      Удалить