воскресенье, 22 июня 2014 г.

Шум в Доминикане

shum Тишина - это то, чего в Доминикане нет. Где-нибудь в горах или  безлюдных джунглях можно найти места, чтобы насладиться тишиной. Но если вы находитесь среди доминиканцев, то о тишине можно забыть.
Когда турист приезжает на отдых, то шум, который его окружает, кажется ему неотделимым антуражем доминиканской жизни; анимация в отеле, громкая музыка из всех магазинчиков и кафешек, поющий персонал - всё кажется экзотичным и весёлым. Но нам, постоянно проживающим здесь, очень не хватает тишины. Которую не купить ни за какие деньги. Как мы завидуем жителям всяких Норвегий да Швеций, где понятие громкости разительно отличается от доминиканского! Когда мы, прилетев в отпуск в Европу, в девять часов вечера шли по небольшому городку Розенхайм, что в Баварии, то я предпочёл нести чемодан в руках, а не катить его, так как в идеальной тишине даже шум колёсиков казался необыкновенно громким.
Доминиканцы - просто фанаты шума и способны производить его 24 часа в сутки. И собственным голосом и любыми подручными материалами. Когда доминиканец один, то может сойти с ума от тишины, поэтому для производства звука в ход идёт всё, что угодно: будет найдена палка, которой можно стучать по бутылке, кусок проволоки легко превратится в трещотку, да можно просто начать посильнее хлопать в ладоши и при этом напевать.  Когда я спрашивал их, почему им не нравится тишина, то почти всегда слышал ответ, что тихо - это когда как на кладбище, когда умер. А пока жив - надо веселиться и шуметь.
Подозреваю, что это в них осталось генетически, со времён проживания в Африке; мы знаем рекомендации: когда находишься в месте, где есть дикие животные - то надо шуметь, чтобы хищники, заслышав крики, предпочли убраться подальше. Речь доминиканцев очень громкая, находясь на расстоянии вытянутой руки друг от друга, они “разговаривают” так, что их слышно на соседней улице. Выражение эмоций у них сопровождается возгласами, похожими на “Тагил!” в исполнении пьяных русских туристов. Любимое времяпровождение доминиканцами у бассейна: поставить огромные колонки, включить музыку на максимальную громкость, забраться со стаканами с пивом в бассейн - и начать общаться ( по их мнению) или орать ( на наш взгляд) друг с другом, пытаясь перекричать колонки. Причём их не будет смущать тот факт, что через 15 метров будут стоять колонки соседей, из которых будет нестись совсем другая музыка. А уж замечание, что их музыка может нравится не всем ( или что ты хочешь отдохнуть, что болеет ребёнок, что кто-то умер) - будет встречено с полнейшим непониманием. Доминиканец считает, что пока он не вступает с тобой в физический контакт, то никаких неудобств он тебе не доставляет.
Кстати, слышали ли вы, как выясняют между собой отношения гаитянские особи женского пола? Наверное вы видели сцену, когда весенней порой коты в любовной истоме, усевшись друг напротив друга, начинают орать дурным голосом? Так вот, этот кошачий ор - детский лепет по сравнению с душераздирающими воплями гаитянок!
Туристы отмечают, что доминиканцы - поющая нация. Да, петь они любят, но вот слухом и голосом господь наделил далеко не каждого. Но разве это главное? Спросите любого доминиканца, какая музыка самая красивая и лучшая, и получите ответ, что громкая! Это когда музыка становится какофонией, когда басы запирают колонки и звуки превращаются в страшные хрипы, когда барабанные перепонки готовы лопнуть, когда музыку ощущаешь внутренними органами и всё тело дрожит от вибрации. Для нас это ненормально, но вот они считают иначе.
Шум прибоя, пение птиц, стрекот цикад, шелест пальмовых листьев на ветру - могли бы быть идеальным и достаточным звуковым рядом в Доминикане. Но увы, присутствие “homo sapiens” привносит свои звуковые коррективы. А так хочется тишины!!!

2 комментария:

  1. Привет из Санкт Петербурга! По поводу весёлых доминиканцев ,всё точно. На пляже в Бейябе были с Ирой свидетелями как местные жители готовились видимо к пикнику. Сначало принесли большое количество переносных холодильников, котлов ( больше напоминающих тазики), а потом стали подтягивать аппаратуру и те самые огромные колонки. Мы не стали дожидаться начала концерта, собрали вещи и уехали на карабль, благо было уже пора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет землякам!
      Да, вот такая она доминиканская культура пляжного отдыха: побольше еды и музыки! И когда с этим вынужден находиться постоянно рядом и слушать это каждый день - то начинаешь сходить с ума...

      Удалить