четверг, 18 сентября 2014 г.

Интернет

lifeВчера, раз уж поехали в Сан Педро за автостраховкой, решили заглянуть и в телефонную компанию, к которой, с далёкого 2007 года, подключён наш домашний телефон и интернет. Все эти годы у нас был самый простой план, довольствовались одним мегабитом, за который платили 1400 песо ( с нынешней инфляцией в России, считайте что песо – как рубль Улыбка.) А тут случайно зашли на сайт компании и увидели, что у них появились новые планы и за эти деньги можно заиметь целых 2 мегабита!
Зашли. За окошками сидят приветливые операторы, горящие желанием всячески угодить клиенту. Объясняю девушке-оператору суть проблемы: хочу иметь 2 мегабита. ( Здесь надо отметить, что я только один раз услышал в Доминикане правильное название скорости, измеряющееся в битах, это был телефонный техник; а все остальные предпочитают говорить мегабайт). Так девушка и сказала в этот раз: вы хотите скорость в  два мегабайта? Я давно уже прекратил попытки исправлять доминиканцев, потому что это, как правило, начинает сопровождаться какой-то обидой, поэтому сказал, что да, хочу иметь больше скорость.
Она стала что-то набирать в компьютере, расспросила у супруги всю подноготную ( контракт записан на Анну и, по системе безопасности, там забиты и секретные вопросы, ответы на которые знает только владелец). Прошло несколько минут и девушка сказала, что никаких препятствий нет, мы можем поменять план. Сейчас составим контракт на 18 месяцев, приедет техник, всё проверит ( поддерживает-ли линия такую скорость), настроит и будет у вас “скоростной” интернет. ЧТО? Девушка, у нас уже есть и телефон и модем, нам надо только увеличить скорость! Я попытался объяснить ей ситуацию в более понятном для неё русле: девушка, к нам в квартиру уже проведена водопроводная труба и вода поступает. Но главный кран находится у вас, в вашей компании, и вот я прошу вас просто открыть кран побольше, чтобы иметь больше напор! И линию проверять на надо, не стоит гонять лишний раз техника, потому что я в роутере могу видеть пропускную способность линии и она может выдержать до 15 мегабит! На неё такое пояснение произвело странное впечатление, что она сказала: я должна пойти посоветоваться с управляющим. Минут через 10 она вернулась и сказала, что я говорил всё правильно, контракта не будет, просто нас переключат на другой план, где 2 мегабайта ( я промолчал!) и у нас будет 400 бесплатных минут разговоров по Хуан Долио. Мы резонно заметили, что нам достаточно и тех ста минут, что есть в старом плане и стационарным телефоном мы пользуемся раз в год; на что нам было предложено: сейчас получите этот план с этими минутами, а через месяц придёте и поменяете его. Девушка, зачем такие сложности? Сходите ещё раз к управляющему и пусть это всё выглядит намного проще. Подождали ещё немного и всё решилось так: никакого контракта, только распишитесь на заявлении. В течении суток вам поменяют скорость. Месячная плата составит 1800 песо ($42).
Заехали заодно в супермаркет, купили продуктов. Через пару часов вернулись домой, уселись за компьютеры. Проверили скорость – 4 мегабита! Но мы просили только два, почему так? Неужели счёт придёт, как за четыре? Решили не паниковать раньше времени, Анна сказала: я расписывалась за 2, за столько и будем платить; а если компания решила дать нам бонусом 4 – то и ладно. Придёт счёт на оплату, посмотрим. А сейчас у нас всё выглядит вот так:
speed_inet
А в целом расценки на интернет сейчас такие. Посмотрите и порадуйтесь тому, сколько вы платите в России. Нам остаётся только завидовать вашему интернету!  Цены указаны в песо, 1 доллар сейчас у нас стоит 43 песо.
IMG04091

8 комментариев:

  1. 50 МбАйт (это я вредничаю) за 17,000 песо -это просто убийство!

    ОтветитьУдалить
  2. Давайте, издевайтесь над бедными островитянами...
    У нас такая скорость в 400 с лишним долларов стоит :-(
    Зато у нас снега не бывает!

    ОтветитьУдалить
  3. ну вы знаете насчет снега тож не все так плохо. Иногда очень приятно на лыжах или пробежаться по лесу именно когда минус 5 и снег.
    Я-то при морозе валенки с еще телогрейкой накину и не замерзну, а вот что делать в 40+, если кондер сломается большой вопрос.

    ОтветитьУдалить
  4. Ваша взяла, у вас и интернет лучше, и климат комфортнее :-)
    [IM]http://s3.rimg.info/7e442f559cfd70a93e6bd7e79977ed1c.gif[/IM]

    ОтветитьУдалить
  5. Смайлик сдувает хорошей погодой и высокой скоростью интернета :)

    ОтветитьУдалить
  6. Красивые изменения на блоге!

    ОтветитьУдалить