пятница, 12 июня 2015 г.

Кто счастлив в Доминикане?

Чем дольше живу в Доминикане, тем больше укрепляюсь во мнении, что в этой стране лучше всего живётся нелегалам-гаитянам. Судите сами: вот приехал в Доминикану иностранец, так он уже потратил немалые деньги на билет. Ищет, бедный, жильё подешевле и побезопаснее, голову ломает, где бы работёнку какую найти, чтобы с голоду не умереть. В своей стране привык к цивилизации – так и тут ему интернета да мобильной связи хочется, да и транспорт какой-никакой для передвижения нужен. И страховку иметь надо, а то, не ровён час к врачу обратиться придётся. И легализоваться ему нужно, разные местные бумажки получить.  И за всё ему приходится платить и, порой, расходы получаются намного больше, нежели были на родине. И, получается, что живёт иностранец вроде бы как в райском месте, но цена такого рая получается очень дорогой.
И вот пример жизни простого гаитянина: нелегально пешочком перешёл границу (ну, в крайнем случае потратил 500 песо на взятку пограничнику) и отправился на поиски кусочка земли. А её, пустующей, ой как много! Воткнул в землю пару палок, растянул над головой полотнище от солнца, улёгся возле банана – и выжидает. День, неделю, месяц. Хозяин не появляется – очень хорошо, можно и благоустроеннее жилище построить. Возводится хибарка из всяких подручных материалов, вызывается из Гаити жена с детишками и начинается райская жизнь. На разную тяжёлую и грязную работу спрос есть всегда, так что 500 песо в день гаитянин заработать всегда может. А если жена вечером на бульвар сбегает, да туристу нехитрую услугу предложит, то 2-3 тысячи песо легко домой принесёт. А расходов у гаитянина, по сравнению с иностранцем, так  и нет, считай,  вовсе. Жильё получилось бесплатным,  электричество получается от незаконного подключения к линии, детишки школу не посещают, медицину заменяют народные снадобья, да вудуистские технологии. Живи, радуйся, размножайся! Чем они успешно и занимаются…
17 июня заканчивается срок урегулирования плана по нелегальным иностранцам. На днях встретил нашего бывшего бассенщика, спрашиваю:
- ну что, ты подал документы на легализацию?
- Да, говорит, был в Миграсьоне, сделал фотографию и написал своё имя.
- Так какие бумаги у тебя теперь есть?
- Никаких, говорит. У меня-то их и в Гаити никогда не было. Но пусть мне здесь доминиканское гражданство дают.
- А депортации не боишься?
- Какой депортации? Я тут с женой и семью (!) детишками уже пять лет живу, трое из них тут родились, они получаются доминиканцы и, значит,  я тоже доминиканец!
И кто скажет, что это не счастливая и беззаботная жизнь? Прикидываю в голове наши расходы за эти годы: на еду, на жильё, на оформление документов, на связь, медицину, машину и т.д. И получается, что по расходам я должен быть в миллион раз счастливей этого гаитянина – так ведь нет! Ему в разы живётся лучше, проще и счастливее…
Вот такая сценка нашей сельской идиллии. Сидят в тенёчке, отдыхая от трудов праведных, три гаитянки, те самые, что вечером могут помочь туристу “расслабиться”. У каждой в руке смартфон, а в 20 метрах находится отель с бесплатным фай-фаем. Можно спокойно початиться и домой, в Гаити, по Скайпу приветы родным передать, рассказать о последних новостях “за границей”.
haitian А вот гаитянские детишки, у которых нет ни документов, ни родины, ни будущего. Но разве скажет кто, что они выглядят бедными, несчастными, измождёнными? Так кому в Доминикане живётся лучше всего?
haiti

Комментариев нет:

Отправить комментарий