воскресенье, 24 января 2016 г.

Доминиканцы и пляж.

Уж простите меня великодушно, мои дорогие читатели, за то, что публикую фотографии с пляжей доминиканских, в то время, как вам приходится одеваться потеплее, от морозов спасаясь... Но ведь зима, рано или поздно, закончится и наступит лето, и многие из вас тоже смогут отправится к ближайшему водоёму, кто к морю, а кто и к речке-озеру. И будет плескаться и стар и млад, и будут попытки придать телу какое-то подобие загара. И каждый из вас будет стараться насладиться теплом, солнцем, пляжем (или, даже, хотя бы травяным берегом реки)! А вот доминиканцы, имея всего этого в избытке - просто лишены такой возможности! Да-да, именно возможности наслаждаться этим. Нет, посещают они пляж всегда с превеликим удовольствием, но почему-то в их культуре произошёл какой-то сбой и посещение пляжа у них связано только с возможностью пожрать поесть. Не поплавать, не позагорать - а в первую очередь только поесть! (Хотя, пожалуй, надо оставить только слово пожрать, потому что только оно правильно отображает процесс того, что творится на пляжах). Конечно, я не буду отрицать того, что и у нас посещение водоёма может быть связано с приёмом пищи. Вдоволь накупавшись на свежем воздухе не грех и поглотить бутерброд-другой. А то и шашлычок нехитрый изготовить, охлаждённым в воде пивом запивая. Но, согласитесь, если мы проведём день на солнышке, купаясь и загорая, но не поев - мы ведь не сходим с ума с мыслью о пропавшем дне? Мы ведь не умираем с голода? Потому что мы не доминиканцы. А у них это выглядит немного не так, как у нас... Накануне поездки на пляж целый день у них уходит на приготовление пищи. Это не простенькое приготовление нехитрых бутербродов - это основательная жарка-парка огромного количества продуктов. (Ну, о любви доминиканцев к еде вы знаете, да и их фигуры как бы говорят нам о том, что с голодом они дела не имеют). Итак, для начала варится рис. Да, семьи у доминиканцев не маленькие, но когда видишь, как на пляж тащатся кастрюли (а то и целые вёдра!) с таким количеством риса, что его хватило бы на целую солдатскую роту - то поневоле открываешь рот от удивления.

Когда доминиканская семья проходит на пляж, то за ней тянется стойкий и вязкий запах жареной курицы и свинины, килограммами нажаренной с вечера. Количество походных холодильников со всевозможными напитками не поддаётся исчислению. На лицах людей читается плохо скрываемое нетерпение в предвкушении еды. Первое, что сделают эти люди на пляже - они начнут жрать есть. Они привозят с собой игрушки для детей, надувные мячи и матрасы; но первым делом их детишки не бросятся радостно в воду – первым делом все сядут кушать рис…

Зонтики, тенты, палатки, какие-то коробки, даже собственные стулья – всё это непременно должна захватить с собой доминиканская семья на пляж.

Понятно, что потом все эти объедки, пустые бутылки и пластиковые тарелки со стаканами останутся валяться на пляже. Радостные бездомные собаки после ухода людей устроят себе праздник живота, подбирая с песка рассыпанный рис и куриные кости. Ветер, погоняв пластик по берегу, сбросит в воду весь мусор, который теперь вечно будет болтаться в океане. Но доминиканская семья довольна – они сегодня “отдохнули” на пляже…

2 комментария:

  1. Ох....Я и не ожидал от доминиканцев подобного отношения к природе. Нет, Бог с ним, что пожрать на пляж ходят, не нам их судить. Но живя на достаточно небольшом острове, который в одну из первых очередей славится во всем мире красотой своей природы, пляжей, океана, не беречь его?! Дико как-то. И никто потом все это не убирает? Если так, несложно предположить, что общественные пляжи Доминиканы должны быть в плачевном состоянии... или я не прав? Везде ли так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как бы умудриться быть политкорректным в своём ответе?..
      Да, для нас это дико, но это чёрная раса и у них своё видение мира... :-(
      Ну, даже на общественных пляжах есть уборщики, так что что-то потом подчищается, конечно...

      Удалить