пятница, 29 января 2016 г.

Электричество в Доминикане.

Уж который год наша мэрия обещает, что о проблемах с электричеством в Хуан Долио можно будет забыть напрочь, но эти обещания, к сожалению, так до сих пор и остаются только обещаниями. Нет, улучшения есть и существенные; за последние три месяца отключения были всего пару раз и на несколько часов, а не на сутки, как раньше. Тогда приходилось запускать генератор, который молотил день и ночь, поглощая солярку литрами (которая тоже совсем не бесплатная!). Но даже час без электричества – это уже некомфортно, потому-что нет ни только света, но и воды (её качает электрический насос) и интернета (потому-что роутер надо включать в розетку!). Вот и сегодня в очередной раз пропал свет, через полчаса запустили генератор – но вскоре кончилось горючее, и вот из всех электроприборов у меня работает только ноутбук (ура, у него есть батарейка!) и я решаю написать заметку и пожаловаться вам на такую жизнь :-) Хозяин гостиницы “MERIDIANA” ежемесячно платит за электричество порядка 200.000 песо, что по нынешнему курсу составляет приблизительно 4,5 тысяч долларов. Возжелав сэкономить, он решил поставить на крыше ветряные генераторы.
Сначала, на пробу, был поставлен ветряк небольшого размера, но потом было принято решение обзавестись более мощным.
 Вот он как раз в процессе монтажа.
Надо будет через полгодика зайти к хозяину и поинтересоваться, насколько такая конструкция окажется экономичной.
А мы пока не имеем возможности использовать личный ветряк или генератор, поэтому изыскиваем иные способы снижения расходов на электричество. Даём и вам советы, как преуспеть в этом.
Во-первых: нужен хороший современный холодильник, который потребляет очень мало энергии, но при этом морозит, как зверь! (Спасибо нашей квартирной хозяйке, которая обеспечила нас именно таким аппаратом).
Во-вторых: (при возможности, конечно) - либо TINACO на крыше ( это такой чёрный бак с водой, что нагревается на солнце), либо нагреватель на газу (в Доминикане, как правило, нагреватели воды электрические и энергию “кушают” с большим аппетитом!).
В-третьих: в дорогих резиденциях почему-то любят ставить электрические плиты (мы были в гостях у наших американских друзей, так они, будучи большими любителями домашней готовки, платили за это удовольствие 400-500 долларов в месяц. Когда я предложил им купить простенькую газовую плиту и небольшой баллон, и готовить без огромных трат – то они сказали, что это запрещено правилами резиденции… Ну не знаю, на балконе у них почему-то стоит газовый (или газовое?) барбекю и никто это не запрещает). Так что плита должна быть газовой!
Да что я вас кормлю советами; а давайте посмотрим на нашу фактуру (счёт за электричество) и вы увидите, как такие бедные люди, как мы, умудряются достигать такой экономии.
Так выглядит счёт в целом, а я решил разрезать его на кусочки и объяснить по пунктам.
---
Посмотрите, так дословно написан наш адрес (на официальном документе, заметьте!): Хуан Долио, между улицей и проходом на пляж…
Не правда-ли, очень мило :-) В Доминикане это нормально, здесь большая проблема с адресами… :-)
---
Здесь указан вольтаж (120 и 240), который подведён к квартире и указан период, за который надо платить.
---
 Это история потребления электричества за год, всегда можно посмотреть и сравнить, сколько использовано в том или ином месяце. В данном случае видим, что наименьшая цифра у нас получилась в марте прошлого года, это было 60 киловатт, а вот в октябре вышло уже  80 киловатт (сдаётся мне, что супруга чересчур много феном для сушки волос в октябре пользовалась…).
---
А вот здесь у нас идёт расшифровка, из чего складывается сумма оплаты:
37.95 песо – это абонентская плата, которую мы должны платить независимо от того, используем мы электричество или полностью обесточили квартиру,
и 288.60 песо – это стоимость 65 киловатт, которые мы израсходовали за 31 день, при цене за киловатт 4.44 песо.
---
И вот общая сумма к оплате: 326.55 песо, что по курсу Сбербанка  на сегодня составляет 7.14864 USD. Семь долларов, господа! (Ну ладно, просто у нас кроме холодильника, стиральной машинки, двух ноутбуков и трёх энергосберегающих лампочек электричество “кушать” больше некому!)  И оплатить счёт надо успеть до восьмого февраля. И будет достаточно одного дня опоздания – как приедут электрики и мгновенно отрежут вас от линии, и повторное подключение может длиться не один день и стоить очень недёшево…
Так что не забывайте вовремя оплачивать счета, а если  хотите экономить, то:

2 комментария:

  1. Ветряки? Немного странно. Для ДР, по-моему, солнечные батареи выглядят гораздо более очевидным решением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня тоже странно, но почему-то солнечные панели тут идут с большим скрипом...

      Удалить