вторник, 23 августа 2016 г.

И ещё немного о работе...


Вот вполне невинная фотография: будний день, наша центральная улица в Хуан Долио, стоят припаркованные автомобили и последним стоит KIA с логотипом российской туристической компании "Travel Service" и слоганом компании "Ваши друзья на Карибах".
Ничего необычного, подумаете вы. А вот для меня всё выглядит несколько иначе...
Компания "Travel Service" расположена в Пунта Кане, куда прибывает подавляющее большинство туристов. Но, порой, турфирмы в России продают путёвки и в отели, находящиеся в Хуан Долио. И какое-то небольшое количество туристов отдыхает на нашем Карибском море. А любой турист, как мы знаем, это потенциальный носитель денежек, которые так нужны туристической компании. И как оставить этих туристов без "присмотра"? Кто будет продавать им путёвки втридорога?
Компания "Travel Service" прекрасно знает о нашем существовании, о том, что мы живём в Доминикане уже 12 лет, что мы владеем несколькими языками, что у нас есть все необходимые документы, что за это время мы достаточно хорошо изучили страну. В этой компании лежат наши с супругой резюме, и даже, как-то, при посещении Пунта Каны, мы лично разговаривали с руководством компании о нашей гипотетической работе. Допустим, при наличии туристов в Хуан Долио, мы могли бы работать с ними, занимаясь тем, чем занимается компания. Но - НЕТ! Ишь, работу они захотели! В компании должны работать только свои, правильно "обученные" люди!
Компания идёт на такие серьёзные издержки, как: предоставление работнику автомобиля, чтобы доехать из Пунта Каны в Хуан Долио, компания платит за бензин, за отель, в котором размещается работник, оплачивает его питание и платит ему зарплату. Идёт на такие большие расходы, которых могла бы избежать, взяв на работу нас, так как мы уже находимся здесь, на месте. Но для того-то и существуют специально "обученные" репрезентанты, которые, кровь из носу, должны заставить туриста раскошелиться на экскурсии, купленные именно в их компании. Нагнать на туриста страху, рассказывая, что, выйдя самостоятельно за ворота отеля, он тут же будет непременно ограблен, убит, изнасилован. Что покупка экскурсии не в их компании приведёт к тому, что их обязательно обманут, обкрадут, или, вывезя на экскурсию, там и бросят. И компания знает, что мы не сможем так действовать, поэтому на работу нас не берёт. И теперь представьте, за какие деньги компании надо продавать экскурсии, чтобы "отбить" все расходы на своих "обученных" людей? Хотя, когда "обученный" человек, продав свои экскурсии туристам, возвращается довольный в Пунта Кану, а турист, брошенный здесь на произвол судьбы и нуждающийся в решении каких-то бытовых проблем и по несколько дней не могущий дозвониться до своего представителя - почему-то с просьбами бросается к нам...

Вот расценки на экскурсии итальянской туристической компании, которая находится в Хуан Долио и с которой я работаю уже 8 лет:
  • остров Саона - 69 долларов, 
  • Санто Доминго (полдня) - 40, 
  • полуостров Самана (киты) - 110, 
  • остров Каталина - 69, 
  • национальный парк Лос Аитисес - 80, 
  • джип-сафари - 69, 
  • квадроцикл - 50

2 комментария:

  1. Николай. Как насчет авторских экскурсий ?
    Думаю многие были бы рады и могли бы кооперироваться на ВАШИ авторские экскурсии. При хорошем соотношении цена/остальное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Макс, такое мало выполнимо.
      Во-первых, индивидуальные экскурсии для 3-4 человек на личном автомобиле не получится сделать дешёвыми.
      А арендовать автобус и возить группу - я не стану делать это нелегально; а оформлять лицензию не имеет смысла, потому что клиентов столько не будет.
      То есть максимум, что я могу делать: по дружеской щадящей цене съездить с парой-тройкой хороших людей на экскурсию, либо предложить людям купить экскурсию у итальянца - и самому съездить с ними в качестве переводчика за копейку малую.

      Удалить