понедельник, 3 июля 2017 г.

Самостоятельная поездка в столицу.

Туристы к нам приезжают разные. Кто-то, запуганный встречающими компаниями прямо в автобусе во время трансфера, предпочитает сидеть в отеле, не выходя за его пределы и даже пляжем пользуется только отельным, опасаясь пройтись на 500 метров в сторону. Кто-то, напротив, не сидит на месте, а старается использовать любую возможность, чтобы увидеть больше. Порой, даже, берут напрокат автомобиль и отправляются в самостоятельное путешествие по острову. 
Хуан Долио, как я всегда подчёркиваю, очень удобно расположен географически, от нас очень просто попасть что на восток, что на запад, что на север. И ещё большой плюс Хуан Долио - близость к столице. Из Пуэрто Платы, Сосуа, Кабарете (север) экскурсий в столицу нет, потому что дорога только в одну сторону займёт около 5 часов. Из Пунта Каны, Баваро (восток) экскурсии в столицу есть, но, тем не менее, более двух часов в пути в одну сторону - тоже удовольствие не из лучших. А от нас до столицы всего 50 км, час езды и добраться туда можно не только на такси, но и очень экономно на обычном автобусе, что само по себе уже будет интересно для туриста.

  way

Итак, предположим, у вас возникло желание съездить в столицу самостоятельно. Нет ничего проще и даже отсутствие в вашем багаже испанского языка не является проблемой. Вы выходите из отеля и через 5 минут оказываетесь на дороге. Не ищите остановку, её просто нет.

  s2

Стоите, курите. Любой проезжающий автобус сам остановится, завидев людей на обочине. Не пытайтесь напрягаться, стараясь понять бормотание доминиканского кондуктора, выскочившего из автобуса, а  спокойно и уверенно скажите ему: Санто Доминго, парке Энрикийо. По утвердительному кивку его головы вы поймёте, что вас туда довезут и проходите вовнутрь, не забыв поздороваться с пассажирами. 
Я не могу обещать вам, что все кондукторы честные и никто не будет пытаться немного подзаработать на белом иностранце. Но и это пусть вас не смущает, поездка не должна стоить дороже 150 песо (3 доллара). Так что не смущайтесь и (ну вдруг!), услышав другую сумму - дайте ему понять, что вас не провести и цену вы знаете. 
Заплатили, сидите, любуетесь красивым пейзажем. Через часик вы прибудете в столицу. Прямо от парка Энрикийо (там автостанция) вы неторопливым шагом преодолеваете 500 метров (пройдя при этом сквозь Чайна Таун - Китайский квартал) и оказываетесь в Зоне Колониаль (Старый город).

s1

И, так как у вас в отеле есть бесплатный интернет, то я надеюсь, что вы закачали себе на смартфоны карту города? И поставили точки с интересными местами? Тогда  вперёд, бродить по старинным местам. Заглядывайте в музеи, церкви, посетите сувенирные магазинчики, выпейте кофе на пешеходной улице Ель Конде. Прогуляйтесь к морю. А ближе к вечеру, набродившись до устали, той же дорогой вернитесь к парку Энрикийо. Скажите любому человеку: "Хуан Долио" и каждый будет рад показать вам, где стоит автобус. И кондуктору назовите название своего отеля, либо Корал Коста Карибе, либо Эмошен, если вы оттуда. 
Так что, как видите, ничего сложного в самостоятельной поездке нет. 

А если кто-то предпочитает организованные экскурсии - то добро пожаловать ко мне на сайт FAENZA TOUR , где вы сможете найти разные интересные экскурсии по низким ценам, но высокого качества.
-----------------------------------------

Если у вас есть желание и возможность поддержать нас материально - мы будем благодарны любой помощи!
Кликнув на картинку, вы сможете перевести нам любую посильную сумму через систему PayPal.
Спасибо за вашу поддержку!
С благодарностью - Николай и Анна.
NikAnna - Русские в Доминикане.

2 комментария:

  1. А Доммниканцы любят здороваться? Я помню что почти со всеми здоровался. Прям будто тебя все знают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не просто любят, а здесь это принято - куда бы ты не вошёл - в магазин ли, в банк, в автобус - необходимо поздороваться! И это здорово!

      Удалить