среда, 26 сентября 2018 г.

Чёрные пески Доминиканы. Лас Салинас и Пальмар де Окоа.

Прилетали тут к нам друзья на отдых. Мало того, что привезли нам всяких вкусностей, так ещё и сделали нам подарок в виде поездки в Лас Салинас и Пальмар де Окоа.
Самый первый раз мы с супругой побывали там в 2009 году.

lassalinas001

Нам так понравились те места, что в 2012 мы отправились туда с нашими друзьями.
И вот, приехав сейчас, они предложили съездить туда снова. Арендовали автомобиль и поутру отправились в путь. Дорога в Лас Салинас ведёт через город Бани. А Бани, как мы знаем - это родина манго в Доминикане! И продают там манго не по доллару за штуку, как в Хуан Долио, а за 100 песо ($2) за дюжину! (И всегда продавец положит ещё одно манго в подарок).
  lassalinas003

По дороге увидели здание Современной революционной партии Доминиканы. Судя по заброшенности, большой популярностью она у народа не пользуется...

lassalinas004

И вот через 160 км мы в Лас Салинас. Это место, где добывают соль. (Можно набрать в мешочек натуральной соли!)

lassalinas002

И вот мы на пляже с чёрным вулканическим песком. К услугам путешественников столы и лавки под навесом.

lassalinas006

Накрыли стол изысканными яствами (по дороге заехали в супермаркет БРАВО).

lassalinas005

Сели закусить перекусить и тут появилась официантка из ресторана напротив, предлагая заказать у неё что-нибудь. Показали ей на свою богатую снедь и сказали, что ни в чём не нуждаемся. На что молодая особа нагло заявила, что в таком случае мы должны заплатить "аренду" за пользование столиком.
Хм, и какова цена вопроса?
Видя перед собой четверых "богатых гринго", девушка, выдержав театральную паузу, твёрдо молвила: тысячу песо ($20!)
Я, обнаглев от такой дерзости, попросил показать мне документ с такими расценками. На что она заявила, что это внутренняя политика ресторана. Резонно объяснил ей, что мы находимся не на территории ресторана, а на общественном пляже и платить не собираемся. После небольшой перебранки девушка была послана на... оправлена в ресторан с просьбой больше не показываться. Мы продолжили трапезничать, рядом с нами за соседним столиком расположилась подъехавшая доминиканская парочка, но девушка, как и предсказывалось, к ним с подобной просьбой "оплатить аренду столика" не вышла...
Поев, мы отправились купаться в заливе с кристально чистой водой. Вода настолько солёная, что тело плавает на поверхности, как поплавок.

lassalinas007

Накупавшись, оправились в Пальмар де Окоа, рыбацкую деревушку, расположенную на отшибе, вдали от всяких трасс. По дороге заглянули в пустыню с настоящими песчаными дюнами.

lassalinas008

И ещё через 30 км мы приехали в Пальмар де Окоа. Тихое уютное местечко, где нет никаких туристов, а местные жители добры и бесхитростны. Красочный закат, возвращающиеся с уловом рыбаки, крупный чёрный песок, горы - глаза наслаждаются такой красотой. Накупавшись и там, ближе к вечеру, стали собираться в обратный путь. Если соберёмся туда в следующий раз, то непременно останемся там с ночёвкой на несколько дней.
  lassalinas009


Если вы окажетесь в Доминикане - непременно посетите эти места! Рекомендуем!
Автомобиль в аренду в Хуан Долио вы можете взять в нашей компании: http://nikanna.in/faenza
-----------------------------------------

Помощь Анне и Николаю Если у вас есть желание и возможность поддержать нас материально - мы будем благодарны любой помощи!
Кликнув на картинку слева, вы сможете перевести нам любую посильную сумму через систему PayPal
Спасибо за вашу поддержку!
С благодарностью - Николай и Анна.
NikAnna - Русские в Доминикане.

----------------------------------------
Либо перевести через Яндекс.Деньги

2 комментария: