четверг, 18 октября 2018 г.

Электричество в Доминикане.

В позапрошлом году, после череды веерных отключений света, местная электрическая компания клятвенно пообещала навести порядок и добиться бесперебойной поставки электричества потребителям. И, как ни странно, сначала всё шло по плану. В прошлом году, когда у нас бушевали ураганы, ветер трепал провода и гнул опоры - у нас практически не было отключений. 
И вот год нынешний. Отключения стали происходить с регулярной закономерностью, каждую неделю по несколько дней мы остаёмся без света. Ураганов в этом году не было вовсе. Дождики льют, но неужели они так влияют на эти аварии? Бывают дни, когда на небе ни облачка, светит солнце и стоит полный штиль - но свет пропадает! А что такое сидеть несколько дней без света? Это неработающий холодильник, невозможность сесть за комп, отсутствие воды - ни постирать, ни в туалет сходить, ни помыться... 
Проблема стала такой, что даже туристы в отелях стали замечать, что с электричеством происходит что-то ненормальное. Но у отеля есть генераторы, которые, худо-бедно, пусть даже с задержкой, но они запускаются и можно продолжать нормальную жизнь. В нашей резиденции тоже есть генератор. Но администрация, регулярно собирая дань деньги на коммунальные услуги, в момент отключения света генератор не запускает, объясняя это отсутствием денег! Порой, скинувшись с соседями копейкой, мы отправляем гонца за соляркой и на пару часов обеспечиваем себя светом и водой. 
И вот на днях очередной блэкаут. При попытке запустить генератор в распределительном щитке погорели все предохранительные реле.

  

Через несколько дней, снова проведённых нами без воды и света, пришёл техник. Пообещал всё исправить и, даже, более того, заявил, что сделает нам автоматическое включение генератора в момент отключения общего электричества. Что нас очень порадовало, потому что, порой, бежать в три часа ночи под проливным дождём к генератору в попытке запустить его - занятие малоприятное.

  

Стал ковыряться в хитросплетении проводов. Посчитал предполагаемую сумму предстоящих затрат. Администрация, услышав оную, твёрдо заявила: жили мы без всего этого, так ещё столько же и проживём. Нет у нас таких денег! 
Жильцы скинулись на то, чтобы оплатить хотя бы работу по скрутке перегоревших проводов. 
Сейчас свет у нас есть. Но что произойдёт завтра - не знает никто. 
Так что прежде чем арендовать какое-либо жильё - непременно постарайтесь узнать, нет ли в этом доме проблем, которые существуют у нас. 
(P.S. Конечно, людям с деньгами о такой мелочи беспокоиться не стоит.)
Что-то мне подсказывает, что здесь надо навести порядок...

 
-----------------------------------------

Помощь Анне и Николаю Если у вас есть желание и возможность поддержать нас материально - мы будем благодарны любой помощи!
Кликнув на картинку слева, вы сможете перевести нам любую посильную сумму через систему PayPal
Спасибо за вашу поддержку!
С благодарностью - Николай и Анна.
NikAnna - Русские в Доминикане.

----------------------------------------
Либо перевести через Яндекс.Деньги

2 комментария: