суббота, 10 августа 2019 г.

Худшие люди в Хуан Долио.


Частенько слышу от туристов, прилетающих на короткий отдых в Доминикану: "как мы вам завидуем, вы тут живёте, как в раю! Нам тоже очень хотелось бы жить здесь!" Понятно, что за две недели отдыха в отеле "всё включено", такие мысли имеют быть место. Климат здесь, на самом деле, чудесный. 
А вот жизнь... 
Люди старшего поколения помнят, что в Советском Союзе у нас были доски: Доска Почёта, на которую вывешивались передовики и ударники труда, и Доска Позора, на которой красовались пьяницы, прогульщики, тунеядцы. Если бы у нас в Хуан Долио была бы такая доска, то на этой Доске Позора находились бы только наши с женой фотографии. Потому что мы - худшие люди Хуан Долио! 
Ну посудите сами: здесь принято при встречах обниматься и целоваться. Непременно любого мужчину называть братом, а женщину mi amor. Да, таковы традиции. Но мы этого не делаем, ну не приучены к такому. И что думают окружающие - эти русские какие-то нелюдимые! Подозрительные они... Брезгуют, что ли, лишний раз с нами поцеловаться? 
За это люди нас недолюбливают... 
Полицейские, остановив нашу машину, явно выражают своё недовольство, ведь у этих русских есть и доминиканские документы, и водительские права, и страховка. Ну что за люди? Почему не ездят без документов, как большинство иностранцев? Ну вот и как сейчас у этого русского вытребовать пару сотен долларов за езду без прав? 
За это полицейские нас недолюбливают... 
В нашем доме раньше был проходной двор, кто угодно шастал по территории. Потом администрация сделала на калитке замок и повесила надпись: калитку держать закрытой и днём и ночью. Теперь просто так кто угодно не войдёт. У всех жителей есть ключ, так что открыл, вышел, закрыл. Очень простой алгоритм и безопасности больше. Мы с женой так и делаем. 
А местным разве это указ? Мало того, что не закрывают на ключ, так ещё оставляют калиткой открытой нараспашку. А это и приход нежелательных элементов, да и собаки могут забегать. А ещё детишечки соседей ключи теряют - и соседи начинают на нас злиться: зачем ты закрываешь на ключ, сейчас моё дитятко придёт, а у него ключика нет, потерял, и как оно домой зайдёт? Когда я предложил соседу в таком случае стоять возле калитки и ждать своего отпрыска - тот смотрел на меня ненавистным взглядом и готов был просто уничтожить этого принципиального иностранца, который мешает ему жить так, как он хочет. 
Когда идёшь к соседу в 12 ночи и требуешь выключить музыку - он не испытывает к тебе никакой любви абсолютно. 
В расписании нашей резиденции написано: пользование бассейном до 7 вечера. 
Ха-ха, говорят доминиканцы, вы нас ещё учите жить... 
И когда в 2 ночи с весёлым криком в бассейн плюхается парочка в наркотическом угаре с целью освежиться и, заодно, какое соитие совершить, и я бегу с битой к бассейну - парочка смотрит на меня удивлённо и не понимает, что это за сволочь такая, которая грозит вызвать полицию и не даёт им порадоваться жизни. 
За это соседи нас недолюбливают... 
К нам в резиденцию приходит женщина уборщица, которая любит с остервенением мыть кафельную плитку вокруг бассейна. Эта работа доставляет ей неземное удовольствие, она чувствует себя королевой швабры. Когда я ей говорю, что сейчас всё-равно пойдёт дождь и вся её работа будет насмарку - она готова огреть меня этой шваброй за то, что нарушаю её жизненный уклад. 
За это уборщица нас недолюбливает... 
Мы с женой не ходим по кафе и ресторанам, не сидим по вечерами в кольмадо сотоварищи, попивая пиво, не орём дикими голосами в караоке. Со всеми вежливо здороваемся, говорим спокойным, без надрыва голосом, не устраиваем буйных застолий с десятком приглашённых родственников, не мусорим на пляже. 
Мы живём не так, как живут другие. 
Мы не следуем правилам жизни, принятым в этой стране, мы люди совершенно другой культуры.. Ну и кто мы после этого? 
Правильно, худшие люди Хуан Долио... 

Счастье, огромное счастье в том, когда живёшь в окружении, подобному тебе. Где все придерживаются общих законов совместного существования. От многих я слышал: в Европе плохо, там скучно, там всё по закону, вправо-влево не ступить. А вот для моего характера я нахожу это прекрасным. 
А кому-то очень нравится доминиканская жизнь - полная вольница, твори, что хочешь, плюй на другого, живи в своё удовольствие. Nadie tiene respeto por nadie... 


На всякий случай, вдруг у кого и возникнет желание поддержать нас через Яндекс.Деньги - то вот наш номер:  410012254480750 

 И, как всегда, если вы отдыхаете в Хуан Долио, то воспользуйтесь предложением: 

-----------------------------------------

Помощь Анне и Николаю Если у вас есть желание и возможность поддержать нас материально - мы будем благодарны любой помощи!
Кликнув на картинку слева, вы сможете перевести нам любую посильную сумму через систему PayPal
Спасибо за вашу поддержку!
С благодарностью - Николай и Анна.
NikAnna - Русские в Доминикане.

----------------------------------------
Либо перевести через Яндекс.Деньги

Комментариев нет:

Отправить комментарий