среда, 29 июля 2015 г.

Засуха в Доминикане.

В то время, как в Питере выпадает град, в ЮВА отмечаются наводнения, у нас в Доминикане продолжается засуха. Причём, по заявлению метеорологов, последний раз такое отмечалось 15 лет назад. Власти бьют тревогу, потому-что кончаются запасы пресной воды и всех граждан просят экономичнее расходовать драгоценную жидкость. По сообщениям, в столице запасов воды остаётся на месяц с небольшим, в Сантьяго чуть побольше. Уже прошло три месяца с начала  официального сезона ураганов, а у нас не то, чтобы завалящегося штормика – даже нормального дождя не было! И в связи с такой высокой температурой нас постигла следующая напасть – отмирают морские водоросли, от которых море старается избавится, выбрасывая их на наши пляжи. Вот такую картину могут сейчас наблюдать жители и гости Хуан Долио:
playa_herba001 Представьте, что, полежав на белоснежном песочке, вы решили охладиться и окунуться в море – а там вас поджидает такой сюрприз:
playa_herba002 Причём, может показаться, что за рифами вода выглядит чище – но это только кажется; рыбаки, всё-же выходящие в открытое море, тоже жалуются на сильную загрязнённость и невозможность нормальной рыбалки. Можно только представить, сколько труда придётся приложить работникам, чтобы потом сделать пляж приятным для взора туриста…

playa_herba003 playa_herba004

И это пляж, на берегу которого расположены элитные комплексы. Вот купили вы себе апартаменты за 300 тысяч долларов – и летом должны “любоваться” на такое… А зимой, когда мы были у наших друзей, я сделал с одиннадцатого этажа фотографию этого пляжа, на которой всё выглядит так красиво!
playa_herba005

Комментариев нет:

Отправить комментарий