пятница, 3 июля 2015 г.

Доминиканская математика.

В Доминикане с математикой дела обстоят не самым лучшим образом. Те туристы, которые уже посещали наш остров, могли заметить, что доминиканцы повсеместно пользуются калькуляторами. И ладно бы, если калькулятор помогал считать сложные цифры – так нет, даже два умножить на пять доминиканец может только при помощи этой вычислительной машинки. Когда заранее говоришь доминиканцу ответ, быстро произведя вычисления в уме, то  они очень поражаются твоими способностям и всегда смотрят на тебя с огромным уважением. Конечно, и нам непросто привыкать к их системе исчисления, все эти унции и либры вместо граммов и килограммов, пульгады и ярды вместо сантиметров и метров, галлоны вместо литров – порой создают в голове кашу, потому-что не являются привычными для нас круглыми числами. Но ничего, через какое-то время жизни на острове всё становится на свои места и уже начинаешь бойко оперировать английской  системой мер.
Вчера с Анной ездили в супермаркет в Сан Педро. Помимо необходимых продуктов надо было купить и средство от комаров. Хотя дома на все двери и окна я установил сетки, порой эти злобные кровососущие умудряются проникать внутрь. А, так как в памяти свежо воспоминание о моей тяжёлой болезни после укуса дикого комара и заразившего меня чикунгуньей, то мы стараемся избегать соседства с комарами, поэтому иногда, для профилактики, уйдя погулять на улицу, распыляем по углам нелюбимый ими “РАЙД”.
И вот я подхожу в отдел бытовой химии, протягиваю руку за баллончиком, который покупаю всегда и вижу рядом такой-же “Райд”, но в новой упаковке. Решаю посмотреть, может выпустили что-то более действенное? Да нет, больших различий нет, состав и количество активного вещества одинаковое, разве что один сделан на водной основе. И тут бросается в глаза какое-то несоответствие, присматриваюсь внимательнее и вижу описание объёма:
moscquito1Что-же это получается? Это ведь не рынок, это заводское производство, но почему 305 грамм равняются 400 миллилитрам и 254 грамма тоже равны 400 миллилитрам? Это какая математика, какая система мер? Кажется, начинаю понимать доминиканцев, ибо тут даже калькулятор окажется бессильным :-)

P.S. Купил тот, где больше граммов. Цена всё-равно одинаковая…  smile

P.P.S. Конечно-же, это шутка и я знаю, почему так. А вот знаете-ли вы?

4 комментария:

  1. Был у нас случай. Знакомая сказала Доминиканскому распространителю туров типа "Я продам тур за 100usd , а ты мне 10 процентов" Доминиканский туропродаватель сказал, что это дорого и предложил 20 usd со 100.

    ОтветитьУдалить
  2. О да, таких случаев много!
    На рынке покупаю дыни, штука стоит 30 песо. Говорю: отдай две за 50; нет, говорит, две стоят 100 песо!
    В магазине должен заплатить 130 песо, даю бумажку в 200 песо и добавляю 30 песо мелочью, чтобы продавщица дала мне одну сотенную. - Она отдаёт мне 200!

    ОтветитьУдалить
  3. плотность воды выше, чем органического (некоего) растворителя, поэтому и масса выше

    ОтветитьУдалить