вторник, 4 марта 2014 г.

Переезжаем в Доминикану.

Продолжают и продолжают приходить письма от читателей с вопросами, касающимися переезда в Доминикану. В письмах видны разные судьбы, разные истории, разные мотивы, побуждающие уехать. Но вопросы практически одинаковы: где найти работу, как купить недвижимость, сколько денег надо на жизнь, в каком районе лучше поселиться. По мере сил и времени стараюсь, хоть коротко, но отвечать. Понятно, что для каждой отдельно взятой семьи должно быть своё решение вопроса, но мне физически непросто помочь каждому, пусть и только советом. Поэтому хочу облегчить себе задачу и одним постом обобщить именно финансовый вопрос – стоимость переезда и интеграции в Доминикану в течении первого года ( цены будут называться достаточно приблизительные, но от них можно отталкиваться). Русская пословица гласит: один переезд равен двум пожарам. Ещё есть пословица: семь раз отмерь – раз отрежь. Посчитаем, что вы всё продумали.   Итак, вы среднестатистическая семья: папа, мама, ребёнок-школьник, языками не владеете. Вы начитались о Доминикане, насмотрелись красивых фотографий со счастливыми и беззаботными лицами ( подобных нашей ниже) и окончательно решили: едем и пусть будет, как будет!

we

Чтобы добраться до острова, нужно купить билеты на самолёт. По интернету гуляют разные советы по поводу покупать-ли билеты туда-обратно, или лучше купить только в один конец. Моё мнение на этот счёт: только туда-обратно; во-первых, чтобы исключить возможные неприятности, когда могут отказать посадить в самолёт без обратного билета, во-вторых – можно купить возвратные обратные билеты, которые, пусть с небольшой потерей, но можно сдать. В третьих, цена билетов только в одну сторону не настолько дешевле, нежели туда-обратно; так что если вы уж и решились на переезд, то экономия пары сот долларов вам не поможет. Есть ещё один вариант: покупка тура. Тем самым можно убить двух зайцев: перелёт обойдётся дешевле, плюс в запасе будет неделя-вторая проживания в отеле, в течении которых вы будете подыскивать себе жильё.

1). Перелёт ( билеты или тур – стоимость будет похожей) $1.300-1.500 на человека, итого $3.900-4.500 на семью.

Вам надо снять жильё. Экономнее это делать с контрактом на год. Вы люди неприхотливые, вам повезло, вы сняли квартиру пусть за $500 в месяц ( ну очень повезло вам!) +  $50 электричество, + $50 интернет с мобильными телефонами.

2). Проживание на год ( $600x12 месяцев = $7.200)

Медицина в Доминикане платная, страховку иметь нужно. Пусть будет не очень навороченная, но такая, которая поможет вам, окажись вы больны ( ~$50 в месяц на человека).

3). Медицинская страховка на троих ( $150x12 месяцев = $1.800)

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда!(с) Питаться дома, готовя самим. Не обязательно экономно по-доминикански, с ежедневным рисом с бобами, но и без изысков ( забудьте, что в России вы ели икру ложками!).

4). Питание на троих ( $500x12 месяцев = $6.000)

Подрастающее поколение, ребёнок-школьник. В Доминикане есть бесплатные школы, наряду с платными, но ведь ваш ребёнок вам не враг? В очень дорогую школу отправить его у вас нет возможности, поэтому возьмём что-то среднее.

5). Образование ( $500x10 месяцев = $5.000)

Перемещение по острову. Многое зависит от места проживания, допускаю, что в некоторых районах можно обойтись и без транспорта. Хотя транспорт нужен. Вас трое, езда на мотороллере всем вместе и неудобна, да и небезопасна. Значит нужен автомобиль.

6). Средство передвижения ( такое, чтобы не сломалось в первый-же день!)  ~$8.000-10.000

Не забываем, что мы уже не туристы и для легализации нам надо получить доминиканский вид на жительство, как всяким законопослушным гражданам. По новому закону вы должны въехать в Доминикану с визой, позволяющей подавать документы на ВНЖ. Если вы не смогли сделать её на родине заранее, то вам придётся получать её здесь.

7). ВНЖ ( виза $1.600x3 человека = $4.800 + ВНЖ $1.600x3 = $4.800)

Помните, выше я отметил, что вы не владеете языками? Ну ладно, верю, школьный английский у вас есть и вы считаете, что с обслуживающим персоналом вы и на пальцах сможете договориться. Но здесь нужен испанский и, если у вас его нет – значит для решения по всем выше означенным вопросам вам придётся искать помощника ( который будет помогать вам не на безвозмездной основе – так что заложите в бюджет и эти расходы).

Итак, посмотрим на ваши траты в течении первого года. Это будут те деньги, которые вам надо иметь до переезда. На следующий год вам снова придётся платить за жильё, отправлять ребёнка в школу, чем-то питаться, может сломаться машина, придётся платить за продление ВНЖ и т.д. Но это будет потом. Вы надеетесь, что найдёте работу или у вас есть запас в кубышке, процент в российском банке, пенсия – это пока не рассматриваем. Смотрим на требуемую сумму на первый год. И она составляет ( очень приблизительно!) ни много ни мало $42.000-45.000

Скажите, у вас всех есть такая сумма? И которая, естественно, не должна быть последней? Вы действительно хорошо всё продумали и были готовы к этому  или только сейчас, прочитав этот пост, начинаете понимать, что не всё так просто? Ради бога, авантюристы-одиночки, коих уже достаточно в Доминикане, могут мне возразить: “да я приехал с десяткой и у меня всё шоколадно, устроился продавцом в русский магазин на пляже, впариваю русским туристам бусы втридорога, получаю $500, с ВНЖ не заморачиваюсь, буду улетать – штраф заплачу,  с тремя друзьями снимаю квартиру, живу в раю, каждый день пью дешёвый ром и развлекаюсь по-всякому”. Господь таким судья. Но у вас семья, у вас ребёнок. У вас ответственность друг перед другом за будущее. Вы должны трезво смотреть в глаза реальности.

Повторяю свой вопрос:  у вас действительно есть деньги  и есть желание переехать в Доминикану? Да? Честно-честно? Тогда я рад за вас. Удачи вам в жизни на острове!

Комментариев нет:

Отправить комментарий