четверг, 29 мая 2014 г.

Землетрясение в Доминикане

2014 год, 28 мая, 17:15. terremoto Тысячи доминиканцев в панике выбегали из своих домов, служащие спешили покинуть свои офисы в высотных зданиях, верующие снова вспомнили о конце света - и всё из-за того, что в 18 километрах восточнее Пунта Каны, на глубине 68 км, произошёл подземный толчок силой 5.8 по шкале Рихтера. По заявлению американского Центра изучения землетрясений - самый сильный из имеющихся до сих пор.
Доминиканская республика находится в зоне, подверженной землетрясениям, толчки фиксируются почти ежедневно. Время от времени супруга спрашивает меня: ну что, почувствовал вибрацию? Всегда отвечал честно: нет, не почувствовал ничего. Но вот вчера, впервые за почти 10 лет проживания на острове, я ЭТО почувствовал! Сидя за компьютером, после сильного толчка, испытал чувство, как будто стол на мгновение “уплыл” в сторону. Дёрнулась дверь, вздрогнула сушилка для белья, люстра закачалась, как маятник. В голове мелькнула мысль: если сейчас всё начнёт рушиться - у нас нет никаких шансов спастись, потому что нет никакого представления, что надо делать, куда бросаться. К счастью, толчок был только один.
Спросили у друзей, не почувствовал ли их пёс приближение опасности. Оказалось, что нет, дрых, как обычно. А ещё говорят, что животные способны предсказывать подобные случаи. Впрочем, официальных предупреждений тоже не было, значит никто не был к этому готов. Заявлений о разрушениях или погибших не было. Будем надеяться на дальнейшую милость природы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий