четверг, 26 ноября 2015 г.

Зелёная зима.

Вот потихоньку и пришли к нам холода. Приближается зима. Знаю, звучит смешно, но только для тех, кто не живёт в Доминикане. А для нас это повод доставать одеяла и по ночам укрываться ими. Понижение температуры до 24, 22, а иногда и до 18 градусов ночью – настоящий стресс для наших организмов. Но для туристов такая температура является очень комфортной ( эх, были-же и мы когда-то туристами…)
А для доминиканской природы зима является временем, когда начинается безудержный рост всего живого; после дождливого сезона (хотя в этом году он был не таким уж и дождливым) зелень старается заполонить всё пространство и, порой, не совсем там, где надо.
verde001 Вот так сейчас выглядят наши улочки. Кусты и деревья выползают на тротуары и проезжую часть. Да, это не центральная улица и здесь это никого не беспокоит (да и не любят доминиканцы пользоваться узкими тротуарами, им подавай всю ширь дороги!). Можно только догадываться, что произошло бы, если бы человек не вмешивался в дела природы. Но ещё через месячишко, когда зелёной станет добрая половина проезжей части, мэрия пошлёт рабочих-гаитян, которые своими мачете будут рубить всё напропалую… Но пока зелень наступает.
verde004 Вот такая у нас зелёная зима. Кстати, сегодня ночью будет всего 23 градуса. Холодно…
verde

1 комментарий: