воскресенье, 16 апреля 2017 г.

Прощай, Иберия!

В городишке Сан Педро де Макорис, что в 15 км от Хуан Долио, находится три достаточно крупных супермаркета, в которые мы ездили за продуктами - JUMBO, IBERIA, ZAGLUL. 
JUMBO был достаточно пафосным и дорогим, ZAGLUL считался магазином для самых бедных слоёв населения, а IBERIA была неким середнячком, с достаточно щадящими ценами и большим выбором товаров. В то время, как JUMBO оставался консерватором и держал свои цены, IBERIA старалась идти навстречу трудящимся: открыла три новые парковки, расширилась на второй этаж, регулярно проводились акции скидок. Магазин заключил контракт с компанией DIA , в результате чего у нас появилась возможность покупать качественные товары по недорогой цене из Испании. Самый вкусный сыр мы покупали только в этом супермаркете. 
Иберию любили как доминиканцы, так и умеющие считать деньги иностранцы. Я всегда рекомендовал туристам закупаться ромом, кофе, какао именно в Иберии.
 В интернете о супермаркете были такие данные и в частности строчка красного цвета: Пасха - часы работы могут измениться
iberia_wiki 
И кто бы мог подумать, что эти часы действительно изменятся, причём, в очень грустную сторону... Вчера, в три часа ночи, в Иберии произошло возгорание. На тушение пожара были отправлены все пожарные расчёты не только Сан Педро, но и Ла Романы, Бока Чики и даже Санто Доминго. 
 
Прошло 12 часов после начала пожара и я, возвращаясь из Ла Романы, заехал в Сан Педро и увидел, что борьба с пожаром продолжается. 
iberia1 
Лишь к утру воскресенья пожар был ликвидирован. К счастью, обошлось без человеческих жертв, хотя несколько пожарных были доставлены в госпиталь с признаками удушья.
Магазин выгорел дотла, народ поговаривает, что дело тут нечисто...
Без работы остались 350 работников супермаркета. Предварительный ущерб от пожара составил 500 миллионов песо (~10 миллионов долларов). 
Очень, очень жаль... 


-----------------------------------------

2 комментария:

  1. Как обычно в Доминикане - пожарники без воды приезжают...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению - да, есть и такое в Доминикане...
      [im] http://domrep.vacau.com/smile/grust.png [/im]

      Удалить