пятница, 14 апреля 2017 г.

Пасха по-доминикански.

Впереди у нас три безумных дня Пасхи, празднуемой доминиканцами с огромным размахом, разгулом, поголовным пьянством. В эти дни мы стараемся без особой надобности не появляться в местах массового скопления людей, дабы обезопасить себя от непредсказуемого поведения сходящих с ума доминиканцев. Вчера я прогулялся по нашим пляжам, чтобы посмотреть, как народ начинает "подготавливать" себя к празднику.

 semana

Пляжи ещё не забиты полностью, но народу уже немало; в Хуан Долио приехали и столичные жители, и из нелегальных поселений в кустах к морю потянулись гаитяне.
 semana07

semana09

По пляжам бродят скоморохи на ходулях, раздают брошюры с меню близлежащих кафешек и ресторанов - желающие могут заказать себе пищу и напитки прямо на берег моря.

semana01

Для слежения за порядком и  обеспечения безопасности присутствует полиция,

semana12

спасательные службы,

semana08

semana06

в местах возможного утопления стоят охранники, не позволяющие осмелевшим от рома доминиканцам отправиться в открытое море,

semana11

Предприимчивые гаитяне не упускают возможности организовать свой нехитрый бизнес, кто-то продаёт кокосы,

semana15

Кто-то идёт дальше и организовывает импровизированное "кафе" на берегу,

semana13

Где доминиканцы рассаживаются по пластиковым стульям и ожидают свою порцию лепёшки, приготовленную гаитянкой в казане с кипящим маслом на углях,

semana14

Доминиканцы, в массе своей, не умеют плавать, поэтому, в целях безопасности, используют надувные плавательные средства любых видов,

sem

С таким "матрасиком" и фотосессию не грех замутить,

sem1

sem3

В общем - веселье, веселье, и ещё раз веселье! 
Уж не знаю, кто обучил этому доминиканцев, но мне они своё сумасшедшее поведение в эти дни объясняют следующим образом: Иисуса Христа на эти три дня замуровали так прочно, что он не видит того, что мы делаем - вот мы и отрываемся по-полной, совершаем то, чего не можем позволить себе в другие дни. А вот наступит воскресенье Его, взойдёт он снова на Небо - вот тогда мы снова станет "белыми и пушистыми". 
И пытаться рассказать им, что Иисус всего лишь Сын Божий, а сам Бог всё-равно всё видит - не имеет смысла, ибо "слепы они, ако дети и не ведают что творят..."
Вот такая она, Пасха по-доминикански!     mono1



-----------------------------------------

4 комментария:

  1. "...Иисус всего лишь Сын Божий, а сам Бог всё-равно всё видит..." - незнание матчасти с обеих сторон (и с доминиканской, и с вашей) детектед))
    Кстати, в этом году католическая и православная Пасхи совпадают по времени. С наступающим праздником!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, я и не пытался подводить всё под "научную базу", и понятие Троицы не рассматривал (там где бог, Христос, да дух святой), я привёл лишь вольное трактование, ибо различных вариаций на тему бога (богов), в мире существует разное множество...
      Так что не беру на себя смелость утверждать, что знаю Истину!
      [im]http://domrep.vacau.com/fon/xmm.png[/im]
      С праздником!

      Удалить