пятница, 17 января 2020 г.

Лучший совет года.

Перед Рождеством я написал полушуточный пост-просьбу к деду Морозу. Где поплакался о своей непростой жизни и попросил его принести мне подарочек в новом году. Полушуточно же опубликовал фотографию нашего дома с садиком, который одновременно является и нашей гостиной. Да, простенькая мебель, одежда висит не в шкафах и костёр для готовки еды вовсе не похож на камин. И в конце поста просил читателей не давать мне никаких советов в комментариях, а, если есть возможность - помочь делом, а не словами. 



И что тут началось! Каждый из нас считает себя самым умным и думает, что именно его совет самый нужный и полезный. Понятно, что человеку сложно поставить себя на место другого и прочувствовать ту ситуацию, в которой находится другой человек. Но на советы мы все горазды! 
Очень много было слов: "да возвращайся ты назад в Россию! Приезжай в Питер, домой! Да в 60 лет жизнь только начинается! Снимешь квартирку, пойдёшь работать, возьмёшь ипотеку и, глядишь, к 90 годам будешь спокойно жить в собственной недвижимости! Да дома стены помогают! Да государство в беде не оставит! Да и пенсию хоть будешь иметь!" 
Ну и так далее и в таком духе. 
Нет, я с детства знаю поговорку: п***ть языком молоть - не мешки таскать. Уж чего я за свою жизнь насмотрелся - так это как люди языками молотят. Хотя уж чего цены не имеет никакой - так это слова человеческие... Нет, опять-таки, я не о всех: есть люди, которые за свои слова отвечают и ими не разбрасываются, и я счастлив, что я знаком с такими людьми! 
Но большинство, увы, "за базар не отвечает"... 
Вот и советуют хрень всякую. 
Так вот, если бы я проводил конкурс на лучший совет, который мне попался в комментариях, то я бы его уже имел. Не надо ждать целый год и выбирать лучший; лучший появился прямо в начале года. Написал его мне, как ни странно, мой тёзка, тоже Николай и тоже из Питера. Не знаю ни фамилии его, ни рода занятий, да и не собирался человек передо мной душу раскрывать. Он только вкратце написал, без уточнений, что так получилось в его жизни, что он сам оказался бездомным и теперь вынужден выживать в своём родном городе, в своей родной стране. Он положил мне на Яндекс.Деньги 800 рублей и извинился, что не может подарить больше. И приписал: если ты всё-таки решишься последовать тем советам, которые тебе дают, что надо вернуться в Питер, то я могу тебе помочь только одним: вот этой памяткой. Потому что ничего другого тебя в Питере не ждёт и ничего у тебя на родине не будет...

   

И я считаю это самым лучшим и правильным советом. Потому что только тот может понять твою беду, кто сам был или находится сейчас в подобной ситуации. 
У тех, кто писал мне - возвращайся!, я спрашивал: а ты приютишь меня хоть на несколько дней, а дашь пожить в своём доме, пока не появится другой вариант? А дашь мне хоть какую работу, чтобы я мог хоть сначала выкрутится? А сможешь дать мне денег в долг на первое время, без процентов и точного срока отдачи? 
Нет, они все только трепали языком и говорили: всё в твоих руках, давай сам, не надо ни на кого надеяться! Таким людям просто приятно смотреть, как другой человек барахтается. Они спешат запастись попкорном и пивом, и, сидя на уютном диване, занимаются раздачей советов.
А вот Николай поступил честно и по-человечески. Без лишних ненужных и заумных слов. Потому что памятка об этих ночлежках важнее и полезнее любого дурацкого совета. 
И я бы с удовольствием познакомился бы с Николаем вживую. 
Прогулялись бы с ним по Фонтанке, поговорили бы о жизни... 
Но вот как-то не хочется мне у себя на родине стоять в очереди за тарелкой бесплатного супа. И очень хочется верить, что всё будет намного лучше, чем есть сейчас.
И у меня, и у того Николая. 
Так что: не дождётесь! :-) 

И, кстати, если вы вдруг отдыхаете в Хуан Долио, то воспользуйтесь предложением:

  МОИ УСЛУГИ.

  НАШИ ЭКСКУРСИИ.
-----------------------------------------

Помощь Анне и Николаю Если у вас есть желание и возможность поддержать нас материально - мы будем благодарны любой помощи!
Кликнув на картинку слева, вы сможете перевести нам любую посильную сумму через систему PayPal
Спасибо за вашу поддержку!
С благодарностью - Николай и Анна.
NikAnna - Русские в Доминикане.

----------------------------------------
Либо перевести через Яндекс.Деньги

2 комментария:

  1. Боже мой, как романтично: бомж, имеющий интернет и пересылающий 800 руб с извинениями... Ипотека на 90 лет, трепачи с попкорном, котрые только и ждут, чтобы посмотреть, как бедный Николай начнёт крутиться, вертеться и постепенно увязать в болоте ужасной российской действительности и в конце концов отдаст концы (простите за тавтологию). То-то будет потеха для этих ужасных советчиков)) Многие из них, между прочим, абсолютно обычные люди, ни разу не олигархи, которые просто живут и просто работают. Рекомендую последовать их примеру. Тут (в Питере, по крайней мере) у всех, кто в этом заинтересован, есть работа и жильё. Хватит огораживаться каким-то непонятным железным занавесом в своей банановой республике.
    Ну да ладно, теперь конкретное предложение: я оплачиваю вашей семье 1к квартиру в питере за 2 мес (до 20 тыс/руб в месяц, можно найти очень приличную квартиру с мебелью и техникой в спальном районе), с условием возврата денег в течение, ну, допустим, года. Моё условие - сканы авиабилетов до питера от вас с супругой и приглашения на собеседования от хотя бы двух работодателей хотя бы для одного из вас. Ну что, конкретное предложение? По-моему, вполне. Если заинтересованы - дайте знать, скину свои контакты на ваттсап или куда-нибудь ещё.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Сергей!
      Романтично это случайно получилось; жизнь, порой, такие коленца выкидывает, что хоть романы пиши.
      Бомж с интернетом - так в России самая дешёвая мобильная связь и 200 рублей за месяц интернета - это копейки, по сравнению с ценами у нас.
      Насчёт "людей с попкорном" - так человечеству всегда интересно поглазеть на страсти за стеклом...
      По-поводу вашего предложения - огромное спасибо, приятно знать, что есть разумные варианты.
      Кстати, похожие предложения поступали и из Краснодара, Томска, Ростова. Не думаю, что готов жить где-либо, помимо Питера, но тем не менее благодарен людям за желание помочь.
      Понятно, что не бросимся, сломя голову, в Россию-матушку, но знать, что есть реальные люди, готовые помощь таким образом - это придаёт силы.
      Так что, если всё будет складываться - буду иметь вас в ввиду!
      Ещё раз спасибо за конкретное предложение!

      Удалить