среда, 3 июня 2020 г.

Родина, еду я на Родину...

Для спасения граждан России, застрявших во время карантина в Доминиканской республике, был организован вывозной рейс. Не без всяких проволочек и многочисленных переговоров между республиками, наконец, была найдена возможность послать борт за нуждающимися. Самолёт должен был вылететь из Москвы в Каракас, Венесуэла, чтобы захватить российских граждан там и, на обратном пути в Москву, сделать остановку, якобы для дозаправки, в Доминиканской республике и заодно захватить россиян, находящихся на острове.
Международные отношения - дело непростое и в "мирное" время, а уж во время пандемии, тем более. Поэтому на первое июня, как было запланировано, рейс не состоялся, но был перенесён на второе июня.
И вот второго числа я повёз своих друзей в аэропорт Ла Романа.
Мы приехали одними из первых, регистрация ещё не начиналась, народ потихоньку становился в очередь.



Приехали какие-то люди с чемоданчиками и в белых халатах. Скорее всего для взятия пробы  температуры у туристов. Но мне они напомнили врачей из "Кавказской пленницы" - " в районе эпидемия, ящур!"



Пока народа было не много, была некая попытка держать социальную дистанцию, о которой всё время напоминал следящий за порядком сотрудник аэропорта.



К моему удивлению, далеко не у всех россиян были обязательные маски на лицах ( видать, экономили их для полёта) и совершенно ни у кого не было перчаток ( хотя в самолёте они будут обязательны).



И вот объявили регистрацию, дистанция между людьми была, как всегда в очередях, порушена и народ потянулся к двум стойкам, открытым на расстоянии друг от друга. Сотрудники были, по правилам, в масках и перчатках.



Естественно, что не обошлось без накладок, откуда-то появилось несколько разных списков с пассажирами, в некоторых отсутствовали фамилии, кого-то просили отойти в сторонку и подождать, некоторые начинали нервничать.
Я увидел руководителя отдела Посольства в г. Пунта-Кана Евдокимова Михаил Сергеевича, пытающегося решать вопросы посредством смартфона, что вселило в меня уверенность в том, что всё для туристов сложится удачно.



Регистрация помалу подходила к концу, туристы с прощальными возгласами скрывались за паспортным контролем и я, наконец, смог пообщаться с провожающими и остающимися здесь россиянами.
Знакомые были и с севера, и с востока. Некоторых последний раз видел несколько лет назад, с некоторыми виделись на последних экскурсиях в марте. Все делились своими новостями, рассказывали о своей жизни. Тут я понял ( к своему стыду ), насколько скучно мы с женой живём в нашей деревушке Хуан Долио, потому что из рассказов я услышал, как кто-то, за это время, что мы не виделись:  побывал в тюрьме, кто-то с кем-то жёстко подрался, кто-то у кого-то увёл жену, кто-то "отжал" у товарища бизнес, кто-то кому-то сжёг машину, кто-то кого-то "кинул" на деньги... Блин, оказывается жизнь у русских в Доминикане бурлит! Это же насколько нам с Анной надо быть такими бирюками, что только в аэропорту я узнал, что у нас, в Хуан Долио, оказывается умерло трое русских! Ну совершенно не следим за жизнью русскоязычной "диаспоры"...
Вот что значит жить только вдвоём в своём мире!
Наболтавшись и переслушав все сплетни, я отправился домой.
Включил погромче Цоя  "Пачка сигарет" -  "и билет на самолёт с серебристым крылом", проехался с открытыми окнами мимо русских, помахав им на прощание. Кто знает, когда теперь удастся свидеться в следующий раз...




Обновление от Посольства России в Венесуэле. Рейсом компании AZUR air по маршруту Каракас - Ла-Романа - Москва в Россию возвращаются 178 пассажиров, в том числе из Колумбии 62 чел., Венесуэлы 5 чел. и Доминиканской Республики  111 чел. Помимо россиян, это граждане СНГ и других иностранных государств. После прилёта москвичей отпустили по домам на самоизоляцию, а иногородних поместили в отель на двухнедельную обсервацию.




Если у вас есть желание и возможность поддержать нас материально - мы будем благодарны любой помощи!
Спасибо за вашу поддержку!
Вы можете помочь нам через систему PayPal   или через Яндекс.Деньги №410012254480750
С благодарностью - Николай и Анна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий