суббота, 8 августа 2020 г.

Im Westen nichts Neues...

"На западном фронте без перемен" ( в русском переводе), роман Эриха Марии Ремарка ( поместил название в заголовок, а здесь перевод для не владеющих немецким).
У нас, конечно, войны и фронтов пока нет, но и перемен тоже нет.
Старый президент продлил действие комендантского часа ещё на 25 дней, то есть, как и раньше, надо будет успевать убежать домой с улицы до 7 часов вечера в будни и в 5 вечера в выходные, дабы не платить штраф и не садиться в тюрьму.
Вполне возможно, что 16 августа, когда на трон взойдёт на должность вступит новый президент, то это решение будет пересматриваться, но уже есть немалое количество народа, которое обречённо понимает, что скорого улучшения ждать никак не приходится.
Мне тут один знакомый из России написал, что он не находит ситуацию в Доминикане такой пессимистичной, какой её вижу я.
Когда я у него спросил, как он может знать нашу действительность, не находясь здесь, он ответил, что "черпает информацию из оптимистических источников в Доминикане"!
Это из каких, простите?
От наших русских "бизнесменов"?
От тех, кто даже в такое время продолжает есть устрицы и, как мантру, повторяет для слушающих его с открытым ртом, что вот-вот всё "устаканится и будет, как прежде"?
Нет, конечно, имея миллионы под подушкой, можно ( и нужно!) оставаться оптимистом, но когда твоя жизнь зависит от ежедневного заработка ( которого уже нет пять месяцев) - то тут поневоле станешь реалистом.
Кстати, улыбнула тут дискуссия русскоговорящих в Баваро, которые дружно набросились с претензиями на таксистские синдикаты, не дающие Уберу работать в Доминикане.
Они называют такси "зажравшейся мафией", которая дерёт деньги с людей!
Но при этом они сами являются "зажравшейся русской мафией"!
Сами "доили" соплеменников, как могли, вытаскивая из российского туриста последнее; не хотели жить на доминиканскую зарплату, а желали роскошной жизни; не продавали свои услуги по доминиканским ценам, а по российски хотели иметь сразу 500% прибыли - и вот сейчас они возмущаются тем, что им не дают воспользоваться такси от Убера за копейки...
- А ты фото сессию свою свадебную не хотел делать за копейки?
- Экскурсию русскому туристу не хотел продать за копейки?
- Сдать недвижимость не хотел за копейки?
- Сделать своему же земляку трансфер не хотел за копейки?
Не хотел по-людски, по-человечески, без обмана и хапужничества?
А что ж ты тогда в чужой стране местному таксисту указывать пытаешься?
Бизнесмены, растуды их в качель...

Эх, с этими карантинами, комендантскими часами, отсутствием работы и заработка, остаётся только вспоминать прежнее время, которое сейчас кажется таким безмятежным, по сравнению с днём сегодняшним...
И стараться не думать о дне завтрашнем, который может оказаться ужаснее, чем сегодняшний...




Если у вас есть желание и возможность поддержать нас материально - мы будем благодарны любой помощи!
Спасибо за вашу поддержку!
Вы можете помочь нам через систему PayPal   или через Яндекс.Деньги №410012254480750
С благодарностью - Николай и Анна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий