четверг, 11 марта 2021 г.

ПМЖ.

Хочешь - сей, а хочешь - куй,
Всё равно получишь ( не то, что планируешь...)


ПМЖ в Доминикане штука странная ( порой возникает ощущение, что доминиканцы возомнили свою страну пупом земли и за возможность легально жить на острове дерут немалые деньги.) Хотя, в то же время, миллионы нелегалов живут здесь, порой весьма припеваючи и совершенно не парятся отсутствием документов вообще.
Но мы люди законопослушные, честно выполняем свои обязанности, честно отдаём деньги в бюджет страны.
Потому что ПМЖ надо продлевать каждые 4 года ( да-да, Постоянное Место Жительства - оно не на постоянно. Оно на 4 года, после чего снова плати очередные 500-600 долларов, собирай все бумажки, снова проходи медкомиссию).
Но, прожив более 10 лет с этим продлеваемым ПМЖ (residencia permanente) - у тебя появляется право получить ПМЖ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ (residencia definitiva) , которое выдаётся на 10 лет.
Мы прожили с ПМЖ более 10 лет и в октябре истекает срок действия седул и нам можно в этот раз запрашивать эту самую резиденцию дефенитиву на 10 лет.

Мы хорошо знаем, как "быстро" и "чётко" всё выполняется в Доминикане. А тут ещё эта эпопея с пандемией. А ещё сотрудница, проверявшая мои документы, когда я менял права, посоветовала: подавайте на обновление заранее, рассматривать долго будут, как раз за эти полгода, что остались, и произойдёт процесс.
Тем более, как мы знаем немало примеров, когда сами сотрудники Миграсьона затягивают с рассмотрением документов ( даже поданных в срок!) и потом людям приходится платить штраф за просрочку.
Вот и решили мы с Анной, не откладывая дела в дальний ящик, прямо сейчас начать заполнять документы на сайте Миграсьона.
(Не спрашивайте, на какие шишы мы собираемся делать это... Но, согласитесь, было бы глупо столько лет платить, а сейчас остаться без легальных документов. Поэтому, конечно, я ещё напишу жалобный пост с просьбой к неравнодушным людям о помощи...)
Официальный сбор стоит 20.000 песо (350 usd), сами карточки около ста долларов, фотографии ( фотографы озверели - за каждое фото на документы берут два доллара, а фотографий надо восемь!), справка о "хорошем поведении" - что у тебя нет проблем с законом, поездки в столицу и т.д. - вот всё это и выльется в те самые 800-900 долларов на нас двоих...
Но пока решили собрать документы и заполнить анкеты онлайн.
Посмотрели список необходимых реквизитов.
Сделали фотографии.
Заказали, оплатили, получили справки о хорошем поведении ( справка, кстати, действует только месяц).
Отсканировали все необходимые документы.
Вышли на сайт Миграсьона, залогинились под своими паролями, начали заполнять страницы.
Залили все документы на сайт.
Всё перепроверили.
Осталось только нажать на кнопку SIGUIENTE.
Нажимаем.
И выскакивает окошко, где написано, что не надо заниматься дурью, сеньоры, всё всё-равно будет не так, как вы хотите подача заявления возможна только за месяц до окончания срока действия предыдущего ПМЖ, то есть ждите, господа хорошие, до сентября - и уж потом подавайте...



Так что, планируй, не планируй - остаётся только смиряться с тем, что в твоей жизни происходит само собой, без всякого твоего желания.
По возможности, заходите на страницу  помощи для нас. С благодарностью - Николай и Анна.


Если у вас есть желание и возможность поддержать нас материально - мы будем благодарны любой помощи!
Спасибо за вашу поддержку!
Вы можете помочь нам через номер карты 4594130033400978 на имя ANNA BOGDANOVA
или систему PayPal
или через Яндекс.Деньги №410012254480750

С благодарностью - Николай и Анна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий