понедельник, 23 ноября 2015 г.

Ром. Но не доминиканский.

К спиртному я отношусь совершенно спокойно. Если есть хорошая компания хороших друзей и задушевные разговоры под хорошую закуску – то почему бы и не выпить литр-другой рюмку-другую. А также могу иной раз за ужином в одиночку выпить стопочку  для аппетита. Или после ужина побаловать себя грамулькой какого-нибудь  вкусного напитка. А если в доме нет спиртного – то могу целый год и не вспоминать о нём. В общем, жена не опасается, что я могу стать алкоголиком, поэтому не прячет от меня бутылки со спиртным, как это бывает в некоторых семьях :-). Более того, порой, за моё хорошее поведение, может премировать меня бутылочкой нового  непробованого напитка. Вот и на днях, придя с работы, она торжественно вручила мне бутылку рома из Венесуэлы.
ron venezuela1 Начал рассматривать бутылку: очень старый ром, выдержанный в дубовых бочках, крепостью 40%, компания “SANTA TERESA” основана в 1768 году! Полез в интернет, почитать про этот ром побольше. Оказалось, что этот ром входит в число лучших. Тут-же налил себе рюмочку и вкусом был весьма доволен! Налил ещё рюмашку и сделал ещё  фото.
ron venezuela2Надо-же, какой вкусный ром! А ведь, наверное, не дёшев, подумал я и полез искать цену в интернете. В разных странах цена варьировалась в пределах 23-28 долларов. Хм, совсем не мало, это не наш доминиканский за 8 долларов… Так, стоп, а кто разрешил покупать такой дорогой напиток? Налил себе следующую рюмку и пригласил жену на разговор. И она рассказала историю о том, что ром продавали венесуэльцы и всего за 5 долларов!!!, но так как она поздно узнала о такой распродаже, то ей досталась всего одна бутылка…
А, надо сказать, в последнее время у нас прямо-таки засилье венесуэльцев. Что-то там такое твориться в их социалистической стране, что они семьями рвутся в капиталистическую Доминикану, пытаются здесь оставаться, искать работу…
Полез посмотреть, а сколько-же стоит этот ром в Венесуэле – 2.200 боливаров. Так, а сколько это в долларах? 346 долларов? Что? А какова минимальная зарплата в этой богатой нефтью социалистической стране? 7-9 тысяч боливаров. Это на зарплату можно купить всего 3-4 бутылки этого рома?!!
salario_venНалил себе ещё одну рюмку, почувствовал себя олигархом, пьющим шампанское за миллион. Ничего не понимаю, как это так получается: страна добывает нефть, зарабатывает капиталы, а народ готов бежать в банановую Доминикану? Что-то здесь неправильно. Но что? Откушал ещё рюмку и понял, что надо отправляться спать, а в отходящем ко сну мозгу промелькнула быстрая мысль: ром оттуда, конечно, очень-очень неплох, но как хорошо, что мы не живём в Венесуэле… :-)

2 комментария:

  1. Nikolay,Hola!!Como estas?No te sorprenda con la situación en Venezuela,antes los Dominicanos viajaban a ese pais en busca de mejor vida y ahora es todo lo contrario.
    Lo mas increíble para mi fue ,que hace poco mi mejor amigo con el cual estudiamos juntos en Moscu(Stroganov instituto)terminamos en el año 1992,el se fue con su esposa y su hija(ambas Rusas) a Venezuela y en septiembre del 2015 dejaron a Venezuela,para comenzar de nuevo en Dominicana,eso es duro compadre,después de tanto tiempo comenzar de cero!!!Cuídate y recuerda que Dios aprieta pero no ahorca.
    Con afecto Julio Encarnacion.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Хулио!
      Да, история меняется на глазах; там, где жизнь казалась раем - теперь становится ужасно. Начинать с нуля практически нереально, хотя в богатых странах можно прожить и так. Но в Доминикане, да без денег - это нереально...
      (Иногда боженька нас всё-же душит...)
      Abrazo hermano.

      Удалить