суббота, 5 июля 2014 г.

Живой мир в Доминикане

Мы живём в тропиках, а это значит, что всякого рода живности здесь предостаточно. Хвала всевышнему, здесь, в отличии от того-же ЮВА, практически нет ядовитых тварей, хотя и присутствуют скорпионы, тарантулы, стоножки, встреча с которыми может быть достаточно болезненной. Нет и крупных представителей животного мира, что тоже радует. Туристы отмечают, что даже в номера отелей пробираются жуки, ящерицы, кукарачи ( летающие тараканы). Вполне возможно, что у некоторых чувствительных натур такие “соседи” вызывают отторжение, но надо понимать, что это их земля, их мир, их планета, и живут они здесь задолго до появления человека. Забираются эти создания и в наш дом. Мы относимся к этому достаточно спокойно, нас не тревожит, если пару недель у нас живёт ящерица, бегая по полу, стенам и потолку; мы только волнуемся, чтобы случайно ночью не наступить на неё.
Однажды, когда мы уже спали, нас разбудил какой-то странный звук, было ощущение, что на кухне кто-то грызёт чипсы. Интересно, если это вошли грабители, то почему они не выносят вещи, а кушают? Аккуратно выходим на кухню, ( звук раздаётся из под стола), включаем свет и заглядываем под стол. Там сидит летающий таракан, в половину ладони длиной и, взгромоздившись на пенопластовую одноразовую тарелку, откусывает от неё кусочек за кусочком. Было непонятно, толи он тарелку ест, толи ему нравится звук, который получается при кусании. Разбираться с этим не стали, жена просто попросила выставить таракана за дверь, чтобы остаток ночи провести в тишине.
Муравьи тоже являются постоянными спутниками любого жилища. Причём, попытки вывести их дают только кратковременный эффект, рано или поздно они возвращаются. Поэтому хранение пищи здесь превращается в нетривиальную задачу. Всё держится в герметично закрывающихся банках или в холодильнике. Оставив случайно крошечку еды на столе на ночь, можно быть уверенным, что на утро на столе будет целая компания муравьёв. Обожают органику и трупик какой-нибудь букашки будут из всех сил пытаться затащить в своё жилище.


Hormigas (2)

В Доминикане есть пчёлы, те, что дают мёд. Но они живут на пасеках и мы их не видим. Зато видим много ос, которые постоянно норовят построить своё жилище рядом с человеком. У нас такая оса пыталась пристроится в пустом цоколе лампового гнезда и я захотел её отогнать шваброй. Осе это настолько не понравилось, что она бросилась на меня и со скоростью пули врезалась мне прямо в лоб, умудрившись своими жвалами отщипнуть кусочек кожи. Место укуса болело целый месяц и я ходил с красной точкой на лбу, аки индийская женщина.

osa002 osa003

А ещё у нас как-то поселилась древесная лягушка, которая нас совершенно не боялась. Сидит на стене над кроватью и одним глазком наблюдает за нами. Мы всё думали, чем-же она питается у нас в квартире, а потом решили, что муравьями и комарами, потому что прожив у нас месяц, она нисколько не выглядела истощённой.

fr1 fr2

Так что если вы решите посетить Доминикану – не удивляйтесь присутствию живой природы в непосредственной близости от вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий