четверг, 2 июня 2016 г.

Не думай о секундах свысока...

Ну, или, в данном случае о минутах...
Наверняка живущие на востоке Доминиканы русские уже привыкли к тому, что их аэропорт Пунта Кана решил-таки последовать примеру нашего столичного аэропорта Лас Америкас и сделать, наконец, аэропортовую парковку платной. Закончилась халява, дававшая возможность простоять в аэропорту хоть целый день.  Отвезти людей в терминал отлёта осталось бесплатным  в том случае, если останавливаешься только на пару минут, чтобы  выгрузить багаж, да обняться на прощание. Если же хочешь побыть с ними подольше или, наоборот, приехав в аэропорт для встречи - то машину придётся ставить на стоянку. Которая, на секундочку минуточку, стоит 50 песо за 30 минут (чуть более доллара за полчаса). Видимо, подразумевается, что бедные люди по аэропортам не шастают, ну а богатому заплатить пару долларов не проблема.
Побывал я тут в вашей Пунта Кане... Запарковал машинку... На талончике видно, что въехал я в 3:26, а выехал в 5:29, на жалкие 3 минуты позже, что позволило парковке содрать с меня лишний доллар (в целом за 2 часа 3 минуты получилось 250 песо, то есть  5 с половиной долларов).  Вроде бы сумма в один доллар и невелика, но теряешь доллар там, доллар тут - так и сам господин Корейко может разориться! Так что: не думай о минутах свысока...

6 комментариев:

  1. Это нормальная практика во всем мире! :) Лишь бы не обманывали с разницей во времени между шлагбаумами въезда и выезда, как в одной из ваших прошлый статей. Кстати, до сих пор не поправили, или уже все в норме? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен, что так делают во всём мире; но вот тогда хотелось бы, чтобы округление было в меньшую сторону!
      А в аэропорту Лас Америкас я давно не был, поэтому не знаю, продолжают ли там мудрить с часами или решили всё делать по-честному...

      Удалить
    2. К сожалению, бизнес, даже настолько мелкий, как отдельно взятая парковка возле аэропорта или супермаркета, да что уж там говорить, даже обычные парковочные счетчики в городе, не станет работать в ущерб себе. Если развивать тему округления дальше, получим, что простояв, к примеру, 2:30, оплата все равно будет за 2 часа. Согласитесь, совершенно не выгодно с точки зрения владельца парковки :)

      Кстати, мы этой осенью едем на разведку в Доминикану. Планируем пожить месяца три. Посмотреть, какова страна для жизни с точки зрения нормально зарабатывающих людей - не туристов. Да, не о такую иммиграцию я планировал и не к ней шел, но это все же пока что видится лучше, чем жить в России. Все равно движение вперед в направлении лучшего.

      Удалить
    3. Нет, после 2:30 - пусть будет 3, но 2:12 - пусть останется 2! Но согласен, бизнес никогда себе в минус не ведут (по-крайней мере не собираются). Просто можно не крохоборствовать...
      Пожить в Доминикане - неплохая задумка. Самому, своими глазами посмотреть на жизнь, о которой ходят такие противоречивые разговоры... Насладиться солнцем и морем... Если есть такая материальная возможность - попробуйте!

      Удалить
    4. Возможность есть, правда из трех месяцев отдыхать мы будет отсилы один, а то и того меньше. От работы никуда не сбежишь надолго. Благо - мы никак не привязаны к месту работу географически, можем улететь куда угодно ))

      Удалить
    5. Классно, когда можно работать, ни будучи привязанным к месту и получать за это денежку!

      Удалить