суббота, 30 мая 2020 г.

Шэф, усё пропало, гыпс сымають сиводня!

Проклятый коронавирус ( а точнее - борьба с ним) порушили привычный уклад миллионов людей на всей планете и теперь нам надо привыкать жить в новой реальности. В первую очередь, конечно, пострадал туризм, как возможность людей перемещаться по странам и континентам. И экономика стран, завязанная на туризме, будет трещать по швам.
Да, вполне возможно, что помалу будут вводиться послабления, но прежней вольницы всё-равно не будет. И мне сейчас интересно наблюдать за бурлением  в стане врага в русскоговорящей "диаспоре" в Доминикане. Все 15 лет, которые я проживаю здесь, я писал о том, что Доминикана не является страной для поиска работы.
И, на самом деле, за эти годы я так и не встретил русскоязычных блогов, где кто-то бы писал: "я приехал в Доминикану, работаю инженером, учителем, слесарем, врачом etc."
Понятно, что русскоязычные прибывали на остров ежегодно. Без всяких документов и разрешений на проживание и рабочую деятельность, без уплаты налогов и выполнения законных требований, они становились "фотографами, гидами, риелторами, свадебными координаторами, экскурсоводами, водителями, пекарями, массажистами, косметологами и т.д. и т.п." 100% их деятельности было завязано на оказании услуг только своим же соплеменникам, что вполне естественно, потому как их "оказание услуг" не имело никакого смысла для местного рынка. Интересно то, что их "работа" позволяла им вести достаточно неплохой образ жизни, оплачивать недешёвое жильё, разъезжать на не дешёвых автомобилях, обеспечивать  не дешёвое частное обучение своих детишек. Понятно, что приезжающие русскоговорящие туристы "доились"  ими со страшной силой, но бедным туристам внушалось, что это норма и так и надо, что это и есть правильно. Хотя доля именно русскоязычных туристов была совсем не велика в общем количестве всех туристов, посещающих страну, основной поток был из Америки и Европы, но даже этого небольшого процента хватало, чтобы прокормиться русским "бизнесменам".
"Мы, русские, не обманываем друг друга".
Но, как любят говорить сами русские: " ведь никто никого не заставляет, всё добровольно и по собственному согласию!"
Конечно, но если у тебя нет никакой информации - то куда бедному туристу деваться? Вот и приходится соглашаться со всем, что тебе предлагают твои же собратья...
Кстати, такого понятия, как "сервис для русских", я не встречал среди других национальностей ( ну разве что, говорят, в Питере для китайских туристов открываются китайские же магазины и всех их туристов отвозят только туда). В Доминикане нет специальных "немецких, французских, итальянских и т.д. магазинов", куда бы соплеменники возили своих туристов за покупками. Но зато есть "русские"! И везут туда русские русских, рассказывая, что только у них самые лучшие цены и самый лучший товар, наваривая при этом баснословные барыши. Удивительно то, что сами русские называют этот развод "бизнесом".
( Вот тупые американцы не могут таким заниматься, немцы не могут, итальянцы не могут. А наши могут!)
И вот всё накрылось медным тазом. Туризм теперь не скоро возродится, и уж тем более новые формы его будут совсем не такими, как прежде и регламент нахождения в отелях изменится существенно. Русская "диаспора" уже сейчас поставлена перед выбором: либо начать работать на местном рынке (что  невыполнимо, потому что работы не хватает даже для доминиканцев, да и не привык наш брат "горбатиться за копейку"),  либо возвращаться на историческую родину. Удивляют меня возмущения на русскоговорящих форумах и обществах в Фейсбуке, на которых эти нелегальные "бизнесмены" пытаются называть действия доминиканских властей ошибкой и чуть ли не требуют скорейшего открытия границ и отелей и возобновления полётов русских туристов в Доминикану. Их можно понять, им больше не на ком зарабатывать. Но и идти работать слесарями и электриками никто из них не хочет.
Потому что работать они не научены, а вот "мутить бизнес" у них в крови.
Пока "диаспора" переходит на "бартер", предлагая услуги друг дружке - кто-то печёт пирожки, кто-то делает маникюр, кто-то наращивает ресницы, кто-то проводит семинары, как стать успешным... Дело, может быть, и нужное, но в сегодняшних условиях у очень многих стоит вопрос простого выживания и тут уже не до изысков (не до акварельных губ), а лишь бы найти денежку на оплату жилья и на plato del dia...
(Хоть убейте меня, но я не представляю, что за великосветские рауты сейчас посещают наши красавицы в Доминикане, если туда нельзя появиться без "пудрового напыления бровей" и "межресничной стрелочки"!)
 Так что этот карантин потихоньку будет всё расставлять на свои места. Кто не жил богато, те и будут продолжать довольствоваться рисом на обед (хотя и этот рис будет доставаться с бОльшим трудом, нежели раньше), а вот привыкшим к красивой жизни на берегу океана в красивых виллах надо будет что-то менять, потому что русские туристы перестанут быть источником дохода. И по 300-1000% навара, как прежде, брать будет негде...

  

Кто успел всё просчитать, тот пытается избавляться от активов и при первой возможности будет эвакуироваться с острова.
Кто-то пытается жить иллюзиями и надеется в очередной раз схитрить и ухватить судьбу за яйца бороду.
Я не провидец и не могу знать, что нас всех ждёт. Покажет только время. А пока надо продолжать жить дальше в тех условиях, которые нам преподносит судьба.
Всё ещё будет в наших жизнях - и хорошее и плохое.
"То, что было, уже есть, и то, что будет – уже было..." (с)

 А вот и предложение о продаже. Есть желающие приобрести магазинчик по случаю с дальним прицелом? Всего 350К - ("это тебе не мелочь по карманам тырить!") (Джентльмены удачи)
   


Всем хорошим людям желаю пережить это смутное время и всегда иметь свой кусок хлеба, мира, свободы и ясного неба над головой!


Если у вас есть желание и возможность поддержать нас материально - мы будем благодарны любой помощи!
Спасибо за вашу поддержку!
Вы можете помочь нам через систему PayPal   или через Яндекс.Деньги №410012254480750
С благодарностью - Николай и Анна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий