пятница, 1 мая 2020 г.

Никто не хотел умирать.

И сошёл на Землю ужасный COVID 19, и разделил он человечество на два лагеря. 
И одни закрывали границы и вводили карантины, и отправляли людей в самоизоляции, и платили кому-то деньги, а кому-то и не платили вовсе, на голод обрекая, и жили все в страхе перед эпидемией и поддерживали всякие решения властей своих. 
И был другой лагерь, с по(х)фигизмом на происходящее смотрящий и вируса не убоявшийся, и в лицо ему бесстрашно смотря с улыбкой и с вызовом и плевками
И говорили одни, что надо постараться избежать смертей и говорили другие, что хер с нею, со смертью, уже изнемогаем мы от безделья, в самокарантине сидючи. 
И говорили одни, что экономика рушится и кушать скоро нечего будет, без работы находясь, но ради общего блага посидим дома, пояса затянем, перетерпим, сообща сильны мы. 
И кричали другие, что сил больше нет, и нет никакого вируса, а это власти эксперименты проводят, сначала проредить, а потом и оцифровать всех хотят. 

Ребята, да мы уже настолько оцифрованы, что вживленный до кучи под кожу чип уже хуже нам не сделает. Мы и так давно, как стадо коров, с клеймом в ухе в образе смартфона, в котором все наши цифровые отпечатки от соцсетей до банковских данных  до колокольчика (ботало) на шее в образе паспорта и прописки. Любое перемещение наше по миру видно, как на ладони, все наши действия записаны в разных реестрах. Так что бояться нам контроля большего вовсе нечего ( разве что если воздух станут выдавать по карточкам...) 
Есть среди народа и такие, что заявляют: вирус это фигня, болезнь не страшная и не то переживали. 
Кто-то из вас, шумящих, пережил испанку на своей шкуре? 
И, ребята, помните: о вкусах устриц надо говорить с теми, кто их ел? 
Так вот, я  ел устриц болел  пневмонией. В 1997 в Питере, в Боткинских бараках,  доктор пробивал мне  грудину, чтобы откачивать воду и начинался сепсис и два дня я был в коме (вот просто мёртвый, как есть!) и работал ИВЛ, и чудом медицина (или товарищ наверху) оказалась сильнее, и была невыносимая чудовищная боль, от которой хотелось только умереть, но медсестра Вера каждые два часа впрыскивала морфин через подключичный катетер и через два месяца я всё-таки остался жить, хотя и с весом в 42(!!!) килограмма. 
Так что не надо хорохориться, ребята. Да, говорят, что этим вирусом кто-то может переболеть и бессимптомно, но вы уверены, что это будете именно вы? 
Конечно, всегда нужна золотая середина: и без лишней паники, но и без лишнего безрассудства. Психологически плохо и материально трудно сейчас многим. Человечество живёт надеждой на скорое возвращение в привычную жизнь, но надо быть реалистами и понимать, что это не может начаться по чьему-то желанию с сегодня на завтра. 
Я пытаюсь больше времени общаться на иностранных форумах, с экспатами разных национальностей, оказавшимися в Доминикане. Но, будучи выходцем из русскоязычной среды, иной раз, невольно, читаю и русскоязычные группы в Фейсбуке. И мне страшно это читать...
 Русскоязычные, очень многие без всяких документов, без права на проживание и работу - но до вируса занимающиеся своими нелегальными "бизнесами" по проведению свадеб, по "продаже" недвижимости, по втюхиванию соплеменникам экскурсий по бешеным ценам - сейчас начинают критиковать(!) правительство Доминиканы за то, что Доминкана не разрешает прилетать русским(!) туристам! Они плачутся, что у них нет возможности выжить и некого больше "доить"! Поэтому Доминикана должна отменить все карантины и разрешить России привозить своих туристов на чудный остров, потому что россияне это такой народ, что им любые вирусы по барабану, а если ещё на путёвку скидка будет - так шатали мы трубу этому вирусу! 
 Когда в группе кто-то сказал, что максимум, на что можно будет в доминиканском туризме рассчитывать в призрачном будущем - это работать с местным населением и делать экскурсии на ту же Саону для них, правда стоить они будут по 20-30 долларов, то русские заявили, что они "привыкли продавать экскурсии по 150 долларов!".  "БИЗНЕС!" 
У меня есть знакомый, очень хочет попасть жить в Доминикану. Объясняю ему, что легально это сделать очень непросто и тут он пишет, что списался с русскоязычной "компанией" в Доминикане, которая говорит ему, что сейчас от вируса цены на жильё упали очень, вот-вот откроют границы и пусть он берёт свои денежки и летит сюда и они ему здесь и жильё подберут и ПМЖ с гражданством сделают! "БИЗНЕС!" 
 Люди! Русскоязычные люди! Ну неужели жизнь в Советском Союзе так сильно повлияла на вашу психику, что вы все разом из бедности захотели стать "миллионерами, как на Западе" и готовы своего же обобрать до нитки? Откуда в нас это? Почему, когда были проблемы в Египте, в Турции, в Таиланде и где было опасно (но дёшево) - то только русские ехали туда?!! Мы такие особенные? Почему сейчас только русские чуть ли не требуют от доминиканского правительства, чтобы скорее открывали отели для русских? Чтобы заработать свою копейку ценой жизни других? 
Я всегда писал о том, что Доминикана не та страна, в которой нужно работать, потому что именно РАБОТЫ здесь не хватает даже местным. 
Нет! - кричали мне, ты неправ, да тут поле не паханное для деятельности! Сейчас мы тут "замутим бизнес"! 
И что получилось сейчас - окромя, как на русских ( и весьма негуманно, заметим!) вы больше зарабатывать не можете и для вас работы-то и нет? 

 Ребята, сейчас мы живём в такое время, что неожиданно "крякнуть" может любой из нас, любой из наших друзей, родственников, знакомых. Тяжёлая ситуация может здорово влиять на семейные отношения, дружеские отношения. Сейчас очень легко наломать дров и сделать что-либо не совсем правильное. Так может остановимся на чуть-чуть, может пересмотрим свои взгляды на жизнь? Может попробуем быть немножко человечнее? Может сейчас и наступил момент попробовать стать лучше? 
 Да, от нас ничего не зависит. 
Да, мы не можем никак повлиять на решение властей. 
Нам сейчас надо только ждать развязки. 
Но мы можем оставаться людьми даже в этих условиях! 
Или?..

-----------------------------------------

Помощь Анне и Николаю
Если у вас есть желание и возможность поддержать нас материально - мы будем благодарны любой помощи!

Кликнув на картинку слева, вы сможете перевести нам любую посильную сумму через систему PayPal

Спасибо за вашу поддержку!
С благодарностью - Николай и Анна. 
NikAnna - Русские в Доминикане.

----------------------------------------
Либо перевести через Яндекс.Деньги №410012254480750

Комментариев нет:

Отправить комментарий