воскресенье, 15 марта 2015 г.

Бизнес по-…

Когда на днях я выходил на берег, чтобы сфотографировать волны на море, в объектив телефона попало вот это здание:

mariposa

Я уже
писал о нём в 2013 году. Здание должно было быть построено к 2011 году, но сейчас на дворе 2015, и оно, как вы можете видеть, не готово до сих пор даже на четверть. Зато компания умудрилась продать около восьми квартир на этапе строительства, но где теперь эти деньги, эти владельцы, да и сама компания – одному богу известно…
Как говорится: если у одного человека есть какое-то желание – то наверняка найдётся другой человек, который постарается на этом желании поиметь профит. Желание обладать недвижимостью совершенно естественно, но подходить к этому стоит более взвешено. Отдавая компании свои деньги только за эфемерные обещания и красивые рисунки – достаточно рискованно. Хорошо, если ожидание квартиры просто затянется на более долгий срок, но ведь есть возможность её не увидеть вовсе.
И подобных примеров даже в нашем маленьком Хуан Долио мы можем видеть достаточно. Другая компания была более изобретательной: когда дом только начали возводить, то на первом этаже была сделана квартира-образец. Клиентов приводили в неё и красочно расписывали преимущество покупки именно в их строении.
dom11 Народ охотно клевал на такую приманку и квартиры раскупались, как горячие пирожки. Было продано 11 квартир, после чего стройка остановилась и уже седьмой год мы можем любоваться домом-призраком.
dom1  А в старом Хуан Долио стоит дом, который мы помним со дня первого своего дня здесь, то есть более десяти лет. Совершенно пустой, но в хорошем состоянии. Как мне сказали, в нём  в своё время были проданы почти все квартиры, но до заселения дело так и не дошло…
dom Хороший “бизнес” получается. На рубль напечатать рекламных брошюр, на пять нарисовать красивый план, на десять построить первый этаж – и начать продавать квартиры по сто тысяч. Продав хоть парочку – можно благополучно сворачивать “бизнес” и отправляться в другую банановую страну, туда, где тебя уже ждут очередные “клиенты” с мечтами о недвижимости… 

Комментариев нет:

Отправить комментарий